Заботы большого населения

-

В течение месяца глава Березовского района Павел Артеев побывал практически во всех населенных пунктах муниципального образования. Его сопровождала делегация, в которую вошли председатель районной Думы Зульфия Канева и руководители подразделений администрации Березовского района

Последней точкой на карте муниципалитета стал Саранпауль, а первым пунктом на пути следования была Сосьва. Здесь прошла встреча с жителями, на которой задавались самые злободневные вопросы. Прежде всего они касались транспортной доступности, здравоохранения, жилищного строительства и энергетики. В этой области у села есть свои достижения.

Рассказывает Павел Артеев, глава Березовского района: «Впервые в нашем округе при поддержке губернатора в Сосьве для нужд национальной общины «Рахтынья» было установлено «Зеленое IT-стойбище», точка доступа в интернет. Запущена в работу система автономного электроснабжения с использованием солнечных панелей. Это был успешный эксперимент. Такую практику планируется в дальнейшем распространять по всему округу».

Система здравоохранения в малых населенных пунктах улучшается с каждым годом, и Сосьва не исключение. Уже в ближайшее время здесь появится новая амбулатория. Ее строительство находится под контролем депутатов Думы Березовского района, а объект внесен в «Карту развития Югры».

Комментирует Зульфия Канева, председатель Думы Березовского района: «В «Карте развития Югры» на контроле у депутатов девять проектов. В том числе два проекта в сфере здравоохранения. Один из них – это врачебная амбулатория. Запланирован ввод в эксплуатацию нового здания амбулатории, чтобы оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь. Реализация проекта позволит увеличить мощность объекта до 24-х посещений в смену. Также заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ врачебной амбулатории в Сосьве».

Подобные встречи состоялись в Кимкьясуе и Ломбовоже. Прежде всего жителей интересует устойчивая связь и проблема чистой воды. Немаловажное значение они придают и работе жилищно-коммунального комплекса и оплате услуг. Поэтому исполнительная и представительная власть делают все возможное, чтобы оптимизировать эту сферу деятельности.

«В рамках программы «Жилищно-коммунальный комплекс в Березовском районе» для снижения тарифа на электрическую энергию для населения и предприятий осуществлено субсидирование коммунальной сферы. За электроэнергию население и предприятия платят не по себестоимости, а по утвержденному тарифу. Мы компенсируем эту оплату из бюджета района. В Ломбовоже сумма компенсации составила 17 миллионов 600 тысяч рублей. А в целях повышения надежности и качества электроснабжения компания «Юграэнерго» в 2022 году приобрела дизель-генератор на 250 киловатт. Он был доставлен сюда», – отметил Павел Артеев.

В Саранпауле глава Березовского района подвел итоги поездки по всему сельскому поселению. А вот председатель Думы Березовского района Зульфия Канева поблагодарила всех жителей, которые поддерживают участников специальной военной операции и жителей присоединенных территорий. Причем Саранпауль является одним из лидеров по оказанию гуманитарной помощи.

«Мы оказываем индивидуальную финансовую помощь тем ребятам, которые на сегодняшний день находятся в госпиталях. От вашей территории такие ребята есть, поэтому помогаем им. Самое главное, чтобы наши ребята знали, что мы вместе, что мы готовы уделить то внимание, которое им сегодня нужно. Хочу сказать вам огромное спасибо, потому что ваше поселение было первым по количеству собранной гуманитарной и финансовой помощи за год», – подчеркнула Зульфия Канева.

Также во время поездки представительная делегация побывала на строительстве фельдшерско-акушерского пункта в Сосьве, в ФАПе деревни Кимкьясуй, в Саранпаульской средней общеобразовательной школе.

В Саранпауле члены делегации стали болельщиками на хоккейном турнире и гонках в рамках традиционного праздника «День оленевода».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному празднику работников пожарной охраны Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Саранпаульской пожарной...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения исторической памяти советского народа. 11 апреля отмечается Международный день освобождения...

Традиции и комфорт: как оленеводы заботятся о своих чумах

Ежегодное обновление чумов - это неотъемлемая часть жизни оленеводческих бригад. Уже второй год подряд чумработницы второй бригады обращаются за...

Герои без плащей

В каждом уголке нашей страны есть герои, которые не носят плащи, но чьи подвиги защищают нас каждый день. 17...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Юные таланты Саранпауля

Минувшие выходные в Саранпаульском Доме культуры были наполнены волшебством и творчеством благодаря ежегодному детскому художественному конкурсу «Капелька» Два дня подряд...

Последние вихри зимы

В эти выходные на лыжной базе Березово развернулся настоящий карнавал зимних видов спорта, объединивший в себе яркое закрытие лыжного...

Must read

Курс юного пожарного пройден

В Саранпаульской школе прошла познавательная квест-игра, посвященная предстоящему профессиональному...

Историческая память советского народа

В апреле две особые даты напоминают о важности сохранения...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: