Знай сам и расскажи другому

-

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Событие это многогранное и социально значимое. Этот день посвящен размышлениям, ответам на серьезные вопросы, оценке достижений за последний год и планам работы в наступающем году

Период регистрации ВИЧ-инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе насчитывает уже 28 лет (1994-2022 годы).

По итогам 2021 года по показателю пораженности Югра заняла восьмое ранговое место в Российской Федерации – после Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Оренбургской, Самарской, Челябинской, Новосибирской областей.

По уровню годовой заболеваемости в 2021 году наш регион занял 17 место по стране.

В Уральском федеральном округе Югра по уровню заболеваемости в 2021 году заняла четвертое место, уступая Челябинской, Свердловской и Тюменской областям.

Наиболее неблагополучными территориями по распространенности ВИЧ-инфекции среди населения являются Березовский и Советский районы, города Урай, Мегион, Пыть-Ях, Югорск, Нефтеюганск, Сургут. Показатель заболеваемости в 2022 году в Ханты-Мансийском автономном округе составил 35,6 на 100 тысяч населения, что ниже на 11,2%, чем за аналогичный период прошлого года.

В последние годы имеется четко выраженная тенденция активного распространения ВИЧ среди жителей сельской местности и городов с численностью населения до 50 тыс. человек. В таких населенных пунктах распространение происходит в основном половым путем.

Наиболее высокая распространенность ВИЧ отмечается в возрастной группе от 35 до 45 лет. 

Среди причин заражения лидирует половой путь. Так, по итогам десяти месяцев 2022 года, в 80,7% от всех впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции люди заразились при незащищенных половых контактах. Наблюдаются различия в статистике: например, среди мужчин 64,8% инфицировались половым путем, а среди женщин – 94,4%.

Доля наркотического пути среди всех путей заражения по итогам десяти месяцев 2022 года составила 18,8%.

В 2022 году чаще инфицировались мужчины, их за десять месяцев заразилось 318, что составило 54,4% от общего числа зарегистрированных случаев. Женщин заразилось 266, что составило 45,6% от общего числа выявленных в этом году.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных преобладают лица из числа неработающих граждан – 48,2%, низкоквалифицированных профессий (рабочие) – 19,1%, работники коммерческих структур – 8,2% и неработающие пенсионеры – 7,4%.

Социально-профессиональный портрет ВИЧ-инфицированного в 2022 году: мужчина 35-45 лет, со средним или средним специальным образованием, не работающий или занят низкоквалифицированным трудом, выявленный при обращении за медицинской помощью в связи с основными заболеваниями, заразившийся половым путем, в большинстве случаев состоящий в официальном или гражданском браке.

ВАЖНО помнить, что:

  • ВИЧ-инфекция долгое время протекает бессимптомно, вы можете не знать, что она у вас есть. А пока вы не знаете, рискуете заразить своего полового партнера.
  • Все возрастные группы подвержены заболеванию. В группе риска может оказаться каждый из нас.
  • В быту ВИЧ не передается. Дружить, целоваться, обниматься, заниматься вместе спортом, учиться и трудиться – безопасно.
  • Определить наличие ВИЧ по внешним признакам невозможно. Тест на ВИЧ – это единственный способ узнать, есть ли у вас вирус.
  • Необходимо раз в год сдавать анализ на ВИЧ, желательно вместе со своим половым партнером.
  • Обязательно сдайте тест на ВИЧ в ближайшее время, если:

–  в вашей жизни был хотя бы один половой контакт без презерватива,

– вы употребляли наркотики,

–  вы планируете завести семью и детей.

  • Если ВИЧ обнаружили, обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту по месту жительства, соблюдайте его рекомендации и начните прием антиретровирусной терапии. Лечение для граждан России бесплатно.
  • Люди, живущие с ВИЧ, принимая терапию, продолжают учиться, работать, мечтать, создают семью и рожают здоровых детей. Тысячи людей с ВИЧ это уже сделали.
  • Будущее зависит от того, что вы делаете сегодня!

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства. Для граждан РФ это бесплатно.

КУ «Центр СПИД» регулярно проводит диагностические площадки экспресс-тестирования на ВИЧ. Где каждый желающий АНОНИМНО, БЫСТРО, БЕСПЛАТНО может узнать свой ВИЧ-статус. 

С графиком тестирования можно ознакомиться на сайте Центра AIDS-86.INFO и в группе ВК https://vk.com/kasaetsya_kazhdogo.

Если человек предупрежден, значит, он вооружен. Желаем всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких!

Горячая линия равного консультирования: 8 800 201 0681 (звонок бесплатный).

Информация КУ «Центр СПИД»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры реализуют региональный проект «Подвиги югорчан. Дорогами специальной военной операции» по...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла» бережно хранят...

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

«Кошкин дом»: новый спектакль для детей и взрослых

В Игримском Доме культуры прошел показ нового спектакля «Кошкин дом» в исполнении театрального коллектива «Премьера». Автор произведения, которое легло...

Must read

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: