Молодежная инициатива – шаг в будущее

-

Игрим вновь стал центром объединения и притяжения молодежи. 2 февраля именно здесь прошли очередное седьмое заседание Молодежного парламента при Думе Березовского района, встреча в формате круглого стола и несколько мини-экскурсий

День обещал быть насыщенным. И начался он с заседания, которое состоялось в здании администрации г.п. Игрим. В нем приняли участие и почетные гости: председатель Думы Березовского района Зульфия Канева, депутат Думы Березовского района Юлия Гайсина и заместитель главы г.п. Игрим Елена Котовщикова. Все они нацелили молодежь на плодотворную работу, приняли активное участие в обсуждении повестки и дополнительных тем, дали ценные советы и наставления. К слову, парламентарии, которые не смогли присутствовать лично, участвовали в заседании в формате видео-конференц-связи.

Обсудили несколько глобальных вопросов. Прежде всего это краткий отчет о деятельности парламента за минувший 2022 год и план работы на 2023 год. Однако этот план еще не раз будет дополнен, уточнен и актуализирован: ведь в процессе общественной молодежной жизни слишком много перемен, есть место для импровизации и новых мероприятий. «Канва» уже намечена – а важные детали обязательно добавятся. Докладчиком по этим вопросам был председатель Молодежного парламента Константин Ксенюк. Также совместно со спикерами и гостями молодежь обсудила предстоящий межмуниципальный форум «Pro.жизнь»: участие молодых парламентариев в мероприятии, его смысловая наполненность, что хочется получить «на выходе» – по итогам форума, чему хочется научиться.

«Поездки на форумы – это важный этап, возможность набраться опыта, узнать много нового, а главное – принять участие в таком мероприятии очно, находясь там, в самом центре событий. За прошедшие два года такая возможность выпадала крайне редко, в основном были онлайн-форумы. А нам хочется больше взаимодействия, живого общения со спикерами и другими участниками», – рассказал председатель Молодежного парламента Константин Ксенюк.

Далее перед ребятами выступила Екатерина Себурова, заведующий отделом молодежной политики администрации Березовского района. Она рассказала о планах работы вновь созданного отдела молодежной политики, о важности этого направления (в том числе в масштабах государства), о формировании дорожной карты по реализации молодежной политики в Березовском районе, а еще о создании единого пространства для сбора молодежи и о регистрации отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». «Движение Первых» уже «шагает» по стране и активно открывает первичные отделения на базе образовательных учреждений.

Инициативное бюджетирование – важный инструмент для достижения целей и реализации проектов (в основном по благоустройству, ремонту, освещению и т.д.). О том, что же это за инструмент и как взаимодействовать с властью инициативной группе, рассказала Олеся Кривенок – руководитель Березовского медиацентра (ресурсного центра). Доступно и понятно, с примерами, она говорила о преимуществах инициативного бюджетирования. Главный плюс такой работы – контроль инициативной группы за реализацией проекта и вклад власти и людей в общее дело.

Также гости из районного центра побывали с экскурсией в Игримском концертно-выставочном зале. Сейчас там проходит выставка «Вышиваю красоту». Посетители особенно отметили теплую и добрую традицию выставочного зала – оформлять экспозиции с работами простых жителей, которые наделены талантом и художественным видением не меньше, чем известные мастера и художники. В «закромах» многих игримчан можно найти уникальные вещи, сделанные своими руками. И именно они становятся достоянием всего поселка – гости выставочного зала могут насладиться творчеством земляков.

Не менее интересная экскурсия прошла в стенах политехнического колледжа. Здесь представители Думы Березовского района и парламентарии побывали в брендированных современных мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills, пообщались с преподавателями и студентами разных специальностей: автомеханиками, поварами-кондитерами, IT-специалистами, будущими профессионалами в нефтегазовой отрасли, педагогами дошкольного образования.

А завершился богатый на события и впечатления день круглым столом с представителями студенческого совета и активными студентами. Здесь к обсуждению и диалогу присоединилась Мария Овчинникова – депутат Думы Березовского района.

Ребятам рассказали о том, что такое Молодежный парламент и в чем заключается его работа, поговорили о плотном взаимодействии с «Молодой гвардией» (спикером по этому вопросу выступил Никита Перевозкин – член Молодежного парламента и руководитель местного отделения «Молодой гвардии»). Также Екатерина Себурова и Олеся Кривенок представили свои доклады о работе отдела молодежной политики и об инициативном бюджетировании уже для студентов. Примечательно, что в процессе инициативного бюджетирования могут участвовать не только взрослые люди, но и школьники со студентами. Это открывает новые горизонты и позволяет освоить инструмент проектирования для тех, кто только начинает свой путь в активной общественной жизни и стремится сделать свой поселок, свое учреждение лучше и красивее.

Студенты принимали активное участие в беседе, а также задавали интересующие их вопросы.

«Перспектива работы с молодежью есть всегда, в особенности со студентами, которые для нас являются фундаментом и опорой, на них мы возлагаем большие надежды, сотрудничество с ними благотворно повлияет на развитие района. В глазах этих ребят видна искра, желание трудиться – это видно невооруженным глазом. К сожалению, молодежь зачастую может быть стеснительной, нужно помочь им раскрыться, за ними кроется наше будущее», – поделился Никита Перевозкин, член Молодежного парламента.

Инициатива молодых людей – это нескончаемый ресурс, благодаря которому можно добиться высоких показателей, важно, чтобы молодежь была максимально вовлечена в жизнь района и принимала активное участие в его развитии. А специалисты, депутаты и представители администраций всегда готовы прийти на помощь.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному празднику работников пожарной охраны Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Саранпаульской пожарной...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения исторической памяти советского народа. 11 апреля отмечается Международный день освобождения...

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Герои без плащей

В каждом уголке нашей страны есть герои, которые не носят плащи, но чьи подвиги защищают нас каждый день. 17...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Юные таланты Саранпауля

Минувшие выходные в Саранпаульском Доме культуры были наполнены волшебством и творчеством благодаря ежегодному детскому художественному конкурсу «Капелька» Два дня подряд...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Must read

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: