Помогаем всем селом, от души и с добром

-

Работа по сбору гуманитарной помощи в поддержку участников специальной военной операции набирает обороты. В Саранпаульском Доме культуры состоялась акция, включающая в себя не только концертную программу, но и ряд разных мероприятий

Добровольческое движение развивалось постепенно. Так, например, начали вязать теплые вещи для тех, кто в них нуждается: наших военнослужащих, жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины.

«Сначала планировалось шить и вязать для мужчин теплые вещи. Но эта задумка быстро переросла в более масштабное мероприятие», – говорит одна из активисток, жительница Саранпауля Анна Жетикова.

Местные рукодельницы охотно взялись за дело. Сейчас они изготавливают носки, варежки и перчатки, шапки. Женщины делятся друг с другом выкройками, схемами, советами.

Активисты, получив живой отклик, решили не ограничиваться только одним направлением работы. Для более весомого вклада в общее дело решили организовать комплексное мероприятие. Одним из значимых событий для Саранпауля стало проведение благотворительного концерта по сбору средств и гуманитарной помощи в поддержку Российской армии. В нем приняли активное участие практически все организации и предприятия села, а также неравнодушные граждане.

Комментирует Илья Сметанин, глава сельского поселения Саранпауль: «21 сентября 2022 года наш президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Сейчас призыв «Своих не бросаем» стал основополагающим для многих россиян. Более двух месяцев идет серьезная работа по сбору гуманитарной помощи нашим мобилизованным ребятам. Сегодняшнее мероприятие – уже не первая акция. Это совместный труд работников культуры, образования, спорта, депутатов, актива партии «Единая Россия», волонтеров, предпринимателей, просто неравнодушных граждан. Благодаря всем активным людям мы уже собирали и отправляли гуманитарную помощь, в состав которой вошли продукты питания, одежда, средства личной гигиены и прочее. И мы не останавливаемся на достигнутом. Огромная благодарность всем тем, кто не остается в стороне. Желаю всем ребятам, которые находятся на передовой, чтобы они вернулись целыми и невредимыми, крепкого им здоровья и мужества!»

Перед входом в концертный зал Дома культуры все желающие могли посетить выставки фотографий, подготовленные сотрудниками Саранпаульского краеведческого музея: «Слава Великому Октябрю», «Все для фронта, все для Победы». Музейные работники очень трогательно рассказывали о подвигах односельчан во времена Великой Отечественной войны. Многие могли найти фото или документы своего близкого родственника на выставке. А незаменимые помощники музея – будущие историки и краеведы, участники детского объединения «Исторический клуб» – организовали акцию «Письмо солдату». Каждый желающий мог подойти и написать добрые напутственные слова, слова поддержки для солдат, которые с честью и достоинством выполняют свой гражданский долг на передовой. Если кто-то не мог самостоятельно написать письмо, ребята писали строки под диктовку автора. К этой акции присоединились более 30 саранпаульцев.

Работники администрации сельского поселения тоже присоединлись к мероприятию и подготовили выставку фотографий «За наградами мы не гонялись, просто делали то, что могли…» Она была посвящена тем, кто в мирные времена становился участником боевых действий в локальных конфликтах и прошел нелегкий жизненный путь. Многие из них были награждены боевыми орденами и медалями.

Сотрудники сельской библиотеки организовали обзорную книжную выставку «Читаем книги о войне», а также провели викторину «Дни и события воинской славы». Вопросы были посвящены историческим событиям Великой Отечественной войны.

«Патриотическому воспитанию подрастающего поколения учреждения культуры уделяют особое внимание. Проводят различные мероприятия, где принимают активное участие подростки. Радует, что многие дети стремятся узнать больше о своей малой родине, изучают историю. В этом плане у них хорошо развито чувство патриотизма. Эти ребята впоследствии станут истинными патриотами», – отметила Галина Ларионова, библиотекарь.

Вероника Чекмазова, депутат Думы Березовского района седьмого созыва: «Уважаемые односельчане! Все мы с вами жители Березовского района, одной большой и великой страны – России. Сегодняшнее мероприятие организовано неравнодушными людьми нашего села. В нем принимают участие почти все организации. Когда вы заходили в этот зал, видели, что Саранпаульский краеведческий музей организовал выставку, посвященную участникам Великой Отечественной войны и людям, которые ковали Победу в тылу. Каждый из нас знает всех, кто представлен на выставке, это наши родственники – деды, прадеды. Также организована акция «Письмо солдату». И сегодня мы берем на себя ответственность, что каждое из написанных вами писем будет доставлено в руки обычных солдат – таких же ребят, как и мы с вами. Вероятнее всего, они не знают, что где-то на Севере есть наш маленький поселок, наш Саранпауль. Но все же частичку вашей души мы попросили отдать, поддержать наших военных словом. Возможно, есть такие солдаты, которым просто некому написать: все мы знаем, что такие ситуации бывают».

Представители Молодежного парламента при Думе Березовского района тоже участвовали во всех мероприятиях, помогали в организации благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи, а также денежных средств для участников СВО.

Комментирует Василий Рокин, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия»: «Хотел бы выразить слова благодарности всем, кто находится сегодня в этом зале: зрителям, организаторам, участникам благотворительного мероприятия в поддержку наших солдат, которые участвуют в специальной военной операции. Я уверен, что частичка вашей души и сердечного тепла обязательно дойдет до них. И пусть они помнят и знают, что мы их любим, ценим, гордимся ими и ждем. Они обязательно вернутся с победой. Спасибо всем!»

В ходе благотворительного концерта зрителям было представлено порядка 15 музыкальных и танцевальных номеров. Это песни «Встанем», «Солнечный круг», «Синий платочек» и другие патриотические композиции в исполнении воспитанников образовательных учреждений села. Хоровод, танец «Катюша» и показательное выступление юнармейцев «Моя Россия, мой дом – Югра» затронули до глубины души каждого присутствующего в зале.

В завершение мероприятия сотрудники музея, представители партии «Единая Россия», Молодежного парламента при Думе Березовского района, а также ребята из исторического клуба расфасовали и посчитали количество гуманитарной помощи, собранной в рамках благотворительного концерта.

Это 32 письма, написанные в ходе акции «Письмо солдату»: в каждую строчку вложена частичка души саранпаульцев, а в пакетах с продуктами и вещами находили детские рисунки, шоколад, нежно завернутый в теплые вещи. Денежные средства в размере 64 346 рублей будут направлены на приобретение необходимых вещей и средств для военнослужащих. Более 200 кг продуктов питания: и это не только крупы, макароны, чай, сахар, шоколад, сгущенка, но и тушенка производства Саранпаульской оленеводческой компании, бочонки с медом. Теплые зимние вещи: штаны, куртки, утепленные шапки, перчатки, носки, в том числе вязаные, полотенца, трико, вещи. Все это принесли жители и предоставили местные предприниматели. Средства гигиены: защитные кремы, туалетная бумага, гели и многое другое.

Все вышеперечисленное организаторы мероприятия аккуратно упаковали и приготовили к транспортировке. Каждая из 18 коробок подписана и будет доставлена до места назначения.

Организаторами благотворительного мероприятия выступили: Саранпаульский Дом культуры, Саранпаульский краеведческий музей, Саранпаульская средняя школа, центр «Поиск», детский сад «Олененок», Саранпаульская сельская библиотека, члены и сторонники Всероссийской политической партии «Единая Россия», Молодежный парламент при Думе Березовского района, депутаты Думы Березовского района седьмого созыва, депутаты Совета депутатов сельского поселения Саранпауль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры реализуют региональный проект «Подвиги югорчан. Дорогами специальной военной операции» по...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла» бережно хранят...

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

«Кошкин дом»: новый спектакль для детей и взрослых

В Игримском Доме культуры прошел показ нового спектакля «Кошкин дом» в исполнении театрального коллектива «Премьера». Автор произведения, которое легло...

Must read

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: