Искусство объединяет

-

«Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция. Приурочена она ко Дню народного единства и Году культурного наследия народов России 

Наша страна – это большая территория, здесь живет много народностей и разных национальностей. У всех различная культура, традиции и характеры. Девиз акции – «Искусство объединяет», а тема акции – «Наши традиции».

Пятый год подряд Березовская центральная детская библиотека принимает участие в «Ночи искусств» и приглашает всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги. В этом году для жителей и гостей поселка также была подготовлена интересная и насыщенная программа. 

Двери библиотеки в день проведения акции были открыты до 22 часов. Кроме тематических мероприятий, вниманию гостей были представлены книжные выставки «История русского застолья», «История костюма», «Народные промыслы». Еще организовали выставку национальных костюмов разных народов и творческих работ березовских мастериц «Чудо рукотворное», где было представлено мастерство О.И. Айбатовой, М.П. Хамитовой, Н.Н. Никитиной, Л.Г. Виноградовой, Л.В. Школяренко. Огромное спасибо мастерицам! Дети с интересом разглядывали работы, изготовленные в разных техниках. Ярким событием стала и выставка кукол в национальных костюмах.

Первыми посетителями акционного мероприятия «Россия – Родина моя» были ребята из подготовительных групп детских садов «Малышок» и «Солнышко». Ведущий Надежда Буткова познакомила их с историей Дня народного единства, вместе вспомнили символы России, значения цветов на флаге, собрали пазл, на котором изображен герб страны, рассказали стихи и дружно спели песню «Моя Россия».

В 16 часов Березовская центральная детская библиотека уже встречала учеников шестых классов, для которых был подготовлен квест «Сила России – в единстве народов».

В начале мероприятия ребята совершили экскурс в историю: вспомнили, что такое Смутное время, чем оно характеризуется, познакомились с основными событиями и историческими личностями этого периода.

Во время игры предстояло посетить пять станций, на каждой ждали необычные задания: соотнести имена исторических деятелей с их характеристиками, собрать пословицы, отгадать зашифрованное слово, соотнести портреты деятелей с именами. За каждое выполненное задание участники квеста получали кодированные подсказки, которые помогли впоследствии расшифровать башкирскую пословицу «Дружба народов – их богатство». Несмотря на трудности заданий, благодаря знаниям и эрудиции команды с успехом преодолели все подготовленные препятствия и набрали необходимое число баллов. При подсчете набранных в ходе игры баллов и по результатам анализа быстроты и качества выполненных заданий жюри приняло решение о том, что победила дружба!

Мероприятие «Любовью к Родине дыша…» было посвящено образованию Березовского района. В нем участвовали ученики 10 и 11 классов Березовской средней общеобразовательной школы. Ребята поделились на две команды. Интеллектуальная игра включала в себя исторические факты, происхождение названий улиц, населенные пункты, включая даже самые маленькие и отдаленные деревеньки, природу и события, которые отразились на процессе развития района: великородные ссыльные, открытие первого газа в Западной Сибири, вклад купечества в развитие района.

Игра состояла из двух раундов, в каждом – по три тематических блока: «История в лицах», «Купечество», «Улица родная», «Населенные пункты», «Флора и фауна», «Даты и события». В каждом блоке – пять вопросов, в том числе и специальные – «Кот в мешке».

Активное обсуждение ответов, переживания при допущенных ошибках дают возможность полагать, что участие в мероприятии не прошло даром, а ребята вспомнили и узнали много нового и интересного. В перерывах между раундами звучали чудесные песни о Березовском районе в исполнении Ивана Андреевича Архипова. Завершающим аккордом было чаепитие с командой-победительницей.

Всего в день акции «Ночь искусств» Березовскую центральную детскую библиотеку посетили более 100 человек. Большое спасибо нашим гостям за совместно проведенный вечер, а также всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника! Вот так прошла очередная «Ночь искусств» в нашей библиотеке!

Надежда Буткова,

заведующий Березовской центральной детской библиотекой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры реализуют региональный проект «Подвиги югорчан. Дорогами специальной военной операции» по...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла» бережно хранят...

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

«Кошкин дом»: новый спектакль для детей и взрослых

В Игримском Доме культуры прошел показ нового спектакля «Кошкин дом» в исполнении театрального коллектива «Премьера». Автор произведения, которое легло...

Must read

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: