Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка?

-

С 1 по 30 сентября детский телефон доверия с общероссийским номером 8-800-2000-122 проводит акцию «Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка».

Дорогие родители! Мы верим, что каждому из вас знакомо ощущение безопасности и уверенности в своих силах, которое возникает рядом с человеком, которому вы по-настоящему доверяете, и вы понимаете насколько это ценно.

Доверие к близким людям – это одно из необходимых условий для развития каждого ребенка. Оно является важной частью здоровых семейных отношений и верным способом решения конфликтов и преодоления трудностей взросления в будущем. При воспитании детей довольно часто возникают ситуации, в которых взрослому требуется проявить чуткость и мудрость, чтобы сохранить доверительные отношения и предотвратить проблемы в коммуникации со своим ребенком.

Мы хотим предложить вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут в выстраивании эффективного общения с детьми.

1. Будьте честны со своим ребенком и держите данное ему слово. Дети очень тонко чувствуют неправду.  Однажды обманув малыша, можно легко потерять его доверие, и впоследствии ребенок может начать обманывать родителей в ответ.

2. Извинитесь перед ребенком, если вы не правы. Это поможет в любой ситуации сохранить эмоциональный контакт с ребенком и укрепит взаимное доверие. Дети, ориентируясь на поступки родителей должны понять, что ошибаться – это вполне нормально и естественно.

3. Интересуйтесь делами своего ребенка. Важно, чтобы ребенок чувствовал интерес родителей к его желаниям, занятиям, увлечениям, друзьям. Совместно разбирайте возникающие проблемные ситуации. При этом вовсе не обязательно в них вмешиваться – если  ребенок уверен, что может справиться с ситуацией самостоятельно.

4. Проводите больше времени вместе. Совместное времяпрепровождение может стать замечательной возможностью пообщаться с ребенком, решить возникшие проблемы и просто весело провести время.

5. Поддерживайте самостоятельность ребенка. Очень важно предоставлять ребенку возможность проявлять самостоятельность в разных ситуациях. Это поможет ему развить чувство собственного достоинства, лучше понять себя и получить опыт принятия  на себя ответственности.

6. Обращайтесь к ребенку за помощью. Создавайте ситуации, в которых требуется совет ребенка, его участие. Это позволит малышу чувствовать свою причастность к решению важных семейных задач, а также придаст уверенность в себе и своих силах в будущем.

7. Самое главное в общении с детьми – это собственный пример. Будет абсолютно не важно, каких принципов родители придерживаются в общении с ребенком, если их  слова не будут совпадать с  поступками.

8. Не критикуйте. Если вы недовольны поведением ребенка, постарайтесь ему объяснить, какие именно действия вызвали ваше недовольство, и скажите, почему. Договоритесь о том, что необходимо изменить, а главное – зачем это нужно самому ребенку. Этим вы сформируете важное умение, без которого не обойтись во взрослой жизни – умение вести диалог и договариваться с разными людьми.

9. Проявляйте сочувствие. Дети так же, как и мы, переживают и сомневаются, когда испытывают страх, грусть, обиду, и обычно спешат поделиться этим с вами, своими близкими людьми. Сочувствуя своему ребенку, вы помогаете справиться с негативными переживаниями, тем самым создавая взаимное доверие и привязанность. Ребенок должен иметь возможность видеть, как вы выражаете различные эмоции. Это поможет ребенку понимать и выражать свои чувства, и ему не придется их прятать или притворяться. 

10. Быть безопасным. Ребенок должен знать: что бы он не сделал, вы не причините ему вреда и не оставите.

11. Чаще улыбайтесь. Улыбка – это понятный каждому человеку знак поддержки и взаимопонимания. Улыбайтесь своему малышу – и он почувствует себя важным и нужным.

Ребенку важно знать, что вы рядом и всегда услышите его.  На  пути взаимопонимания  могут возникнуть вопросы, которые требуют помощи специалиста. Наряду со специалистами, работающими в детских образовательных и социальных учреждениях, помощь могут оказать специалисты детского телефона доверия, работающие под номером 8-800-2000-122. Консультанты круглосуточно, анонимно и бесплатно помогут ответить на интересующие вопросы по проблеме детско-родительских отношений, воспитания, развития ребенка.

Мы очень надеемся, что наши рекомендации будут полезны для вас. Желаем удачи и всего самого доброго!

Смолькова И.И.

Царева И.Н.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать

Безопасность – превыше всего

26 марта в Березово прошли плановые обследования объектов культуры на антитеррористическую защищенность и оснащенность инженерно-техническими средствами охраны, а также...

Cтудент СурГУ — об участии в гуманитарной добровольческой миссии Гумкорпуса Югры

Студент института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Эльнур Меликов, обучающийся на втором курсе направления «Лечебное дело», принял участие в...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Начало нового дела

24 марта, в первую неделю Великого поста, настоятель березовского храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Сараев вместе с главой...

Родился великий поэт

В Игримском концертно-выставочном зале прошел литературно-музыкальный вечер «О союзе звуков, чувств и дум…», посвященный 225-летию со дня рождения Александра...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: