С днем рождения, любимая школа!

-

Березовская школа-интернат первых своих учеников приняла в 1982 году. С тех пор минуло 40 лет. В честь этого замечательного юбилея 7 октября в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие

Организаторы юбилея подготовили насыщенную программу, посвященную истории школы и ее учителям, ученикам. Хорошо продуманный сценарный план не отпускал собравшихся в зале все три часа, в течение которых длилось мероприятие. Поздравления, песни, литературные постановки, фильмы, видеоклипы сменяли друг друга и не давали скучать.

Открыли вечер воспитанники интерната Вася и Яна, которые нашли большой и красивый ключ, открывший 40 лет назад их школу. Школу, привезенную в 1982 году в поселок Березово из деревни Сартынья. Тогда в ней учились 128 воспитанников. Первым директором была Софья Казакова. Затем в течение 16 лет интернатом руководила Наталья Бирюгина. С 2005 года директором стала Алла Устюгова. Лариса Суринова была руководителем с 2008 по 2011 год. С апреля 2011 года коллектив возглавила Ирина Кудрявцева. А с 2021 года школой руководит Нина Зюзина. Именно эти люди отдавали и отдают все свои силы, ум, энергию и любовь родной школе.

Юбилей школы лично для нас – значимое событие, – не скрывают своей радости педагоги Любовь Зенгер и Изольда Квашнина, пришедшие сюда работать более 30 лет назад. – Условия в старой школе были очень плохие: вода привозная, зимой холодно. Работали только на бумаге: писали все вручную. Но был очень дружный, сильный, грамотный педагогический коллектив. Многие дети после 4 класса переходили учиться в среднюю школу. И когда наши дети пошли туда в 5 класс, то педагоги там были удивлены тем, что наши ученики очень хорошо подготовлены. Среднюю школу окончили, например, Михаил и Николай Пиццуры, Наташа Голикова, Ольга Филиппова, Костя Шаньшин и т.д.

Школа за 40 лет существования пережила много радостей и невзгод, преобразований и переименований. За это время благодаря профессиональному, стабильно работающему коллективу через интернат прошло более 800 обучающихся и более 100 воспитанников дошкольных групп. Стараниями работников образовательное учреждение по итогам оценок независимой научно-исследовательской организации ООО «Экспертмедиагрупп» в 2017 и 2021 году стало лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные учреждения Российской Федерации». А в апреле текущего года школа была отмечена дипломом лауреата «Лучшая образовательная организация для детей с ОВЗ – 2022» Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны». За последние пять лет интернат трижды занесен в энциклопедию «Золотой фонд кадров России», являлся участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Школа приняла участие и во Всероссийском конкурсе «Доброшкола» среди отдельных образовательных организаций, где отмечена организаторами конкурса в номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской».

Не отстают от взрослых и ученики. Юные спортсмены ежегодно принимают активное участие в зимней Специальной Спартакиаде Югры среди детей и подростков, проходящей в Центре адаптивного спорта в Ханты-Мансийске. В прошлом году они были вторыми в общекомандном зачете, а нынче – первыми в легкой атлетике.

Вообще, без участия коллектива интерната не проходит ни одно значимое мероприятие в районе и поселке. И не удивительно, что поздравить школу с юбилеем пришли не только ученики, учителя, выпускники учебного учреждения, родители, жители поселка, но и почетные гости.

Педагогический коллектив школы-интерната на протяжении всей истории образовательного учреждения служит важному делу – обучению и воспитанию детей, отдавая при этом частицу своего сердца и души каждому. Славится победами своих учеников в спорте, в различных районных и окружных конкурсах, занимая призовые места и прославляя Березовский район. Бесконечное уважение вызывают ваши бескорыстие, терпение, любовь и доброжелательность к детям. Несомненно, ученики благодарны вам за то, что открываете для них двери в мир знаний, наставляете их, учите, как жить, формируете представления детей о добре и зле. Желаю всему коллективу школы крепкого здоровья, творческих успехов и процветания, неиссякаемой энергии, благополучия, уверенности в своих силах и жизненного оптимизма, – сказал глава Березовского района Павел Артеев, награждая лучших сотрудников школы грамотами и благодарственными письмами.

Почетной грамотой главы Березовского района за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие образования на территории Березовского района были награждены директор интерната Нина Зюзина, педагоги Вячеслав Шуматбаев, Татьяна Соловьева. Благодарности получили экономист Светлана Кременная, учитель по труду Любовь Кременная, педагоги-психологи Елена Дроздова, Наталья Черепанова.

Эстафету добрых слов после главы района продолжили заместитель председателя Думы Березовского района Людмила Обухович, глава городского поселения Березово Дмитрий Меньшиков, председатель Березовской районной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Брус, исполняющая обязанности директора Березовской средней школы Лия Андронюк, председатель комитета спорта и молодежной политики администрации Березовского района Вячеслав Дейнеко, председатель комитета культуры Дмитрий Чупров, заведующая отделением социального обслуживания населения на дому Надежда Охалина, заместитель директора районного краеведческого музея Алена Леонова, представитель родительского комитета школы Ольга Филиппова и другие.

Выразила благодарность, наградила лучших работников и директор интерната Нина Зюзина. Особые слова благодарности были произнесены также в адрес ветеранов, подаривших искорки своего сердца и тепло души школе.

Творческий коллектив школы подготовил большую концертную программу. Особенно понравились зрителям хореографические постановки в исполнении детей «Вальс цветов», «Мы дети твои, Россия», песни «Озера доброты», «Слово учителя», «Юбилей» в исполнении хора, юмористический номер дуэта «Развеселые ребята», музыкальная композиция «Здравствуй, учитель» в исполнении Александра Мелкова и т.д.

Администрация школы-интерната выражает огромную благодарность директору Дома культуры Александру Богданову, звукорежиссеру Сергею Букшану, заведующей художественно-постановочной частью Марине Зубаревой, методисту Александру Ушакову, спонсору мероприятия – директору ООО «Лана» Александру Байкову, а также всем сотрудникам Березовского районного Дома культуры, которые внесли посильную помощь в организацию и проведение юбилейного торжества.

Михаил Морев

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Мы – одна семья

Открытие Года семьи прошло в Игримской общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Собянина Г.Е. На торжестве присутствовали учителя, ученики,...

«Классная тема»: новейшие технологии и традиции образования

Преподаватели и студенты Игримского политехнического колледжа приняли участие в уникальном проекте «Классная тема». Участники провели интересные уроки, используя современные...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Трудоустройство: время возможностей

В Березово прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» В молодежном центре «Звездный» представители предприятий района рассказали...

Дорога длиною в жизнь…

14 апреля Марии Ивановне Макаровой исполнилось 90 лет. Она принадлежит к поколению тех людей, которые знают о войне не...

Must read

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: