В Югре прогнозируется рост инвестиций на 5% в 2024 году

-

По прогнозам экспертов, рост инвестиций в 2024 году в Югре составит 5%. Об этом губернатор региона Наталья Комарова сообщила на брифинге на международной выставке «Россия»

Фото: Центр социальных медиа Югры

По словам главы региона, в первую очередь это будут проекты, связанные с бурением и подготовкой месторождений для добычи.

В целом, по прогнозу, инвестиции в основной капитал округа к 2024 году составят порядка 1 400 миллиардов рублей. Точные итоговые цифры губернатор планирует назвать 30 ноября в ходе оглашения ежегодного отчета-обращения.

«Мы планируем проект бюджета автономного округа, который включает в том числе и эти показатели развития региона. Он сформирован, направлен в думу автономного округа, 29 ноября мы планируем его рассмотреть. Уже работаем. На эту дату нет никаких препятствий в том, чтобы принять этот документ и, естественно, обеспечить его выполнение», — отметила глава региона.

Также она добавила, что Югра развивает различные отрасли экономики, постоянно создаются новые мощности. К примеру, сейчас совместно с РЖД идет реконструкция железнодорожного вокзала в Сургуте и строительство нового в Пыть-Яхе. Одновременно с этим создаются полигоны по обращению с ТКО. Из них один уже введен в эксплуатацию, четыре в стадии создания на условиях концессионных соглашений.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации создается инновационный научно-технологический центр, так называемый «Юнити-парк», в котором будут проводиться исследования, направленные на здоровьесбережение. Помимо лабораторий, территория центра включит в себя десятки тысяч квадратных метров жилья, образовательно-лабораторный корпус, спортивный зал, зоны для спорта и отдыха, гостиницу, поликлинику и технопарк инновационных технологий.

Центр станет частью комплексного проекта по здоровьесбережению. В регионе уже введен в эксплуатацию Центр материнства и детства на 10 тысяч родов в год, задача которого — персонифицированная медицина. Семья сопровождается с периода зачатия ребенка, затем идет сопровождение беременности, рождение и наблюдение до достижения ребенком пяти лет.

В Нягани в соответствии с решением президента и правительства Российской Федерации создается особая экономическая зона со всей инфраструктурой промышленно-производственного направления.

«Здесь мы тоже рассчитываем на сотню миллиардов рублей инвестиций», — отметила губернатор.

Помимо этого, создается образовательный центр совместно с правительством РФ, компанией «Лукойл» и правительством Пермского края. Это будет филиал Пермского государственного национального исследовательского университета.

Юлия Глушко,

портал Ugra-news

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: