Горы возможностей

-

В Березово в скором времени появится новый арт-объект «Победный май». Проект по благоустройству получил высшую оценку жюри на форуме Березовского района «PRO.Жизнь», который проходил в Приполярном. Были и другие важные проекты, обучение, тренинги и знакомства. Расскажем, как это было

VII форум Березовского района «PRO.Жизнь» стартовал 10 марта. Предыдущий – шестой – форум организовали еще в 2019 году, а потом свои коррективы в это ежегодное событие внесла пандемия.

Инициатором молодежного движения стал предшествующий глава Березовского района Владимир Фомин. Действующий же глава Павел Артеев с энтузиазмом продолжил поддерживать активную молодежь муниципалитета. Ведь ему нужна сильная команда, состоящая из грамотных, амбициозных и любящих свою малую родину людей.

В марте 2023 года это уникальное для Березовского района мероприятие состоялось в седьмой раз благодаря поддержке местного отделения партии «Единая Россия», администрации с.п. Приполярный, спортивно-культурного комплекса «Олимп», администрации Березовского района, а также общества «Газпром трансгаз Югорск».

В форуме приняли участие более 40 представителей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет: студенты, молодые специалисты, члены молодежных общественных объединений, представители молодежных движений, волонтерских организаций Березово, Игрима, Приполярного, Хулимсунта, Саранпауля, Сосьвы, поселка Андра Октябрьского района.

День первый

Участники и гости съезжаться на форум начали уже 9 марта, ведь до Приполярного путь не близок даже для жителей района, что уж говорить о гостях из окружной столицы, Сургута, Урая и наших соседей из Андры. Да, гостей было много. Анастасия Бондаренко из Сургута –  руководитель агентства «КУЙ», автор проекта «Хранимы Торумом», мастер по кольчужному плетению и чеканке – призналась, что до этого вообще не знала что такое зимник.

10 марта организаторы, доведя до совершенства локации и зарегистрировав всех участников, торжественно открыли VII форум Березовского района «PRO.Жизнь». К слову, всего локаций было три, если не считать столовую, где вкусно и сытно кормили работники общества «Газпром питание».

С приветственным словом на открытии мероприятия выступил глава района Павел Артеев: «Первый форум провели в 2014 году в Березово. Тогда я был одним из организаторов. Затем эстафету принял Саранпауль, после Игрим стал площадкой для форумчан, и вот сегодня нас встречает Приполярный. Я желаю вам большой и плодотворной работы, надеюсь, вы получите много знаний и пользы от спикеров.  «Мучайте» их своими вопросами – и когда вернетесь на свои территории, используйте свои знания на благо нашего района. Успехов всем!»

Также участников поприветствовали глава Приполярного Лилия Барсукова и Алексей Коняев – депутат Думы Березовского района.

На открытии форума выступила вокальная студия клуба «Прометей», а руководитель студии Александра Иванова зажгла зал исполнением песни Юлии Чичериной.

На этом первый день не закончился – активности для участников продолжились до поздней ночи.

После церемонии открытия всех ждал ужин. Как следует подкрепившись, форумчане перешли в школу, где и проходили основные интенсивы последующих дней. Активности «Миксер знакомств», «Я выбираю тебя» уже с первых минут позволили участникам познакомиться и создать команды. А игротехника «Лаборатория будущего» от Анастасии Бондаренко позволила молодежи побывать в будущем своих поселений: они отправились в мысленное путешествие на сто лет вперед. Помечтали о том, какими могут быть наши поселки и люди, живущие в них. В этом путешествии были хорошие дороги, а то и вовсе телепорты, бесплатные больницы, где работают высококлассные врачи и есть таблетка от всех болезней, «Котокафе», где есть возможность бесплатно покушать и понаблюдать за работой приюта для животных, «непродуваемые» дома… Еще порассуждали, что из себя представляет человек будущего, каковы его внутренний мир и профессиональные компетенции. Как выяснилось, будущее – за IT-специальностями,  инженерными профессиями, дизайном (для ребят эстетика окружающего пространства очень важна). А главное качество, коим должен обладать человек будущего, – это доброта. Подобный подход к выявлению проблематики отдельных поселений и района в целом оказался продуктивным.

Так пролетел первый день форума. На сон грядущий Валерия Кивелева провела для молодежи «спевку» – ведь песни под гитару никогда не выйдут из моды.

День второй

Операция «Бодрячок» от фитнес-тренера Марии Заикиной и тренера по хатха-йоге Елены Собяниной помогла участникам зарядиться энергией на целый день. А он обещал быть максимально наполненным информацией, активностями и знаниями.

Светлана Омельченко, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» в Югре, рассказала о том, как зародилось «Движение первых», познакомила молодежь с основами, направлениями движения, поговорила о планах и возможностях. Российское движение детей и молодежи дает возможность абсолютно каждому молодому человеку найти свою роль, место, шанс для самореализации и развития талантов. В Приполярном тоже открылось первичное отделение «Движения первых».

«Березовский район активно принимает участие в открытии первичных отделений. На территории муниципалитета уже открыто шесть отделений РДДМ на базе образовательных организаций, в том числе на базе Игримского политехнического колледжа. В рамках VII молодежного образовательного форума «PRO.Жизнь» состоялось открытие седьмого первичного отделения в Приполярной школе. В перспективе в нашем районе к «Движению первых» подключатся также учреждения культуры и спорта. РДДМ нацелено объединить активных, творческих детей и молодежь страны. К концу 2023 года по всей России планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений движения!» – рассказала Екатерина Себурова, заведующий отделом молодежной политики администрации Березовского района.

Далее – встреча «без галстуков». Здесь в формате «вопрос-ответ» ребята пообщались с Павлом Артеевым – самым молодым главой Березовского района. В ходе беседы Павел Владимирович рассказал, что он тоже был участником прошлых форумов. Ведь форум «PRO.Жизнь» – это десятки вдохновленных лидеров, последовательное обновление кадрового резерва.

Юлия Гайсина, депутат Думы Березовского района, заместитель директора Игримского центра творчества, показала на практике принципы нетворкинга, основной из них: «Друг моего друга – это и мой друг».

«Эти три дня были очень насыщенными. Много информации, знакомств, обмена опытом и знаниями, раскрытие потенциала молодежи Березовского района. Всем спасибо! Было невероятно динамично и продуктивно! Верю, что это станет толчком к чему-то еще более интересному и полезному. Уверена, если понадобится помощь ребятам, то все на территориях поселений подключатся – и получится хороший результат. Мне понравились все проекты, поэтому с огромным удовольствием буду помогать!» – поделилась Юлия Гайсина.

Кирилл Медведев, председатель Молодежного парламента при Думе Югры, тоже побывал на форуме: «Поговорили с участниками, в первую очередь, о жизни. Я считаю, что в жизни важно каждому человеку определить свою миссию. Это как стержень, который никогда не даст сойти с пути и дистанции. Другая тема – поиск и принятие лучших решений для коллектива. Чем руководствоваться и как договариваться. Надеюсь, что эти темы участникам были полезны. Благодарю команду Березовского района за приглашение и за то, что уделяют внимание таким коммуникативным практикам для молодежи. Это важно для развития молодых людей и для кадровой политики всего района».

Анастасия Бондаренко, руководитель агентства «КУЙ», автор проекта «Хранимы Торумом», мастер по кольчужному плетению и чеканке, г. Сургут: «Два дня общения пролетели на одном дыхании. Рада была стать частью этого события. С удовольствием провела для участников форума «Лабораторию будущего», поговорили о роли личного потенциала в развитии общества и территории».

После работы со спикерами на площадках в течение дня участников ждал не менее насыщенный вечер. Наталья Пьянкова провела познавательный квиз. Это не только головоломка, но и увлекательная игра, где все делятся на команды и начинается мозговой штурм. Вот и ребята оценили по достоинству активности с Натальей.

Артем Самойленко, участник форума из Березово: «Это была крутая и неожиданная разрядка. До этого мы со всеми спикерами «напрягали мозги», размышляли о чем-то, обсуждали. А на квизе будто выдохнули и расслабились. Понравилось, что раунды были разные: от переставления слогов до угадывания мелодии».

На этом программа второго дня не закончилась. Физические нагрузки никто не отменял: местный ледовый каток никого не оставил равнодушным. «В связи с тем, что поселок маленький, до любой его точки можно добраться в течение 5-7 минут. И люди не ищут оправдания, почему они не ходят на тренировки/кружки/мероприятия. Все зимние развлечения доступны – это и лыжи, и каток, и сноуборд при желании», – рассказала Ольга Курле, член оргкомитета VII молодежного форума Березовского района «PRO.Жизнь».

К слову, подарки от организаторов были тщательно продуманы. Например, горы Приполярного Урала, яркая морошка, мудрый мухомор «Важно быть нужным» и легкая черничка «Все чернично» – все это есть в стикерпаке от Ксении Новопашиной. Он разработан со вкусом и очень точно «попадает» в эмоции молодых и активных людей Березовского района. Этими же изображениями организаторы украсили фирменные футболки, блокноты и легкие рюкзаки.

В конце второго дня – перед сном – молодежь успела поработать над своими проектами.

День третий. Итоги

Конечно, основным итогом форума стала презентация командных проектов. Представители каждой территории разработали и презентовали свои идеи по созданию события или пространства. Уже в скором времени ребятам предстоит реализовать эти проекты в своих поселениях.

Всего к защите было представлено пять проектов. Например, медиашкола в Приполярном, цель которой – обучение ребят основам журналистики. Сборная команда Сосьвы и Саранпауля защищала проект «Уринэква хотал» (в переводе с мансийского языка – «Вороний день»), предлагающий организацию и проведение национального праздника с этно-площадками на территории Сосьвы с привлечением мастеров со всей Югры. Школьники из Хулимсунта представили проект по организации и проведению конкурса юных изобретателей «Космический мир» с последующей выставкой работ победителей. А студенты Игримского политехнического колледжа мечтают о месте, где ребята могли бы собираться,  готовить к реализации свои идеи. Их проект – «Кабинет для студсовета».

Проект «Победный май»,  заключающийся в нанесении граффити-панорамы в тематике Великой Отечественной войны на скейт-площадке в Березово, стал победителем. Команда из районного центра – обладатель сертификата на сумму 10 000 рублей. Это станет хорошим подспорьем для успешной реализации проекта березян.

Три дня пролетели быстро, за ними стоит труд большой команды людей и, что еще важнее, – их неравнодушие и желание «вести за руку».

Елена Матюгина, член оргкомитета VII молодежного форума Березовского района «PRO.Жизнь»: «Основная идея форума – это живое общение, обмен опытом. Концентрация активной, идейной молодежи в одном месте. И это случилось в Приполярном! Далее, после обмена опытом, живыми эмоциями,  огромным потоком информации, стоит следующая цель – воплощение своих задумок, приведение мыслей в логический порядок и наделение проектов смыслами. И это тоже произошло на нашем форуме. Уверена, каждая инициатива станет реальностью, каждая территория в течение двух месяцев хотя бы немного преобразится. Задача организаторов – дать толчок, зарядить, нацелить, а еще сопровождать после форума. Мы справились со своей задачей и держим руку на пульсе. Готовы помогать, консультировать, приободрять».

Ребята уезжали уставшие, но заряженные на результат, думающие о будущем, которое в их руках. И благодаря форуму идеи стали осязаемыми. Их можно воплощать в жизнь.

Анна Цыбина, советник директора по воспитанию Андринской средней школы, Октябрьский район: «Большое спасибо организаторам, спикерам и участниками этого форума! Это был нереально крутой опыт и заряд на ближайший год, а может быть, и на целых два. Мы готовы творить!»

Закончить рассказ хочется словами Лилии Барсуковой, главы Приполярного. Это как раз о том, какие люди живут в Березовском районе – сильные, упорные, веселые, открытые и настоящие. «Вот и пролетели дни форума. Каждому участнику он что-то дал, цель у каждого изначально была поставлена своя, выводы каждый сделал тоже только свои собственные. Для меня это была возможность в очередной раз привлечь внимание к талантливым людям, проживающим в Приполярном, еще чуточку развеять туман труднодоступности, наговоры о нехватке продуктов в магазинах, показать красоту нашей природы и порадоваться за молодое поколение. Зная подводные камни организационных моментов, испытала в очередной раз невероятную гордость за коллег, с которыми работаю, за их преданность идеям, за веру в сотворчество, за постоянное преобразование окружающего пространства. И мы рады, если нам по пути. Приполярный может стать местом и твоих побед! Мы приглашаем в наши учреждения молодых, активных, творческих, любящих природу и качественный досуг терапевта, педиатра, учителя информатики, преподавателя по классу баяна/аккордеона/гитары, экономиста по бюджетному учету и других специалистов», – поделилась Лилия Барсукова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать

Безопасность – превыше всего

26 марта в Березово прошли плановые обследования объектов культуры на антитеррористическую защищенность и оснащенность инженерно-техническими средствами охраны, а также...

Cтудент СурГУ — об участии в гуманитарной добровольческой миссии Гумкорпуса Югры

Студент института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Эльнур Меликов, обучающийся на втором курсе направления «Лечебное дело», принял участие в...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Начало нового дела

24 марта, в первую неделю Великого поста, настоятель березовского храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Сараев вместе с главой...

Родился великий поэт

В Игримском концертно-выставочном зале прошел литературно-музыкальный вечер «О союзе звуков, чувств и дум…», посвященный 225-летию со дня рождения Александра...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

Платить налоги легко!

platit-nalogi-legkoСкачать
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: