Все должно идти от жизни

-

Затаив дыхание, словно боясь пропустить хоть одно слово и потерять смысл, с пристальным вниманием и в полной тишине жители и гости Саранпауля слушали стихи уже известного не только в округе, но и за его пределами Владимира Квашнина на творческой литературной встрече

Встреча состоялась в читальном зале Саранпаульской сельской библиотеки. 15 сентября для поэта стало очередной праздничной датой. Это праздник, посвященный рождению четвертого авторского сборника с таинственным названием «Потаенная заводь души». Владимир Александрович свои стихотворения и рассказы пишет с 1996 года. Охотник – его творческий псевдоним. Впервые поэзия Владимира Квашнина напечатана в сборнике стихов самобытных авторов творческого объединения «Золотистая верба» в 2008 году, затем – в альманахе «В мечтах, в стихах, как наяву».

Автор сборников стихов и рассказов «От сердца к сердцу» (2014), «Синегорье» (2019), «Коготь Манараги» (2019). На его стихи написано более 20 песен, в том числе руководителем Саранпаульской детской школы искусств Дмитрием Агеевым. Композиции посвящены любви к родному краю, землякам, природе.

Писатель родился и всю жизнь прожил на Приполярном Урале, в селе Саранпауль. Хорошо знает быт, традиции, фольклор коренных народов Севера. Поэтому не случайно, что со временем он стал поэтом. И что самое интересное, он долгие годы проработал инспектором рыбоохраны, защищал природу Югры от браконьеров. Как могут уживаться в одном человеке лирик и силовик? Как отметили сотрудники библиотеки, поэтическое восприятие жизни и окружающего нас мира – это величайший дар, доставшийся нам с детства, но иногда проходят годы, прежде чем этот дар прорастет стихами.

Рассказывает Владимир Квашнин: «Потаенная заводь души» – такое название для нынешнего сборника мне «пришло», потому что всегда есть мысли, которые у тебя где-то глубоко в душе, как на дне колодца, не каждому их откроешь. Но с годами приходит время «собирать камни». Все, что накопилось в душе, все, что есть в потайных уголках, иногда хочется вытащить на свет Божий, чтобы показать, чем ты живешь, какие приоритеты у тебя в жизни. Вот и родилось такое название. Насколько оно подошло содержанию – судить только читателю».

Весь сборник разделен на 14 частей. Первая из них – «Назначение поэта быть врачевателем души», сюда вошли стихи «Поэт в деревне», «Душа рисует словом», «Признание» и многие другие. Вторая часть посвящена Родине и называется она «Здесь Родина, здесь мама, здесь Россия». На вопрос, что же чаще всего побуждает писать на тему малой родины, Владимир Квашнин отвечает: «Именно свое творчество я черпаю от любви к своей маленькой родине. Я когда о ней думаю, у меня и стихи рождаются. О ней никогда не устаешь писать, находятся новые метафоры, новые образы: как меняется погода, так меняется и настроение у человека, и величественное восприятие у художника».

После презентации нового сборника Владимир Александрович отвечал на многочисленные вопросы: с какого возраста начал писать стихи, как часто они «рождаются», как это происходит – и многие другие. Какой бы темы не касался разговор с поэтом, на каждую он читал стихотворение.

Дарья Зайкина, ученица 8 «Б» класса Саранпаульской СОШ: «Мне понравились стихи Владимира Александровича, они очень глубокие. Всегда о Родине, о природе, всегда с рифмой, что очень приятно. Я думаю, их легко будет заучивать. Я бы хотела их видеть в наших учебниках литературы. Была приятная, теплая и душевная встреча».

Ирина Сангаджиева, учитель русского языка и литературы Саранпаульской СОШ: «Сегодня мы побывали на встрече с известным поэтом – Владимиром Александровичем Квашниным. Пользуясь случаем, хочу выразить ему огромную благодарность за такие теплые встречи от имени всех учеников и меня лично, поздравить с выпуском нового сборника. Конечно, эти встречи нужны всем нам: и взрослым, и детям. Это живое общение с поэтическим миром слова, с художественным словом. Все стихотворения Владимира Александровича очень понравились. Эти стихи учат добру, любви к своей малой родине, это очень проникновенные, добрые, искренние стихи. Спасибо огромное Владимиру Александровичу!»

Читатели поблагодарили писателя за встречу, отметив, что все его книги читаются легко, на одном дыхании, вселяют надежду, подбадривают и поддерживают, помогают мечтать. Встреча с талантливым человеком принесла всем гостям массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному празднику работников пожарной охраны Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Саранпаульской пожарной...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения исторической памяти советского народа. 11 апреля отмечается Международный день освобождения...

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Герои без плащей

В каждом уголке нашей страны есть герои, которые не носят плащи, но чьи подвиги защищают нас каждый день. 17...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Юные таланты Саранпауля

Минувшие выходные в Саранпаульском Доме культуры были наполнены волшебством и творчеством благодаря ежегодному детскому художественному конкурсу «Капелька» Два дня подряд...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Must read

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: