Лучшие проекты и идеи Березовского района

-

В канун Нового года в администрации муниципалитета состоялся прием заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление гранта главы Березовского района на развитие гражданского общества

По результатам конкурса на реализацию проектов социально ориентированным некоммерческим организациям из средств бюджета Березовского района были предоставлены субсидии. Всего было отобрано шесть проектов. И сейчас мы немного подробнее расскажем о каждом из них.

«Оленные люди»

Оленеводство – визитная карточка села Саранпауль. Более 90 лет эта отрасль остается одним из основных видов хозяйственной деятельности финно-угорских народов. С целью популяризации животноводства как перспективной отрасли сельского хозяйства в Саранпауле проводится большое и яркое событие – День оленевода. Праздник людей нелегкой профессии включает в себя соревнования – Олимпиаду оленеводов.

Традиционное мероприятие направлено на то, чтобы профессия стала уважаемой, привлекательной. При проведении праздника организаторы ставят следующие задачи и цели: сохранение оленеводства как перспективной, развитой отрасли сельского хозяйства, стимулирование развития семейных династий оленеводов, повышение престижа отрасли, доходной части бюджета оленеводов, развитие соревновательного духа.

Популяризация отрасли требует немалых средств. Для этой цели автономной некоммерческой организации развития культуры народов Севера «Центр этнотехнологий» на проект «Оленные люди» был предоставлен грант главы Березовского района на сумму 800 000 рублей.

«Создание музейной площадки «Назад в СССР»

Березовская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов) вышла к главе района с проектом «Создание музейной площадки «Назад в СССР». Проект предусматривает создание на базе общественного музея районного Совета ветеранов новой нетрадиционной музейной площадки, ориентированной на самостоятельное творчество и неформальное общение с предметами искусства, быта, пространством и людьми.

По мнению инициаторов, создание такой музейной площадки позволит вызвать интерес и отвлечь подрастающее поколение от гаджетов, научит их тесному и теплому общению в семье, друг с другом, приобщит к рукоделию и краеведению. Будет также создан клуб, предлагающий посетителям квест по постоянной экспозиции, кинопоказы из фильмоскопа, арт-терапию с профессиональным психологом, «путешествие к самому себе», которое поможет разбудить свой творческий потенциал, избавиться от негативных эмоций на групповых занятиях, мастерскую по росписи матрешки. Это новая форма пребывания в музее, не привязанная жестко к работе экспозиций.

Музейная площадка еще выступит как инструмент изучения и популяризации истории Югры. Проект получил грант главы Березовского района на сумму 225 000 рублей.

«Добрые плоды»

Проект «Добрые плоды» местной религиозной организации православного прихода храма Преображения Господня поселка Игрим охватывает и объединяет родителей, детей дошкольного возраста, подростков, молодежь, ребят из «группы риска», а также потенциальных волонтеров. Он дает возможность бесплатно развивать творческие и интеллектуальные навыки, получать культурное воспитание, заниматься опытной деятельностью. Во главе инициатив проекта становится семья как основа и ячейка общества, как традиционный пример единства, как целостная система, нуждающаяся в культурно-нравственном и образовательном развитии, а также психологической поддержке.

Проект работает по четырем направлениям: культурно–досуговое, образовательное, духовно-нравственное просвещение, социально-общественное служение. Он направлен на развитие и сплочение общества через укрепление института семьи, оздоровление и улучшение внутрисемейных отношений. Миссия проекта заключается в обеспечении семейного благополучия через разностороннее, совместное развитие родителя и ребенка, повышение родительской компетенции, а также в создании комфортных условий для развития детей.

Для реализации проекта был предоставлен грант главы Березовского района на сумму 200 000 рублей.

«Я – Звезда»

Проект творческого фестиваля «Я – Звезда» Березовской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов будет направлен, в первую очередь, на детей с ограниченными возможностями здоровья. Будет охвачено более 60 детей с ОВЗ. Кроме них в реализации проекта примут участие родители и родные этих детей, сотрудники культурных заведений, волонтеры.

В фестивале «Я – Звезда» примут участие чтецы, танцевальные коллективы, музыканты, солисты, вокальные группы, мастера декоративно-прикладного искусства. Предусмотрена организация выставки работ в различных техниках и т.д. Будут приобретены шары, гирлянды, цветы, дипломы и грамоты для всех участников фестиваля и последующих мероприятий, изготовлен баннер. Планируется организация культурной программы для участников: посещение районного краеведческого музея, экскурсия по историческим местам Березово.

Проведение творческого фестиваля не является конечным результатом проекта. На всем протяжении его реализации предусмотрены работа творческой мастерской по декоративно-прикладному искусству «Мастера – волшебники», мастер-классы, проводимые силами волонтеров, организация выставки поделок «Пасхальное чудо» и фотовыставки, а в завершение – организация и проведение культурно-развлекательной программы ко Дню защиты детей в двух крупных населенных пунктах района.

Для реализации проекта Березовской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов выделено 200 000 рублей.

«Благовест»

Театральная кукольная студия «Благовест» местной религиозной организации православного прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Березово работает более 10 лет. Работа студии направлена на приобщение детей всех возрастов к великому народному наследию – сказкам – через вовлечение ребят в театральную деятельность. Проект актуален для воспитания и всестороннего развития детей, формирования опыта социальных навыков поведения и объединения педагогов, детей и родителей. Цель проекта – формирование здорового психоэмоционального состояния детей, актеров, зрителей через введение их в мир театра, привитие любви к театральному искусству, овладение приемами театрального мастерства. А задача – создание условий для работы кукольной студии «Благовест», обучение участников студии естественно действовать на сценической площадке. Ребят научат навыкам внутреннего раскрепощения, саморегуляции, воображения, совершенствованию творческих способностей средствами театрального искусства и т.д. Кроме того, детям будут прививать любовь к театру, знакомить с историей кукольного театра, техникой изготовления кукол. Главное – это применение полученных в театрализованных играх знаний, умений и навыков в повседневной жизни.

На эти цели и задачи проект получил грант главы Березовского района на сумму 199 999 рублей.

«Путешествие в город Березов»

Члены местной общественной организации «Сохранение русского наследия города Березово» взяли на себя почетную обязанность сохранить историю, культуру и быт поселка, передать знания потомкам. Для выполнения этой обязанности и для информирования среднего поколения и молодежи об истории, культуре и быте бывшего города Березова ими был разработан проект «Путешествие в город Березов», который получил грант главы района на сумму 175 000 рублей.

Также продолжится работа по популяризации тематических групп и страниц МОО «Наследие города Березово» в интернете.

По результатам проведенных мероприятий в рамках проекта планируется издавать буклеты и другую печатную продукцию, будет накоплен исследовательский материал по истории Березово, продолжится просвещение молодежи и других категорий населения, будут созданы родословные бывших жителей города, организованы выставки, изготовлены сувениры.

В связи с тем, что в районном центре в ближайшие годы будет активно развиваться туризм, проект «Путешествие в город Березов» будет способствовать развитию этого направления социальной сферы.

Михаил Морев

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Мы – одна семья

Открытие Года семьи прошло в Игримской общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Собянина Г.Е. На торжестве присутствовали учителя, ученики,...

«Классная тема»: новейшие технологии и традиции образования

Преподаватели и студенты Игримского политехнического колледжа приняли участие в уникальном проекте «Классная тема». Участники провели интересные уроки, используя современные...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Трудоустройство: время возможностей

В Березово прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» В молодежном центре «Звездный» представители предприятий района рассказали...

Дорога длиною в жизнь…

14 апреля Марии Ивановне Макаровой исполнилось 90 лет. Она принадлежит к поколению тех людей, которые знают о войне не...

Must read

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: