Неделя вопросов и ответов

-

В течение недели депутаты Думы Березовского района обсуждали насущные проблемы муниципалитета и принимали по ним решения. А началось все с заседания Координационного совета представительных органов муниципальных образований и Думы Березовского района под руководством председателя Думы Зульфии Каневой  

Заседание проходило в режиме видеоконференции, к нему присоединились студии во всех поселениях муниципалитета. С приветственным словом к членам Координационного совета обратился глава Березовского района Павел Артеев.

В течение заседания обсуждались вопросы транспортной доступности, изменений в законодательстве. Продолжилась депутатская неделя работой совместных заседаний постоянных комиссий.

Продолжается практика выездных заседаний. В частности, депутатам были представлены отчеты о деятельности Комитета культуры и отдела ЗАГС администрации Березовского района.

В конференц-зале Березовского краеведческого музея отчет Комитета культуры за 2022 год представил руководитель Комитета Дмитрий Чупров.

В завершении первого дня работы депутаты посетили авторскую художественную выставку Людмилы Лопаненко «Многоликость мира в красках».

Ирина Новицкая, заведующий отделом ЗАГС администрации Березовского района:

«Я считаю, такая выездная форма работы депутатов непосредственно в подразделении администрации – наиболее удобная и эффективная. Депутаты могут познакомиться с работой сотрудников прямо на месте. Соответственно, задаются только конкретные вопросы, на которые даются обстоятельные ответы».

В рамках депутатских слушаний обсудили вопрос согласования изменения тарифов на перевозку пассажиров и грузов водным, авиационным и автомобильным транспортом. Его депутаты рассмотрели и на итоговом заседании Думы Березовского района.

Людмила Обухович, заместитель председателя Думы Березовского района:

«Мы плодотворно работали два дня на заседаниях постоянных комиссий. Проходили депутатские слушания. Самым обсуждаемым стал вопрос о согласовании изменения тарифов на перевозку пассажиров и грузов водным, авиационным и автомобильным транспортом на территории Березовского района в период 2024 – 2026 годов. Предложено рассмотреть увеличение фиксированных тарифов на перевозки грузов, пассажиров и багажа воздушным, водным и автомобильным транспортом на внутрирайонных маршрутах в 2024-2026 годах на коэффициент, составляющий 1,15 ежегодно.  Обусловлено оно желанием сохранить тот объем перевозок, который существует сегодня. Так как этот вопрос касается абсолютно всех жителей муниципалитета, то он будет обсуждаться с ними в течение этого года (во всех городских и сельских поселениях). И только тогда будет принято окончательное решение».

Также на итоговом заседании был представлен отчет о работе Контрольно-счетной палаты Березовского района, деятельности Молодежного парламента при районном представительном органе. Принято решение о создании Совета наставников.

Юлия Гайсина, депутат думы Березовского района:

«Совет наставников мы организовываем для того, чтобы депутаты Думы Березовского района могли поделиться своим опытом, для того чтобы они помогали в работе членам Молодежного парламента, делились навыками нормотворческой деятельности. Будет здорово, если каждый из молодых парламентариев станет помощником депутата в своих населенных пунктах. А это уже предпосылки к карьерному росту».

В течение недели депутаты занимались не только нормотворческой деятельностью, но и продемонстрировали свои интеллектуальные способности в других сферах. Они приняли участие, в организованной сотрудниками районной детской библиотеки, «Своей игре». А их соперниками стала молодежь и депутаты Совета депутатов городского поселения Березово.

Ксения Заколодкина, депутат Совета депутатов городского поселения Березово:

«Интеллектуальная игра организована очень хорошо. Видно, что к ней готовились тщательно. Игроки показали очень высокий уровень знаний. Я не первый раз принимаю участие в подобных играх. Эта, как, впрочем, и всегда, прошла увлекательно и весело».

Следующее заседание Думы Березовского района пройдет в июне. Одним из вопросов, которые на нем будут рассматриваться, станет подготовка к празднованию юбилеев Березово, Березовского района и открытия первого газового месторождения в Западной Сибири.

                                                                                                                            Валерий БЕЛЫЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному празднику работников пожарной охраны Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Саранпаульской пожарной...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения исторической памяти советского народа. 11 апреля отмечается Международный день освобождения...

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Герои без плащей

В каждом уголке нашей страны есть герои, которые не носят плащи, но чьи подвиги защищают нас каждый день. 17...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Юные таланты Саранпауля

Минувшие выходные в Саранпаульском Доме культуры были наполнены волшебством и творчеством благодаря ежегодному детскому художественному конкурсу «Капелька» Два дня подряд...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Must read

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: