Позывной «Тень»: «Я себя пересилил»

-

В своем первом бою Никита с позывным «Тень» не выстрелил ни разу. Не смог. Хотя в зону СВО отправился, по сути, добровольцем – пришел в военкомат в дни частичной мобилизации и написал заявление, чтобы призвали

И его призвали – военно-учетная специальность подходила идеально: срочную Никита служил стрелком. Так молодой вахтовик из Югорска стал защитником Родины.

– Я еще до мобилизации, где-то в августе прошлого года, думал о том, чтобы уйти добровольцем. С сестрой поговорил, она не одобрила, а я эту мысль не отпускал. И ушел. Думал и до сих пор думаю, что могу здесь чем-то людям помочь, – говорит Никита.

Потом была учебная часть в Елани. Югорчан готовили парни, прошедшие горячие точки, участвовавшие в боевых действиях.

– Ребята были из ССО (Силы специальных операций РФ) и частных военных компаний, они нам дали хорошую школу и базу. Мы вышли обученными, – отмечает югорчанин.

Сегодня боец с позывным «Тень» – стрелок-оператор противотанкового управляемого ракетного комплекса «Фагот». Это простое, эффективное и удобное средство борьбы с живой силой противника, танками, бронетехникой. Ракета находится в одноразовом контейнере, и для выстрела ее не надо извлекать. Маршевый двигатель снаряда запускается на удалении от пусковой установки после пуска, тем самым исключается повреждение стрелка. При этом стрелку не надо вести ракету до мишени – он должен всего лишь навести визир на цель, а система управления комплекса сама сопровождает и корректирует траекторию ее полета. Этот боеприпас летит на дальность два с половиной километра и пробивает броню до 800 миллиметров.

– Стреляем «в глаза» – то есть проблески биноклей наблюдателей противника, в скопления людей, ищу технику. Работаю один, – говорит Никита.

И пока он ищет врага в одиночку. Работа птурщика – выследить по принципу «высоко сижу, далеко гляжу» противника, найти место – желательно идеально горизонтальное – для установки «Фагота», принести туда сам комплекс весом 15 килограммов и ракеты весом 25 килограммов, выставить ПТУР, выстрелить и успеть уйти с позиции, чтобы не накрыло, если противник засек место пуска.

– Переноска – не такой трудный момент. Труднее всего собраться перед выстрелом. Выстрел – один. Надо сделать его так, чтобы тебя не увидели. Часто нет горизонтальной поверхности, часто нет согласования с коптеристами. Увидел врага – выставляюсь «в нагляк». Главное – вовремя уйти. И на все про все – от 45 секунд до полутора минут, – рассказывает о своей работе Никита.

Бывает, чтобы обнаружить противника, надо обнаружиться самому – и тогда видишь, как блеснул бинокль врага, засекаешь координаты, и тут уж не обижайтесь – ПТУР «разматывает» позицию полностью.

– Вообще, хороший птурщик – это тот, который максимально незаметен и который сидит подальше от позиций своего подразделения, – говорит Никита.

У него есть мечта – уйти в свободный поиск и сжечь, наконец, вражеский танк, боевую машину, любой другой транспорт. Пока еще на его счету техники не было. Но обязательно будет.

Сегодня он получает от своей работы настоящий адреналин и подлинное удовольствие профессионала. Ему нравится видеть результат удачного выстрела. Но свой самый первый бой он никогда не забывает.

– Я тогда, после боя, пересилил себя. Сказал себе: надо, Никита, ты же сюда именно за этим шел. Впереди много интересного. Взятие Авдеевки и дальнейшая наша дорога к победе. Мы обязательно победим, – говорит боец. – Это надо, чтобы мои брат и сестра, братья и сестры, матери и дети других людей не беспокоились, что то, против чего мы воюем, может прийти в Россию. Мы санитары. Мы должны вырезать эту болевую точку.

Виктория Шкляр

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: