Льготы для бойцов: новые меры поддержки

-

Правительство Югры одобрило внесение изменений в единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций в Ханты-Мансийском автономном округе гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей

Прислушались – решили

Югра постоянно держит руку на пульсе: любое обращение военнослужащих СВО или членов их семей прорабатывается, вопросы решаются. Так, основанием для новых льгот послужили просьбы мобилизованных, военнослужащих по контракту в ВС РФ и членов их семей.

Одно из изменений касается установления бойцам СВО компенсации расходов на оплату стоимости проезда от места прохождения военной службы к месту использования отпуска и обратно. Бойцам оплатят билеты домой и обратно в часть. Средний размер поддержки – 40 тысяч рублей. Получить компенсацию смогут граждане, поступившие на военную службу по контракту в ВС РФ через военный комиссариат Югры, пункт отбора на военную службу по контракту 3-го разряда или вступившие в добровольческие формирования и направленные для выполнения задач в ходе СВО, а также мобилизованные.

Решено также выплачивать 3 миллиона рублей в случае гибели участника СВО из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, его опекунам, воспитывавшим погибшего до наступления его совершеннолетия.

– Новые решения департамента социального развития Югры, поддержанные правительством региона, – это оперативная реакция на обращения мобилизованных и контрактников из Югры и членов их семей, это системная работа по усилению поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции. Все эти решения принимаются с учетом мнения общественного совета при департаменте социального развития автономного округа, – рассказала директор депсоцразвития Югры Тереза Пономарева.

Напомним, в Югре действует единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

Существует большой перечень льгот военнослужащим: от медицинской помощи и возможности реабилитации до отсрочки уплаты по аренде госимущества и освобождение от штрафов за просрочку платежей по ипотеке.

В числе льгот военнослужащим и членам их семей – компенсация оплаты ЖКУ, бесплатное социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме, профессиональное обучение и дополнительное образование, освобождение от начисления пеней за ЖКУ, капремонт, комплексное сопровождение участников СВО, получивших ранения, и членов их семей.

Дети солдат СВО получают 100 тысяч рублей при поступлении в вузы, обеспечиваются двухразовым питанием в школах и учреждениях профессионального образования, предоставляется также частичная компенсация платы за детский сад.

Контракт в Югре: пример для других регионов

Отдельная строка – поддержка тех, кто решил заключить контракт в Югре, приехав из другого региона.

Александр из Омска. В пункт отбора на военную службу Ханты-Мансийска приехал, узнав об условиях, предлагаемых в нашем регионе для желающих заключить контракт с Минобороны. Мужчина прошел спецназ, не раз бывал в командировках на Северном Кавказе. Хочет отдать долг Родине, уверен в своем опыте и силах.

– Мною движет, конечно, желание жителей Донбасса поддержать и нашу Конституцию, защитить наши границы и суверенитет. Все мы, мужчины-воины, понимаем, что происходит на данный момент. Мы должны полностью осознавать происходящее и делать свои выводы. А вывод здесь только один – встать на защиту Отечества, – говорит Александр.

Сотрудники нижневартовского военкомата, куда Александр прибыл из Омска, до отъезда в столицу Югры позаботились о нем: встретили, помогли устроиться в гостиницу. Здесь он прошел медкомиссию и оформил необходимые документы.

– Хотел поблагодарить за все. Высокая организация, хороший подход, сотрудники отлично справляются со своими обязанностями, мне помогли во всем, – подчеркивает Александр.

Он рассказал о том, что предлагает Югра контрактникам из других регионов.

Денежные выплаты – это 500 тысяч рублей при заключении контракта с Минобороны РФ; 150 тысяч рублей – выплата за каждые 4 месяца прохождения военной службы для выполнения задач СВО начиная с первого месяца; от 500 тысяч до 1 миллиона рублей – при ранении; плюс 100 тысяч рублей – при получении наград в ходе участия в СВО.

Кроме того, он получил компенсацию стоимости проезда к месту поступления в автономном округе на военную службу по контракту, а в Ханты-Мансийске всего за день заключил контракт на службу в рядах Вооруженных сил. Как и уроженец Башкирии Владимир. Его очень порадовало, что подразделение будет сибирским:

– Тут предложили хорошие условия, я позвонил на горячую линию военкомата, все выяснил. Плюс от Сибири иду, к сибирякам, к мужикам.

Важно!

На сегодняшний день каждый заключивший контракт через военкомат Югры получит 500 тысяч рублей из окружного бюджета, еще 195 тысяч выплачивает Минобороны. Ежемесячная зарплата – от 204 тысяч рублей без учета дополнительных выплат и премий. Бойцы получают 150 тысяч каждые 4 месяца прохождения военной службы для выполнения задач специальной военной операции, причем первая выплата этой суммы – при заключении контракта.

Виктория Шкляр

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: