Картина народовластия

-

Штрихи депутатской деятельности

Седьмое очередное заседание Думы Березовского района седьмого созыва было одним из самых коротких за всю историю представительного органа власти (продлилось чуть более часа). Но вот сама депутатская сессия, которая продолжалась в течение трех дней, стала, пожалуй, одной из самых необычных. Об этом стоит рассказать подробнее

Впервые в рамках совместных заседаний комиссий были проведены депутатские слушания. На них пригласили представителей общественности, депутатов Совета депутатов городского поселения Березово, сотрудников администрации Березовского района и представителей средств массовой информации. Тема для обсуждения была выбрана наиболее «злободневная»: «О состоянии готовности предприятий жилищно-коммунального комплекса Березовского района к работе в зимних условиях периода 2022 – 2023 годов». Подробный доклад по этому вопросу представил начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Бачин.

Олег Бачин, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Березовского района:

«В рамках депутатских слушаний я довел полный объем информации о подготовке к отопительному сезону. На основании доклада представительным органом власти были даны рекомендации. Что касается непосредственно подготовки к отопительному сезону, то все котельные функционируют в штатном режиме, инженерные сети в исправности. Хотелось бы отметить, что в этом году в начале сентября отопление было подано не только на объекты социального назначения, но и в жилой сектор. Мы прислушались к пожеланиям жителей Березовского района. В целом, работа по подготовке к отопительному сезону проведена в полном объеме. Жителям муниципалитета не о чем беспокоиться».

Подобные депутатские слушания будут проходить и в дальнейшем.

По-прежнему остается актуальной и тема задолженностей граждан и предприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Депутаты обязательно к ней вернутся. Тем более что среди них есть специалисты в этой отрасли. К примеру, Николай Чепурнов является руководителем управляющей компании.

Николай Чепурнов, депутат Думы Березовского района:

«Мы опробовали новую форму депутатской работы. Перед началом зимы выбрали самую актуальную тему. Состояние жилищно-коммунального комплекса всегда интересует жителей Березовского района. В процессе депутатских слушаний мы выработали определенную позицию. Мы направляем в Департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского округа обращение об увеличении финансирования на капитальный ремонт сетей теплоснабжения и замену ветхих сетей водоснабжения».

Выездное заседание депутатских комиссий прошло в архивном отделе районной администрации. А предшествовала ему обзорная экскурсия по архивному хранилищу, где представлены и специальные выставочные экспозиции. Депутаты побывали в современном и технически оснащенном в соответствии с установленными требованиями здании архива впервые и поделились своими впечатлениями. 

Людмила Обухович, заместитель председателя Думы Березовского района:

«Я посетила Березовский архив впервые, и у меня самые положительные впечатления. Архивный отдел осуществляет очень важную работу, а главное – полезную для каждого жителя муниципалитета. Все депутаты получили максимум полезной информации. Отчет о работе архива понравился. Видно, что сотрудники являются профессионалами своего дела. Понравилась нам и выставка, с которой нас познакомили. Радует, что архив Березовского района использует все современные технологии в работе».

А закончился первый сессионный день высадкой саженцев возле дороги на причал. В ближайшие два года там посадят десятки молодых берез. В Березово появится новая аллея, которая будет встречать гостей поселка, прибывающих речным транспортом. Проект активно поддержало местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Зульфия Канева, председатель Думы Березовского района, руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Думе Березовского района:

«Прибрежная зона – «лицо» поселка Березово. На сегодняшний день эта территория не благоустроена. При этом приоритетом является повышение туристической привлекательности Березовского района. Сегодняшняя высадка деревьев проходит в рамках партийного проекта «Туристическая аллея». Цель проекта – повышение туристической привлекательности и «продвижение бренда» Березовского района, а также акцентирование внимания на особенности каждого поселения муниципалитета».

В посадке деревьев приняли участие депутаты Думы Березовского района и Совета депутатов городского поселения Березово, члены Молодежного парламента при Думе Березовского района, сотрудники Березовского лесничества и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. А вот право посадить первое дерево на «Туристической аллее» было предоставлено почетным гражданам Березовского района – и они этой возможностью с удовольствием воспользовались.

Ольга Нагимуллина, почетный гражданин Березовского района:

«В своей жизни я посадила десятки деревьев. Но этот день особенный. Нам дали право посадить первое дерево на новой аллее. Я благодарю всех за то, что в Березовском районе помнят о ветеранах, а значит, о своей истории. Оказывается, что мы, несмотря на возраст, что-то еще можем сделать для своего поселка».

Кирилл Семяшкин, почетный гражданин Березовского района:

«Дорога на причал в Березово всегда была «визитной карточкой» поселка. Это место «знаковое». В свое время и я здесь бывал очень часто. Аллея, безусловно, станет одним из красивейших мест. Надеюсь, что за ним будет обеспечен соответствующий уход и оно будет радовать березян и гостей поселка на протяжении долгих лет».

Вернулись депутаты к теме жилищно-коммунального хозяйства и во второй день своей работы. На этот раз они выехали всей «командой» на Березовский полигон твердых коммунальных отходов. К ним присоединились представители общественности. А экскурсию по полигону провели представители акционерного общества «Югра-Экология». Вопрос о полигонах был рассмотрен и на совместном заседании комиссий Думы Березовского района.

Сергей Кравченко, заместитель исполнительного директора по обращению с ТКО АО «Югра-Экология»:

«На сегодняшний день, как по нашему мнению, так и по мнению надзорных органов, полигон в Березово соответствует всем нормам. Запланировано строительство межмуниципального полигона для Березовского и Октябрьского районов. Остается открытой тема эксплуатации площадок для временного накопления ТКО. Думаю, что и она будет решена при содействии депутатов Думы Березовского района».

Депутаты Думы Березовского района побывали на полигоне ТБО в п. Березово. Обсудили вопросы эксплуатации площадок временного накопления ТКО, которых на территории муниципалитета несколько.

Алексей Коняев, депутат Думы Березовского района:

«Состояние полигона приятно удивило. Я видел уже несколько полигонов и временных площадок накопления ТКО в Березовском районе. Могу достаточно объективно оценить ситуацию. Видно, что региональный оператор прилагает все необходимые усилия. Есть над чем работать, но результат уже «налицо».

Представители общественности, которые побывали на полигоне ТКО, отметили его готовность принимать отходы жизнедеятельности. При этом у них появились свои пожелания, направленные на повышение эффективности работы регионального оператора.

Альберт Мочипов, представитель общественности:

«Вместе с депутатами районной Думы мы побывали на полигоне. Есть пожелания к региональному оператору – информировать население о деятельности акционерного общества».

В рамках думской недели прошло очередное заседание Молодежного парламента. На нем было принято решение о создании новой некоммерческой организации. Направления работы уже определены: это молодежный парламентаризм, военно-патриотическое воспитание, спорт, помощь семье и детям, а также благотворительность и экологическое движение. В НКО будет работать Дарья Садомина, ее приняли в Молодежный парламент именно на последнем заседании.

Дарья Садомина, член Молодежного парламента при Думе Березовского района:

«Я активно провожу свободное время. Интересуюсь вопросами экологии. Я хочу внести свой вклад в развитие Березовского района. Молодежный парламент при Думе муниципалитета – именно то место, где я смогу реализовать свои возможности».

Новые люди в Молодежном парламенте – это всегда хорошо. Молодежь Березовского района все активнее участвует в общественной жизни. Сегодня это скорее правило, чем исключение. Это отметила и председатель Думы Березовского района в своем обращении к участникам заседания.

Зульфия Канева, председатель Думы Березовского района:

«Я благодарна членам Молодежного парламента за их активное участие в общественной жизни Березовского района. Новый состав этого совещательного и консультационного органа работает эффективно. Радует и то, что молодые люди стремятся проявить свою гражданскую позицию. Приходят новые члены, которые обязательно сделают все возможное, чтобы Молодежный парламент при Думе Березовского района стал связующим звеном между поколениями».

Итоговое заседание Думы муниципалитета прошло в обычном режиме. В нем приняли участие заместитель главы Березовского района Ирина Чечеткина, руководители подразделений районной администрации, представители правоохранительных и надзорных органов, а также общественности. Два дня, предшествующие заседанию, дали возможность провести его максимально быстро. Все вопросы уже были обсуждены заранее. Итог подвела председатель Думы Березовского района Зульфия Канева:

«Практически вся неделя была очень насыщенной. Мы начали с новой формы работы – это депутатские слушания. В этот раз мы применили практику выездных мероприятий. Кроме архива, очередной «точкой» стал полигон ТКО. По сути, депутаты на месте познакомились с ситуацией. Такая методика наиболее эффективна в деятельности представительных органов власти. Свои положительные результаты она уже дала. Такая практика будет применяться и в дальнейшем».

Следующее заседание Думы Березовского района состоится в декабре. Главным вопросом, который рассмотрят депутаты, будет утверждение бюджета муниципального образования на следующий год. А вот во время сессии будет применяться методика, уже опробованная на прошедшей. По мнению депутатов и представителей общественных организаций, она показала свою эффективность в полной мере.

Валерий БЕЛЫЙ

при содействии аппарата Думы Березовского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному празднику работников пожарной охраны Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Саранпаульской пожарной...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения исторической памяти советского народа. 11 апреля отмечается Международный день освобождения...

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Герои без плащей

В каждом уголке нашей страны есть герои, которые не носят плащи, но чьи подвиги защищают нас каждый день. 17...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Юные таланты Саранпауля

Минувшие выходные в Саранпаульском Доме культуры были наполнены волшебством и творчеством благодаря ежегодному детскому художественному конкурсу «Капелька» Два дня подряд...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Must read

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: