С благодарностью к прошлому

-

В уютном малом зале Дома культуры состоялась встреча выпускников 1974 года Саранпаульской средней школы

А все началось с посещения краеведческого музея. Здесь Любовь Стаканова провела увлекательную экскурсию для гостей по стационарным выставкам, подробно рассказала об имеющихся экспонатах. К слову, чтобы встреча состоялась, приложила много усилий и труда Лариса Николаева – выпускница школы и жительница села. Именно по ее инициативе собралась дружная компания и была организована культурная программа, за что ей все благодарны.

Александр Григорьевич Терентьев, выпускник Саранпаульской школы, ныне житель Тюмени, очень эмоционально поделился своими впечатлениями и воспоминаниями.

«Мы с супругой приехали в Саранпауль, я специально взял отпуск, чтобы повидаться с одноклассниками, которых не видел с 26 мая 1974 года. Конечно, мне немного неудобно об этом говорить, но так сложилось. Здесь мы остановились у одноклассника – Василия Федоровича Кустышева. В школе мы с ним сидели за первой партой. Почему нас посадили вместе, до сих пор помню: я всегда был чересчур активным, а вот Василий был сдержанным.

Утро у нас началось с прогулки по селу. Несмотря на мороз, мы прошлись по тем местам, где проходила моя юность. Когда гуляли по Саранпаулю, мне почему-то все показалось таким маленьким… Или это уже я в возрасте?

Саранпауль, ноябрь 1963 г. Фото из архива Саранпаульского краеведческого музея

Мне кажется, раньше все было большим, широким, была большая застройка. Сейчас Саранпауль очень изменился: стало много двухэтажных и трехэтажных домов, что интересно – много кирпичных домов. Еще особо хотел отметить: там, где был старый клуб раньше, сейчас очень красивый парк Победы.

Памятник павшим односельчанам в Великой Отечественной войне создал мой папа – Григорий Михайлович Терентьев. С 1976 по 1979 год он был председателем сельского совета. А мама была завучем Саранпаульской школы.

Хочу рассказать историю, точнее, что осталось в памяти. Раньше, когда приезжали люди в село, вся регистрация проходила в сельсовете. Папа завел такую процедуру, поскольку все работали в горах, работа была сложной и опасной, надо было как-то учитывать население, знать, что все живы и здоровы. И вот однажды папа встретился в сельсовете с туристами, с их помощью заказал на заводе бюст солдата, который до сих пор и стоит в парке Победы.

Отец поставил большую палатку, была изготовлена печка из двухсотлитровой бочки – и в тепле плотники трудились над памятником. 7 ноября он был открыт.

Я безумно рад встрече с одноклассниками, потому что в последний раз мы виделись, когда меня весь класс 26 мая 1974 года провожал в военное училище. Я впечатлен, мы же не виделись аж 48 лет! А раньше были, словно большая семья. У нас в классе был 21 человек – 7 мальчиков и 14 девочек. К слову, со многими мы поддерживаем связь, но не со всеми удалось сейчас встретиться. Мы создали свой чат одноклассников «Выпуск 74 года» и стараемся поддерживать связь в большей степени в нем».

После посещения музейной выставки программа продолжилась в малом зале Дома культуры, где всех гостей ожидал горячий чай с ароматной выпечкой, блюда из оленины и рыбы, приготовленные местными выпускницами. Встреча прошла на высшем уровне, оставив в сердце каждого выпускника много радостных впечатлений. Отрадно, что уроженцы села не забывают свою малую родину, где получили первую ступень образования, где формировались нравственные и культурные ценности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать

Безопасность – превыше всего

26 марта в Березово прошли плановые обследования объектов культуры на антитеррористическую защищенность и оснащенность инженерно-техническими средствами охраны, а также...

Cтудент СурГУ — об участии в гуманитарной добровольческой миссии Гумкорпуса Югры

Студент института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Эльнур Меликов, обучающийся на втором курсе направления «Лечебное дело», принял участие в...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Начало нового дела

24 марта, в первую неделю Великого поста, настоятель березовского храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Сараев вместе с главой...

Родился великий поэт

В Игримском концертно-выставочном зале прошел литературно-музыкальный вечер «О союзе звуков, чувств и дум…», посвященный 225-летию со дня рождения Александра...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: