Сложности преодолели, возможности проверили

-

В рамках празднования Международного дня родного языка с 21 по 26 февраля проходит образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках»

Саранпаульская сельская библиотека не осталась в стороне: ее сотрудники пригласили всех желающих написать диктант. Помимо знатоков культуры и языка, в акции приняли участие и ученики Саранпаульской средней школы, что очень впечатлило и обрадовало библиотекарей. Организатор акции – Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок при содействии окружных департаментов образования и молодежной политики, культуры, общественных и внешних связей, а также общественных объединений коренных малочисленных народов Севера.

В этом году участники написали диктант по тексту известной в Тазовском районе и Ямало-Ненецком автономном округе собирательницы ненецкого фольклора, поэтессы, певицы, художницы, мастера декоративно-прикладного искусства Надежды Салиндер. Это был отрывок из ее повести «Кочевье к счастью».

Галина Рочева, участница фронтального диктанта по мансийскому языку, с волнением рассказывает, что впервые принимала участие в нем: «Для меня это было очень волнительно и немного сложно, но тем не менее все понравилось. Организация мероприятия была хорошей: спокойная, благоприятная обстановка, дружеская атмосфера. Огромная благодарность организаторам за работу!»

К образовательной акции могут присоединиться все желающие. В 2023 году диктант можно написать в двух форматах – очно и онлайн.

«Поздравляю с Международным днем родного языка! В диктанте я принял участие в первый раз. Сначала было волнение от того, что не очень хорошо владею своим языком. В целом, мероприятие очень понравилось. Огромная благодарность организаторам за то, что устраивают такие акции, это хорошее подспорье, чтобы мы вспоминали свой родной язык, а еще есть возможность передавать его от старшего поколения к младшему», – поделился Сергей Ларионов, участник фронтального диктанта по мансийскому языку, ученик 7 «Б» класса Саранпаульской школы.

Фронтальный диктант – масштабная акция, он проводится на шести диалектах хантыйского языка, на двух диалектах мансийского языка и на двух говорах лесного диалекта ненецкого языка.

Галина Ларионова, участница фронтального диктанта по мансийскому языку, рассказывает: «Сегодня, в Международный день родного языка, в Саранпаульской сельской библиотеке писали фронтальный диктант на мансийском языке. Наша библиотека ежегодно принимает участие в этой акции. В этот раз к нам пришли порядка 15 человек, среди них были и дети, что очень радует. Здорово, что ребята принимают участие, проявляют интерес к своему родному языку, пытаются изучать его, писать. Я думаю, что родной язык не исчезнет. Как говорят многие эксперты, мансийский язык находится на грани исчезновения. Для нас, конечно, это печальное известие. Но факт того, что дети принимают участие в подобных мероприятиях, вселяет большие надежды.

Раньше я диктовала тексты, а сейчас решила написать диктант сама вместе с другими участниками. Диктант был очень сложным, но при этом тема текста была интересной, это вызвало увлеченность, желание его написать. Хочется, чтобы в дальнейшем при проведении диктантов предусматривали адаптированные тексты специально для детей, так как уровень владения языком и уровень образования участников очень разнится. От имени всех участников и себя лично выражаю слова благодарности Светлане Динисламовой за помощь в проведении акции».

Несмотря на сложность и объем текста, все участники написали диктант и сдали свои работы на проверку. После этого Светлана Динисламова, ведущий научный сотрудник Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, член Союза писателей Югры, вручила всем присутствующим сертификаты участников образовательной акции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному празднику работников пожарной охраны Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Саранпаульской пожарной...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения исторической памяти советского народа. 11 апреля отмечается Международный день освобождения...

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Герои без плащей

В каждом уголке нашей страны есть герои, которые не носят плащи, но чьи подвиги защищают нас каждый день. 17...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Юные таланты Саранпауля

Минувшие выходные в Саранпаульском Доме культуры были наполнены волшебством и творчеством благодаря ежегодному детскому художественному конкурсу «Капелька» Два дня подряд...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Must read

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: