Продолжая традицию

-

В начале марта деревня Ломбовож вновь оживилась. Жители принимали гостей из разных уголков округа – участников проекта «Лыжней Андрея»

С началом первого весеннего месяца в центре «Поиск» в Саранпауле началась подготовка к традиционному спортивно-массовому мероприятию «Лыжней Андрея». Первая организационная встреча прошла в здании центра, где провели знакомство и обсудили предстоящий поход. Сотрудники «Поиска» представили презентацию о проекте, начиная с истории – с первых лет его существования. На встрече присутствовали руководители и организаторы проекта, а также участники, которым предстоял длинный путь.

Спортивная акция «Лыжней Андрея» ежегодно собирает неравнодушных к спорту людей разного возраста. Число участников с каждым годом увеличивается. Лыжники-любители и профессионалы выдвигаются из своих населенных пунктов и встречаются в деревне Ломбовож. В этом году в составе единой группы из Саранпауля вышли в путь 28 человек. Из Сосьвы – 25 участников разного возраста. Причем в обеих группах было больше новичков, что, несомненно, радует организаторов.

Несмотря на низкую температуру воздуха, с раннего утра лыжники собрались в путь. «Славная традиция продолжается. Начиная с 2009 года, вот уже 14-й год, проходит спортивный проект «Лыжней Андрея». Он посвящен памяти талантливого педагога и первого мастера спорта СССР по классической ходьбе Андрея Яковлевича Хатанева. Желаем вам легкой лыжни и благоприятной погоды», – с такими напутственными словами выступила Вера Комкова, заведующая ОСП МАУ «Березовский районный краеведческий музей», организатор проекта. Ее поддержала Татьяна Гоголева, депутат Думы Югры VII созыва: «Хорошей дороги, легкой лыжни – и до встречи в Ломбовоже!»

В первый день похода саранпаульской группе предстояло преодолеть расстояние в 40 километров по зимнику из Саранпауля до Хурумпауля. А от Хурумпауля до Ломбовожа – еще порядка 42 километров. Дорога казалась длинной. Но при этом препятствия легко преодолевались, поскольку перед лыжниками всегда прочищают путь с помощью снегоходов. В этом году задействовали три снегохода. К слову, их задача состояла не только в расчистке пути, но и в доставке снаряжения и личных вещей участников. Каждые пять километров пути водители ожидали группу, чтобы убедиться в том, что с лыжниками все порядке. На таких привалах люди могли перекусить, попить горячий чай. А в случае, если дорога казалась очень трудной, желающим предоставлялась возможность проделать оставшийся путь на снегоходе. Таковых не нашлось.

Перед самым выходом в долгий путь для хорошего настроения и боевого духа Иван Николаевич Вокуев сыграл участникам на баяне (он работал в школе вместе с Андреем Яковлевичем Хатаневым, сейчас активно поддерживает традицию лыжных походов).

Саранпаульская группа преодолевала путь до Ломбовожа в течение двух дней – с ночевкой в деревне Хурумпауль. Там Александр Качанов, участник лыжни, подготовил четыре избы к ночлегу, заготовил дрова, растопил печи и привез воды. Такое гостеприимство очень обрадовало участников похода, ведь после длинного перехода отдых в тепле – самый приятный момент. Переночевав в уютных избах, группа выдвинулась дальше. Как и в первый день, водители снегоходов ожидали лыжников каждые пять километров, а примерно в середине пути вместе с дежурными приготовили обед.

Ирина Каркочевич, участница проекта из Ханты-Мансийска, делится своими впечатлениями о ночлеге в деревне: «В проекте я принимала участие впервые, о чем ни разу не пожалела. Конечно, грустно, что не приезжала раньше. Самым ярким для меня стал момент, когда мы переночевали в деревне Хурумпауль. Мы легли все спать, но никто не мог уснуть, потому что было ощущение, что мы спали в бане. Я как городской житель подумала, что это нормально: дышать тяжело, уснуть не можем, мол, в деревнях так и спят, наверное. Оказалось, что нам просто надо было убрать с печки котлы с водой. Но я мужественно дотерпела до пяти утра, пока вся вода не выкипела из котла. Стало прохладней, и только тогда мы все крепко уснули. Спасибо всем за участие, была рада встретить новых друзей, завести новые знакомства. Ни капельки не пожалела, что пошла».

В Ломбовож группа из Саранпауля зашла под звуки баяна. Такого явно никто не ожидал. Жители и гости деревни были удивлены способностям Ивана Вокуева: стоя на лыжах, прямо в движении играть знакомые мелодии на баяне. Спустя полчаса на место прибыла группа из Сосьвы, которая преодолела путь длиною в 40 километров. На протяжении всего маршрута их сопровождала машина ДПС. Ребята и взрослые очень благодарны Алану Эрдниевичу Джамбинову, инспектору ДПС, за сопровождение, общение и помощь.

Арина Албина, лыжница из Сосьвы, отметила: «Несмотря на то, что прошли большое расстояние, все мы были бодрые и веселые. Больше всего впечатлили сами соревнования: переживали за каждого, волновались за себя, а красота природы и морозный день вызывали кучу эмоций!»

И вот путь завершен. В актовом зале Ломбовожской начальной школы прошел праздничный концерт для всех участников и гостей проекта. Песнями и танцами порадовали фольклорные коллективы «Эргин сим» из Саранпауля и «Юртнэ» из Сосьвы, стихами – ученики Сосьвинской школы, взбодрила всех своей озорной песней «Моя родина – Сибирь» группа «Братина» из Саранпауля, а представители Сосьвы показали сказку «Берестяной нос».

Вечером все присоединились к «мозговому штурму», организованному Татьяной Гоголевой. Основная тема обсуждения – подготовка к 15-летию «Лыжни Андрея». Участники разделились на две группы и ответили на три главных вопроса: какие бы внесли изменения в организационном плане, каков технический уровень подготовки участников и что бы хотелось изменить, что нового люди ожидают от проекта в следующем году. Группы сработали активно, каждая внесла свои предложения и коррективы в проект. Например, увеличить продолжительность проведения лыжни, приобрести лыжную экипировку для участников соревнований, вести страницы, посвященные проекту, в соцсетях, создать логотип юбилейного года. Были и другие не менее интересные идеи.

На следующий день начались соревнования по биатлону. Всего прошло порядка 20 забегов в разных возрастных категориях. Участники из Сосьвы забрали в свою копилку 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Группа из Саранпауля – 11 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. По традиции самыми яркими и зрелищными стали соревнования по охотничьему биатлону. В этом виде соревнований принимают участие все желающие: необходимо преодолеть дистанцию на охотничьих лыжах и попасть в мишень из ружья. Участие приняли порядка 20 человек, а это гораздо больше, чем в прошлом году.

«В проекте принимаю участие уже не в первый раз, с каждым годом команда собирается очень дружная. Удивительно, что в этом году много новичков. При этом весь путь преодолели с легкостью. Огромная благодарность организаторам этого замечательного проекта. Большая радость, легкая, но очень приятная усталость переполняют меня», – делится Марина Керцер, лыжница из Саранпауля.

Все участники соревнований были награждены медалями, грамотами и благодарственными письмами от Татьяны Гоголевой, депутата Думы Югры, и Василия Рокина, директора центра «Поиск», а еще денежными призами. Тех, кто не смог войти в тройку лидеров, наградили памятными подарками. Благодарность выразили Надежде Пузиной, постоянному повару проекта, и Антонине Шесталовой, ее помощнице, которые удивляли всех участников и гостей своим мастерством в приготовлении вкуснейших и сытных блюд.

Комментирует Римма Ромбандеева, медицинская сестра, заведующая ФАП деревни Ломбовож: «Каждый год наша деревня оживает благодаря замечательному проекту – «Лыжней Андрея». В этом году уже в 14-й раз к нам приходят спортсмены из Саранпауля и Сосьвы. Наши жители тоже принимают активное участие. Хочется, чтобы в дальнейшем эта традиция продолжалась. Надеюсь, что в следующем году, в 15-летний юбилей, будет еще больше спортсменов и гостей. Огромная благодарность всем тем, кто заинтересован в проекте. Было очень приятно встретиться с фольклорными коллективами «Эргин Сим» из Саранпауля и «Юртнэ» из Сосьвы. Радует, что сохраняется память об Андрее Яковлевиче. Он был замечательным учителем, преподавателем физкультуры. Здорово, что Олег Хатанев и Татьяна Гоголева продолжают его традиции. Спасибо всем огромное!»

В конце мероприятия обе группы участников выдвинулись обратно – в свои населенные пункты, не изменяя маршрут и способ передвижения. Проект «Лыжней Андрея» в очередной раз оправдал ожидания подрастающего и старшего поколений, укрепил волю участников и веру в свои силы. В результате получился яркий и насыщенный праздник спорта в глубинке, где, вполне возможно, растут будущие чемпионы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать

Безопасность – превыше всего

26 марта в Березово прошли плановые обследования объектов культуры на антитеррористическую защищенность и оснащенность инженерно-техническими средствами охраны, а также...

Cтудент СурГУ — об участии в гуманитарной добровольческой миссии Гумкорпуса Югры

Студент института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Эльнур Меликов, обучающийся на втором курсе направления «Лечебное дело», принял участие в...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Начало нового дела

24 марта, в первую неделю Великого поста, настоятель березовского храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Сараев вместе с главой...

Родился великий поэт

В Игримском концертно-выставочном зале прошел литературно-музыкальный вечер «О союзе звуков, чувств и дум…», посвященный 225-летию со дня рождения Александра...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: