Шаманская поэзия

-

В Березово состоялась выставка, проходившая на базе Березовского районного краеведческого музея, посвященная дню рождения известного поэта, публициста и прозаика Ювана Шесталова.

Я ходил в подземелье,

Где лишь мамонт ползает

И злой дух Куль бродит.

Я плавал там,

Где водяной Виткась плавал.

Лишь я мог быть рядом с Небом и чертом.

И не страшны мне ямы,

Где вязнут ваши ноги.

И нет земли,

Где слабели б мои руки!

«Мы приехали сюда со своим интерактивным выставочным проектом «Полет стерха». Этот проект посвящен 85-летию поэта, писателя и публициста Ювана Шесталова. Цель выставки – привлечь внимание к его творчеству. Мы ездим по городам нашего округа с передвижной выставкой мемориального кабинета Ювана Шесталова, а для школьников и студентов мы проводим различные интерактивные программы, поскольку через такие квесты им интереснее узнавать о поэте. Юван Шесталов – это имя известное не только в нашем округе, но и во всём мире. Он был членом союза писателей СССР, но ещё и союза писателей венгерской республики. Именно поэтому к его творчеству приковано внимание литературоведов и ученых из многих стран. В этот юбилейный год мы решили актуализировать память о поэте. Поездка в Березово очень значима для выставки, ведь именно тут, учась в школе-интернате, он приобщился к мировой литературе и полюбил стихи Пушкина, под впечатлением от которых и написал свои первые стихотворные строчки», – рассказала Майя Макарова, сотрудник мемориального кабинета музея Ювана Шесталова.

Юван Шесталов – заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, почетный гражданин Югры, удостоенный многих наград, орденов и премий за вклад в национальное творчество.

На путь деятеля искусств, в частности, стезю поэта, Юван ступил еще в отрочестве. Его отец ― неграмотный бедняк, проигранный дедом-шаманом в карты богатому дальнему родственнику, после Октябрьской революции стал коммунистом и основателем одного из первых мансийских колхозов, в годы Великой Отечественной войны он ― защитник страны от немецко-фашистских захватчиков, а в послевоенные годы участвовал в восстановлении народного хозяйства страны.

Мать умерла рано. Ей часто приходилось самой добывать пищу для семьи охотой и рыбной ловлей, учить сына нелёгкой науке выживания. После её смерти, Юван долго не мог прийти в себя, как писал сам Шесталов «Я просто лежал, а жизнь уходила из меня».

За его жизнь боролся дедушка, который, будучи шаманом, провел обряд, длившийся пять дней. Он вернул ему волю к жизни, что отчасти и определило путь юного Ювана. Он мог стать талантливым ремесленником или удачным охотником, но выбрал путь поэта, путь человека, решившего рассказать миру о маленьком северном народе ханты и манси.

После окончания школы по рекомендации поступил в Ленинградский педагогический институт имени Александра Ивановича Герцена. Там он встретил наставников, убедивших его обратиться к литературному ремеслу.

Доминантой творчества Шесталова, является тема родины. Корни нравственной чистоты начинаются, прежде всего, с родной земли, и духовное богатство определяется тем, как человек относится к окружающему миру.

В творчестве поэта, как отмечали читатели, прослеживалось что-то шаманское, первородное, он много писал о природе, о событиях тех лет, умело вплетая в свои стихотворения и прозу мифы и сказки народов севера, убеждая читавшего, что жизнь — тоже своего рода сказка.

«Меня многое связывает с Юваном Шесталовым. Он часто ездил по району с выступлениями, заезжая в Березово гостил у меня вместе с женой. У Ювана была невероятная энергетика, он пел народные песни, читал свои стихотворения, много шутил и просто любил жизнь. Сегодня я подарила музею журнал «Стерх» – сборник стихов и произведений финно-угорских писателей и поэтов, в котором, между прочим, посвятил мне одно из стихотворений», – поделиласьТатьяна Полунина, председатель Березовской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Заканчивая разговор о творчестве мансийского поэта и прозаика Ювана Шесталова, хотелось бы отметить – чем образованней, культурней будут новые поколения, тем сильнее станет их тяга к родной истории, к далекому и недавнему прошлому своего государства.

И первым источником удовлетворения этого вполне закономерного интереса станет литература, которая является живым, ярким; всем доступным документом своей эпохи, ее художественным отображением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«Российская школьная весна»: крупнейший фестиваль ученического творчества

28 марта 2024 года завершился прием заявок на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». В...

Сход граждан как форма профилактики пожаров

В целях обеспечения пожарной безопасности ежегодно проводятся сходы жителей и встречи руководителей в сельских поселениях Березовского района Инструкторский состав пожарной...

Собственный опыт

Больше десяти родителей выпускников приняли участие в акции, которая была организована в Березовской средней общеобразовательной школе. Им было предложено...

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать

Безопасность – превыше всего

26 марта в Березово прошли плановые обследования объектов культуры на антитеррористическую защищенность и оснащенность инженерно-техническими средствами охраны, а также...

Must read

«Российская школьная весна»: крупнейший фестиваль ученического творчества

28 марта 2024 года завершился прием заявок на участие...

Сход граждан как форма профилактики пожаров

В целях обеспечения пожарной безопасности ежегодно проводятся сходы жителей...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: