Праздник Крещения Господня в Берёзово

-

Крещение Господне – один из православных праздников, которые особо почитаются прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы в Березово. В этом году десятки жителей районного центра с раннего утра, 19 января, собрались на торжественную литургию, которую провел настоятель храма отец Максим. И хотя крестный ход в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой было решено не проводить, освящение воды на реке Северная Сосьва состоялось.

Иордань была подготовлена заранее, а соответствующие службы обеспечивали безопасность. Для тех, кто решился окунуться в освященную купель, были установлены обогреваемые палатки. Таких нашлось немало. Традиции православного праздника сохраняются на протяжении веков, а те, кто им следует, укрепляют веру не только в себе, но и в окружающих.

Рассказывает отец Максим, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы:«Традиции не утрачены – несмотря на непростые для православных верующих годы двадцатого десятилетия. Даже во времена существования Советского Союза организовывались места, где можно было набрать освященную воду. Хотя тогда священнослужители были далеко не везде, в том числе и в Березово. Иордань все равно обустраивалась. Вода в праздник Крещения Господня освящалась практически везде.

Что касается сегодняшнего дня, то и сейчас не во всех населенных пунктах Березовского района есть свои настоятели, но и там традиционно празднуется Крещение Господне. На весь муниципалитет пока всего три священнослужителя, и мы, к сожалению, не можем «охватить» весь район. Тем не менее, к примеру, в Саранпауле обустроена купель и место, где верующие люди могут набрать освященную воду. Есть возможность погрузиться в купель у жителей Приполярного.

По-прежнему 19 января проходят торжественные литургии. Непростая эпидемиологическая  обстановка диктует свои условия. Люди не могут собираться большими группами. Но истинно верующие приходят и в храм, и на реку, тем самым продолжая традиции православия».

В течение всего дня на берег реки Северная Сосьва за освященной водой пришли сотни березян. Причем приходили даже целыми семьями. Десятки человек погрузились в купель, приобщившись к таинству Крещения. Поддержал традицию и глава Березовского района Павел Артеев. Дмитрий Меньшиков, депутат совета депутатов городского поселения Березово, также не прекращает соблюдать православные традиции на протяжении многих лет, 2022 год не стал исключением.

«Это прекрасная православная традиция: именно в праздник Крещения Господня люди окунаются в купель, набирают освященной воды. Традиция объединяет все поколения. В этот день как будто возрождаешься вновь. Получаешь заряд бодрости духа. Хочется дальше жить и работать», – делится Дмитрий Меньшиков, депутат совета депутатов городского поселения Березово.

Освященная вода будет храниться в домах жителей Березовского района в течение всего года – до следующего праздника Крещения Господня. Своих свойств она не потеряет. Атрибуты православия, как и его традиции, времени не подвержены, а церковь и ее прихожане их сохраняют.

#берёзовохмао

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному празднику работников пожарной охраны Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Саранпаульской пожарной...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения исторической памяти советского народа. 11 апреля отмечается Международный день освобождения...

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Герои без плащей

В каждом уголке нашей страны есть герои, которые не носят плащи, но чьи подвиги защищают нас каждый день. 17...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Юные таланты Саранпауля

Минувшие выходные в Саранпаульском Доме культуры были наполнены волшебством и творчеством благодаря ежегодному детскому художественному конкурсу «Капелька» Два дня подряд...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Must read

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: