Развитие IT-направлений в России и перспективы выпускников Березовского района

-

Правительство России удвоило количество бюджетных мест по IT-направлениям в вузах. 160 000 абитуриентов смогут бесплатно поступить на факультеты, связанные с информационными технологиями, также расширится программа профподготовки для школьников. У 361 человека в Березовском районе такая возможность уже есть, так как главный документ – аттестат – они уже получили

В начале 2022 года Правительство пересмотрело плановые цифры приема на бюджетные места для «цифровых» факультетов, увеличив их до 160 000 человек. Это в два раза больше по сравнению с приемной кампанией 2021 года. Пересмотреть планы заставили несколько факторов. Первый — новая экономическая реальность.

«В первую очередь необходимо подготовить кадры для тех отраслей, где происходит оперативное импортозамещение, чтобы обеспечить технологический суверенитет России. По поручению Владимира Путина ежегодно в вузах увеличивается количество бюджетных мест. В этом году по программам высшего образования мы будем набирать более 588 000 студентов. Наибольшее количество мест выделено на медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта», – рассказал Дмитрий Чернышенко, зампред Правительства РФ.

Второй фактор — выросший спрос со стороны абитуриентов. В 2021 году учиться на информационные дисциплины пришли 113 000 человек. А в 2022 году цифра увеличится — на это указывает число школьников, сдающих профильные предметы в формате ЕГЭ.

В Березовском районе в этом году аттестаты получил 361 выпускник, а часть из них уже сейчас может смело претендовать на бюджет.

Поводы для гордости

«В этом году ЕГЭ было организовано в 10 пунктах проведения экзаменов. Все прошло с соблюдением норм и требований. Среди выпускников 9-х классов экзамены сдавали 315 человек, из них успешно сдали 230, а 85 человек обязательные экзамены не сдали, но у них есть еще шанс: дополнительно с 5 по 26 сентября экзамены пройдут повторно. Также хочу отметить, что есть ребята, которые набрали высокие баллы и показали отличные результаты. Это 8 детей из Березово, Хулимсунта, Светлого и Игрима. По окончании 11-го класса сдавали экзамены 135 выпускников: сдал 131 человек, а для четверых ребят, не набравших баллы, сроки продлены – они также будут сдавать повторно осенью», – поделилась Ирина Лебедева, заместитель председателя комитета образования администрации Березовского района, заведующий отделом образования и воспитательной работы.

Ученица Игримской школы № 1 Софья Гибадуллина сдала ЕГЭ на 100 баллов. Это, безусловно, приятное событие не только для выпускницы, но и для нашего района. Этот наивысший бал она получила по литературе.

«Я думаю, что абсолютно все ребята, сдающие экзамены, испытывают тревогу и стресс. И я была в их числе. Кому-то страшно подвести семью, а кому-то – себя, свои личные ожидания, как это было, например, у меня. Мне было страшно не справиться с задачей и не показать свой максимум, так как литература была как раз первым экзаменом. Я даже допускала мысль написать отказную, чтобы не сдавать. Считаю, что вокруг ЕГЭ слишком много ажиотажа, именно с точки зрения морального давления, и думаю, что ребят стоит непременно поддерживать в период экзаменов, чаще говорить им, что они со всем справятся. Когда я вышла из аудитории после сдачи, пожалуй, испытала еще больший стресс, так как меня одолевали сомнения, все ли я написала правильно. И когда пришли результаты, я была просто поражена! Мне до сих пор не верится – это кажется очень далекой и нереальной цифрой.
А вообще, я с детства была заинтересована в литературе, мне всегда нравилось читать. Помню, как когда-то в детстве мама часто читала мне перед сном. Затем я научилась читать сама, часто посещала библиотеку, а с некоторыми сотрудниками библиотеки даже дружила. В школьные годы мне литература стала нравиться все больше, и я поняла, что мне хотелось бы частично связать с ней свою жизнь. Именно поэтому я выбрала этот предмет для сдачи ЕГЭ», – поделилась Софья Гибадуллина, выпускница 11А класса.

Во время подготовки к экзамену главной моральной опорой для Софьи стала ее семья. Несмотря на сомнения в своих силах и волнения, с которыми сталкивается каждый экзаменуемый, она продолжала готовиться и дополнительно занималась онлайн с репетиторами, которых подбирала в интернете самостоятельно. С точки зрения образовательного подхода такая подготовка внесла дополнительный немалый вклад в знания, которые в последующем помогли добиться наивысшего балла по любимому предмету.

Конечно, в Березовском районе среди выпускников есть те, кто набрал тоже высокие баллы, начиная от 90 и немного не дотягивая до 100. Такой показатель есть не только по литературе, но и по русскому языку и химии.

Аттестаты вручили 131 одиннадцатикласснику, 11 из них стали обладателями аттестата с отличием, 4 человека получили аттестаты регионального уровня за особые отличия и заслуги. А среди девятиклассников 13 выпускников из 230 получили аттестаты с отличием.

Новое в образовании

Это дает отличную возможность ребятам уже сейчас поступить в вуз, причем без лишней бумажной волокиты. Подавать документы в высшее учебное заведение в этом году можно без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей — через сайт «Госуслуги», где работает суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Услуга доступна во всех регионах страны, причем уже второй год подключение к сервису — обязательное условие для всех государственных учебных заведений.

Также в 2022-2023 учебном году в 106 российских вузах появятся цифровые кафедры – по аналогии с военными. Таким образом, уже в сентябре любой студент – по какому бы направлению он ни обучался – сможет параллельно получить IT-специальность. Одновременно обязательные базовые «цифровые блоки» планируют ввести в программы обучения практически по всем специальностям.

А тем, кто уже давно покинул школьную и университетскую скамью, нацпроект «Цифровая экономика» тоже дает шанс бесплатно получить IT-специальность. Например, благодаря программе «Цифровые профессии» в 2022 году продолжается масштабное обучение граждан навыкам в сфере информационных технологий. При этом государство компенсирует участникам программы до 50% стоимости обучения, а выпускники могут трудоустроиться в крупные российские компании.

Помимо нововведений в вузах и программ дополнительного образования, власти планируют заняться «цифровизацией» и школьной программой. Например, с сентября 2022 года около 100 000 учеников 8-11-х классов начнут изучать языки программирования на бесплатных двухлетних курсах. Обучение будет дополнять программы общего образования, позволит учащимся получить первые навыки в сфере IT и определиться с выбором будущей профессии.

Программа стартовала в пилотном режиме еще в сентябре 2021 года для более чем 10 000 школьников. А вот уже с нового учебного года полученный опыт распространят на всю Россию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

«Кошкин дом»: новый спектакль для детей и взрослых

В Игримском Доме культуры прошел показ нового спектакля «Кошкин дом» в исполнении театрального коллектива «Премьера». Автор произведения, которое легло...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Мы знаем историю войны

Студенты Игримского политехнического колледжа приняли участие в традиционном патриотическом фестивале-конкурсе «Герои военного времени», посвященном празднованию Победы советского народа в...

Особое внимание – вопросам безопасности

В администрации Березовского района состоялось совместное заседание антитеррористической и оперативной группы под председательством исполняющего обязанности главы района Геннадия Кудряшова....

Must read

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: