История Саранпауля – в игре

-

29 сентября. Этот день в диско-зале Дома культуры выдался по-настоящему горячим. Хотя назвать лица гостей веселыми было трудно – скорее, в них читалась серьезность. И это не удивительно. Жители Саранпауля были приглашены на осенний сезон необычной и увлекательной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Соответствующая музыка, уже профессиональные ведущие – участники детского объединения «Исторический клуб» и сотрудники Саранпаульского краеведческого музея, специально установленные экраны и другие атрибуты убедили в том, что мероприятие будет серьезным, а игра – напряженной. Впервые приняли участие девять команд: трудовые коллективы организаций и предприятий села.

Ребята из объединения “Исторический клуб” вместе со своим руководителем – Любовью Стакановой

«Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» Именно с этой фразы началась интеллектуальная игра. Эти слова были адресованы Раисе Капшук, которая была в составе жюри. Но речь не о том, как она будет судить, а о ней самой. Раиса Михайловна – особый, уважаемый и почитаемый всеми жителями села человек, педагог с большой буквы. Совсем недавно она отметила свой юбилей. И от лица всех благодарных учеников и саранпаульцев Любовь Стаканова, сотрудник музея, поздравила виновницу торжества, вручила Раисе Михайловне Капшук памятный подарок.

Еще в составе жюри были Илья Сметанин, глава поселения, Надежда Соколова, директор Саранпаульского Дома культуры, и гость Саранпауля – Игорь Ширманов, писатель, председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Союз писателей России».

Все вопросы игры были посвящены 180-летнему юбилею села и касались только его истории. А в то время, когда жюри подсчитывало результаты между раундами, все участники познакомились с творчеством односельчанина – Владимира Квашнина, который представил свой четвертый сборник стихов «Потаенная заводь души». На протяжении всего мероприятия поэт читал свои произведения. Также была возможность послушать югорского писателя Игоря Ширманова, который подарил Саранпаульскому краеведческому музею альманах «Врата Сибири», содержащий в себе произведения писателей Югры. Игорь Ширманов: «Есть места, где хочется бывать всегда и часто. В Саранпауле я в третий раз. Мои визиты ассоциировались с природой, с людьми, а сегодня – еще и с мероприятием. Мне очень понравилась игра «Что? Где? Когда?» на местные исторические темы. Было видно, что люди неравнодушны, что они любят свой край, свое село. Поэтому и ответы были интересными. Было напряжение, азарт и победы. Великолепно, что в Саранпауле проходят мероприятия, которые становятся со временем традиционными. Крайне благодарен судьбе за то, что она меня занесла сюда».

Игра действительно оказалась по-настоящему азартной и динамичной: после вопроса – всего лишь минута для «мозгового штурма» и краткого письменного ответа, состоящего, как правило, из одного слова.

Лариса Важенина, участница команды «Олененок»: «Огромное спасибо за приглашение. Все было идеально, вопросы были очень интересными, а какие-то даже очень неожиданными. Были и легкие задания, но ответить на них не всегда удавалось. И хочется добавить, что в январе 2023 года мы обязательно придем взять реванш!»

Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций, все хотели показать высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных вопросов. Жюри выразило всем участникам признательность за то, что в такой теплый и погожий день они предпочли выделить свое время для игры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Веселая встреча весны

Сотрудники Саранпаульского Дома культуры устроили яркий праздник «Грачиная каша» Древний народный обычай, связанный с приходом весны, оживил центральную площадь перед...

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры реализуют региональный проект «Подвиги югорчан. Дорогами специальной военной операции» по...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла» бережно хранят...

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

Must read

Веселая встреча весны

Сотрудники Саранпаульского Дома культуры устроили яркий праздник «Грачиная каша» Древний...

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: