В Югре наращивают группировку пожарных в связи с увеличением площади лесных пожаров

-

В Ханты-Мансийском автономном округе в связи с серьёзной ветровой нагрузкой и увеличением площади лесных пожаров принято решение о перегруппировке по пожарам и наращивании количества личного состава, борющегося с огнем в лесах региона в соответствии со Сводным планом. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов.

По состоянию на 9 часов утра 1 августа 2022 года в регионе действует 32 лесных пожара на пройденной огнем площади в 9753,8 гектаров. Локализовано девять лесных пожаров на площади 3028 гектаров.

«На тушении пожаров работают 811 человек и 15 единиц техники. Это сотрудники региональной Авиабазы, главного управления МЧС России по Югре, спасатели учреждения «Центроспас-Югория», арендаторы. Разгорелся из-за ветров пожар в заповеднике «Малая Сосьва» в Советском районе. Сегодня площадь, пройденная огнем, составляет 250 гектаров. На тушении задействованы 25 человек из резерва Федеральной авиалесохраны», — сообщил Егор Збродов.

По его словам, сильное задымление в Советском районе связано именно с резким увеличением площади пожаров в результате увеличения скорости ветра.

За прошедшие выходные на тушение огня в Югре дополнительно было привлечено 275 человек. 1 августа в воздух могут подняться 19 бортов Авиалесоохраны: 12 самолетов (6 АН-2, 6 А-22) во всех районах округа и 4 вертолета, в том числе 2 борта Ми-8 АМТ в Березовском, Октябрьском районах с возможностью применения водосливных устройств.

За прошедшие выходные были ликвидированы возгорания в пятикилометровой зоне населенного пункта Верхние Нарыкары в Октябрьском районе. Причиной пожара стал человеческий фактор.

«Хочется отметить отличную работу группы Антона Хатылова при участии сил «Центроспаса» и доьровольцев, а также отличную работу по защите поселка Пальяново Октябрьского района группой Валентина Язева. Еще одна героически борющаяся с огнём группа — Валерия Кондина, за сутки окопавшая лесной пожар площадью 29 гектаров», — сообщил Егор Збродов.

По его словам, планируется продолжить наращивать группировку в соответствии со Сводным планом, за счет средств окружного бюджета заключить дополнительные контракты на применение воздушных судов, в том числе с привлечением вертолета Ми-26.

Напомним, что постановлением губернатора Югры с 22 июля был установлен режим чрезвычайной ситуации в лесах, расположенных в границах Ханты-Мансийского автономного округа и установлен региональный уровень реагирования. Ввиду чего гражданам рекомендовалось ограничить посещение лесов. А уже с 29 июля в Югре был отменен режим чрезвычайной ситуации в лесах, вместо него ввели особый противопожарный режим. Такое решение приняли в ходе заседания правительства региона.

«В автономном округе с 29 июля отменен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера в связи со стабилизацией обстановки. В то же время есть данные по действующим пожарам, среди которых увеличивается доля ландшафтных. В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, повышения мер ответственности юридических, физических лиц за нарушение требований пожарной безопасности вводится особый противопожарный режим», – заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Мы – одна семья

Открытие Года семьи прошло в Игримской общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Собянина Г.Е. На торжестве присутствовали учителя, ученики,...

«Классная тема»: новейшие технологии и традиции образования

Преподаватели и студенты Игримского политехнического колледжа приняли участие в уникальном проекте «Классная тема». Участники провели интересные уроки, используя современные...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Трудоустройство: время возможностей

В Березово прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» В молодежном центре «Звездный» представители предприятий района рассказали...

Дорога длиною в жизнь…

14 апреля Марии Ивановне Макаровой исполнилось 90 лет. Она принадлежит к поколению тех людей, которые знают о войне не...

Must read

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: