Бойцы из Югры готовят пополнение на полигонах в зоне СВО

-

Югорчане, прошедшие боевую работу в зоне специальной военной операции, служат инструкторами на полигонах ЦВО

Стрелковый полигон — первое, что встречает бойцов, прибывающих в зону специальной военной операции. Занятия по стрельбе — главное в подготовке солдата, дальше — тактика, слаживание, медицина.

Как сообщает telegram-канал «ЮграСолдату», стрелков учат владеть всеми видами ручного вооружения. Все пополнение перед участием в боях проходит подготовку на полигонах Центрального военного округа, расположенных недалеко от передовой. В числе инструкторов, которые помогают обучать бойцов, есть прошедшие боевые действия солдаты из Югры.

Инструктор полигона ЦВО с позывным «Белый» — житель Нижневартовска, на СВО с осени 2022 года, призван по мобилизации. Успел повоевать, теперь передает опыт пополнению «Отважных». В минутку отдыха на полигоне рассказывает корреспонденту ОТРК «Югра», что работать с ребятами нравится, особенно когда они мотивированы.

«Приходят контрактники, они сами хотят защищать свою Родину. Парней быстро обучаем, они сами все схватывают. Как говорится, русский народ смекалкой отличается. Быстро все проходят», — говорит «Белый».

До сих пор с благодарностью вспоминает поддержку, которую ему, как и другим солдатам, оказали в Югре в дни мобилизации: полное оснащение, бронежилеты, каски, налобные фонари.

«Тогда было 26 позиций на каждого военнослужащего. И по сей день контрактники получают всю поддержку. Кроме того, по заявкам командиров приходят квадрокоптеры, волонтеры пригоняют автомобили для эвакуации парней», — рассказал «Белый».

Но пока суть да дело, на полигоне меняется задание — теперь стрельба по очереди, прикрывая друг друга, со сменой позиций. Противники — ростовые мишени или пулеметный расчет, обстановка, максимально приближенная к боевой. За соблюдением всех правил строго следят командиры. Каждый из пополнения должен сдать зачет после десяти дней стандартного обучения — индивидуального, а потом в условиях боевого слаживания.

«Я не служил в армии, но попал в добрый и хороший коллектив. Ребята, мужики, которые были рядом, мне подсказывали. Я думал, что будет тяжело, но когда вокруг тебя хорошие инструкторы, дружные бойцы, легко учиться. Я не филонил, регулярно занимался, все занятия посещал, и мне это позволило стать хорошим стрелком», — говорит Иван Лаптев, боец из Ханты-Мансийска.

На том же полигоне обучают тактической медицине, самопомощи, эвакуации раненых. Учат бойцов девушки-санинструкторы. Очень строгие — от того, насколько ловко и быстро боец наложит жгут на раненую конечность, зависит дальнейшая судьба солдата. Поэтому все действия — строго по секундомеру, мгновение спасает жизнь.

Также все самое важное и интересное о работе защитников Родины из Югры публикуется в telegram-канале «ЮграСолдату». Подписывайтесь, чтобы узнавать о новостях первыми.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: