Сообщество историков собирается вновь

-

В Саранпаульском краеведческом музее с 2012 года один раз в два года проводится музейная  научно-практическая конференция «На горных ветрах времени…», интерес к которой возрастает с каждым разом

Краевед Александра Федоровна Ясманова подарила Сосьвинской группе картину

В этом году в конференции приняли участие 27 исследователей: 10 местных краеведов и 17 школьников, в том числе из поселка Сосьва. Традиционная музейная конференция – это полезная и нужная площадка для открытого и свободного общения особых и неравнодушных людей, всеми силами сохраняющих историю родного края, своей Родины.

От всей души благодарим многоуважаемых благотворителей Любовь Алексеевну Филиппову (закусочная «Северянка») и Александра Григорьевича Полуянова (ООО «Сосьва») за бескорыстную и своевременную помощь в организации мероприятия!

Конференция проходила в течение двух дней – с 3 по 4 марта. Пространство зала было наполнено удивительной благоговейной тишиной и сосредоточенным вниманием. Помимо историков, на мероприятии присутствовали неравнодушные жители села, интересующиеся историей своей Родины. Особо удивило и порадовало, что были и неожиданные гости: например, Татьяна Саченко, Марина Дребезгова с супругом приехали в отпуск и, узнав о конференции, пришли узнать историю края.

Тематика исследовательских работ была разнообразной.

1. Персональные истории – рассказы о жизни человека во всей ее уникальности: Артеева Елена Ильинична, Хатанев Андрей Яковлевич, Чупров Прокопий Павлович, Вынгилева Дарья Александровна, Ануфриева Аграфена Петровна, Пакина Агния Николаевна, Римский-Корсаков Дмитрий Алексеевич, Терентьева Лидия Алексеевна, Питухин Всеволод Иванович, Сметанин Николай Иванович, Попова Альбина Васильевна, Вокуева Наталья Ивановна, Рочева Ольга Дмитриевна, Кугаевская Нина Максимовна, Вокуев Иван Николаевич, Истомин Абрам Петрович и многие другие.

2. Исследование истории развития событий и мест: образование Сосьвинской культбазы; осуществление торговли на нашей территории; повседневная жизнь оленеводов и охотников; сохранение традиций финно-угров через мастерство и культуру; особенности зырянской чайной церемонии; работа кузниц в селе Саранпауль; история больницы и детского сада «Олененок»; статистика исчезнувших деревень и др.

3. Особое внимание уделили докладу Дмитрия Викторовича Исаева «Саранпаульские былички» – с точки зрения оригинальности темы и подачи материала.

Эксперты конференции – Раиса Капшук, преподаватель Саранпаульской средней школы, Ольга Шиповалова, заведующий архивным отделом администрации Березовского района, – были особо внимательны к выступающим. Именно они осмысливали значимость работы докладчиков и задавали тон дискуссионной атмосфере конференции. Для многих работ сразу же предлагался путь практического применения.

Также были проведены практические занятия: «Путь следования музейного предмета» (Семяшкина Т.А.), «Как работать в ГИС «Электронный архив Югры» (Шиповалова О.М.). А на следующий день после конференции Ольга Шиповалова провела отдельное занятие для участников исторического клуба.

По итогам двух дней участники получили много новых и интересных знаний об истории края, появилась необходимость в расширении границ конференции, в привлечении новых участников, а само мероприятие признано успешным и полезным в деле исследования и сохранения истории своей Родины.

Какое счастье, что у нас так много людей, которые задумываются о будущем нашего края и поэтому сохраняют историю прошлого! Приглашаем всех желающих на следующую VII музейную научно-практическую конференцию «На горных ветрах времени…», которая состоится в 2025 году в Березовском архиве.

Любовь Стаканова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры реализуют региональный проект «Подвиги югорчан. Дорогами специальной военной операции» по...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла» бережно хранят...

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

«Кошкин дом»: новый спектакль для детей и взрослых

В Игримском Доме культуры прошел показ нового спектакля «Кошкин дом» в исполнении театрального коллектива «Премьера». Автор произведения, которое легло...

Must read

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: