Росгвардия организовала съемки проекта «Россия – страна героев!» в Югре

-

Специалисты пресс-службы Управления Росгвардии по ХМАО-Югре приняли участие во Всероссийском ведомственном мультимедийном проекте «Россия – страна героев!», в рамках которого рассказали об одной из улиц города Советский. Улица была названа в 2008 году в честь Героя Российской Федерации – младшего сержанта Александра Бузина. Он стал первым югорчанином, удостоенным высшей государственной награды – медали «Золотая звезда».

Взаимодействуя с представителями администрации и общественных организаций, росгвардейцы провели встречи и записали видеоинтервью с Валентиной Валентиновной Бузиной – мамой Александра, а также жителями города, знающими его лично, ознакомились с вещами и письмами героя, посетили микрорайон Картопья – 1, где находится улица Бузина, и другие памятные места.

«Александр Бузин – один из тех героев, чей подвиг, бесстрашие и самопожертвование – достойный пример мужества и преданности Родине, так необходимый сегодня подрастающему поколению», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО-Югре, полковник полиции Евгений Симаков.

Для справки

Александр Сергеевич Бузин родился 28 июля 1976 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. Спустя 12 лет его семья переехала на постоянное место жительства в Советский Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь он провел детство и юность, окончил школу и училище, работал на лесопромышленном комбинате, был призван в армию.

Рядовой Бузин проходил срочную службу в саперном батальоне дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России в должности инструктора-кинолога. Вместе со своей служебной собакой – овчаркой по кличке Джон – он дважды был командирован для выполнения боевых задач на Северный Кавказ.

21 мая 1996 года, продвигаясь впереди группы, Александр вел инженерную разведку местности. Обнаружив засаду чеченских боевиков, он первым открыл огонь, чтобы предупредить следовавших за ним товарищей и не допустить внезапного нападения на группу. В ходе завязавшегося боя рядовой Бузин получил шесть ранений, из которых три были смертельными.

Была ранена и его собака Джон, которая пережила Александра всего на месяц. Верный пес умер от ранений и горя. Когда Александра обнаружили разведчики, минно-розыскная собака лежала возле его бездыханного тела и плакала.

Ценой своей жизни Александр Бузин предотвратил гибель группы и обеспечил выполнение поставленной задачи. За несколько дней до гибели ему было присвоено звание младшего сержанта, но узнать об этом он не успел.

За героизм и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания, младшему сержанту Бузину Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО-Югре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: