День провозглашения ДНР

-

В этом году 7 апреля День провозглашения Донецкой народной республики ее жители празднуют с особым чувством – впервые за восемь лет этот праздник вместе с ними встречают жители освобожденных населенных пунктов Донбасса, которые долгие годы находились под оккупацией украинского режима. Об этом заявил глава республики Денис Пушилин.

“Мы ждали этого момента восемь лет. С тех пор, как весь Донбасс восстал против госпереворота на Украине и выступил за независимость республики. Сегодня в освобожденных Волновахе, Гранитном, Володарском и еще более 130 населенных пунктах можно свободно говорить на родном русском языке, почитать своих дедов и прадедов, освобождавших мир от фашизма”, – сказал он, обращаясь к землякам.

Глава республики подчеркнул – в сердцах людей живет уверенность, что победа близко и вскоре они вновь станут хозяевами на своей земле. Тем более, что впервые отмечают этот праздник уже в статусе суверенного государства, официально признанного Россией.

С чего все начиналось?

Пожалуй, трудно однозначно сказать, какой именно день является Днем рождения Донецкой народной республики. Как ни странно, это может быть тот черный день, когда в Киеве окончательно свершился государственный переворот – если бы не он, то и Донбасс бы не восстал. Может быть, это 23 февраля, когда собрался первый массовый митинг в Донецке. Или же 7 апреля – когда в ходе продолжавшихся столкновений народа и украинских полицаев лидерами сопротивления была провозглашена Донецкая народная республика. А возможно, точный день рождения ДНР – это 11 мая, когда народ массово, несмотря на угрозы со стороны украинского режима, пошел на референдум. 

Каждая дата значима по-своему. Однако сейчас официальный День провозглашения ДНР отмечают именно 7 апреля.

Стоит напомнить события, предшествовавшие зарождению республики. В 2014-м году, начиная со дня майданного госпереворота, в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе и других городах юго-востока организовали акции протеста против нелегитимного прихода к власти праворадикальных и ультранационалистических сил. Особо активными акции были в Донецке и Луганске. В Харькове народное восстание было подавлено, а в Одессе мирные акции были, как известно, пресечены массовой карательной акцией 2 мая.

Граффити на набережной, ДНР

Дончане требовали федерализации страны, борьбы с олигархией, коррупцией и равного с украинским статуса русского языка. Вместо того, чтобы договориться с жителями Донбасса, украинская незаконная власть посылает армию для уничтожения несогласных.

В Донецке 6 апреля людям удалось взять под контроль здание ОГА (областной и городской администрации). Причем не только взять под контроль, но и прочно удержать. Большая часть милиции перешла на сторону народа.

В шахтерской столице тут же был сформирован Верховный Совет, в который вошли самые активные граждане. На следующий день, 7 апреля 2014 года, этим вновь созданным органом было заявлено о создании Донецкой народной республики. Первым документом Верховного Совета ДНР стал Акт о государственной самостоятельности республики. Тогда же объявили и о проведении народного референдума, который, как известно, состоялся 11 мая того же года. 

В этом году в честь Дня провозглашения ДНР организуются акции в поддержку жителей республики, и Югра не стала исключением. Напомним, что неравнодушные югорчане на постоянной основе оказывают помощь тем, кто в ней нуждается и попал в беду. Не менее важна и моральная поддержка, которую мы, северяне, всегда готовы дать жителям Донецкой и Луганской народных республик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры реализуют региональный проект «Подвиги югорчан. Дорогами специальной военной операции» по...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла» бережно хранят...

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

«Кошкин дом»: новый спектакль для детей и взрослых

В Игримском Доме культуры прошел показ нового спектакля «Кошкин дом» в исполнении театрального коллектива «Премьера». Автор произведения, которое легло...

Must read

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: