Слово о людях и люди о слове

-

Скрип пера, почти бесшумный «шаг» авторучки по бумаге, громогласное щелканье печатной машинки и деликатное постукивание клавиатуры… За всем этим – слова, предложения, истории. Разные эпохи. Но главное и обобщающее – это люди. Люди, которые влюблены в слово и в тексты в целом. Люди, которые свое время и силы отдали тому, чтобы нести слово в массы. Называть их можно как угодно: писатели, журналисты, корреспонденты, печатники, беллетристы, колумнисты… И не важно, в какую эпоху и какими инструментами они пользовались, ведь идея остается неизменной.

13 января профессиональное сообщество отметило День российской печати. С чего начался этот праздник изначально? А посвящен он конкретно выходу первого номера российской газеты «Ведомости». Ведь Петр I еще в те времена понимал, как сильно печатное слово, как важна связь между властью и всеми гражданами, ценил информацию. К слову, сам правитель порой готовил заметки для своего «детища». Хотя формат тогдашних «Ведомостей» для нынешних искушенных читателей покажется слишком уж простым и скучным: короткие заметки, тезисы – и ничего лишнего.

Но вернемся к главному – тем, кто выбрал для себя дело жизни, связанное с печатной журналистикой в частности и с журналистикой в целом. Что движет этими людьми? В чем их мотивация? Как они относятся к своей работе?

Здесь говорить можно бесконечно долго, ведь люди разные – и подход к профессии у них разный. Некоторые быстро хватают музу за хвост, подчиняют ее себе и оперативно готовят тексты, а вот кто-то ждет вдохновения и «вынашивает» материал долго, с чувством, с осознанием, словно родное дитя. Кто-то стремится украсить художественными оборотами свой «продукт», словно вишенкой на торте, а кто-то излагает четко, по делу, без метафоричности и экивоков. Кого-то заботит содержание текста без красоты формы, кто-то уверен, что форма должна быть идеальной, а другие не «видят» свой лучший материал без баланса красивой формы и глубокого содержания. Кто-то учился профессии с университетской скамьи, а иные постигали все хитрости и приемы на практике – многие годы. Кто-то гонится за идеей, стремясь делиться своими мыслями, своим видением с читателями, рассказывая людские истории и раскрывая красоту Родины, а кто-то жаждет денег и славы… Да, все мы, люди, разные. Но объединяет нас одно – любовь к слову, работа со словом. Мы знаем его силу и его слабости, его коварство и милосердие.

Об этом и о многом другом, в том числе о силе критики, степени ее необходимости для творческих людей, о курьезных историях и о богатом опыте поговорили работники нашего медиацентра с Валентиной Литвиненко. В День российской печати за чашечкой чая в непринужденной атмосфере – что может быть лучше для неспешной беседы с ветераном отрасли, членом Союза журналистов России? Валентина Георгиевна перед выходом на заслуженный отдых работала ответственным секретарем в районной газете «Жизнь Югры».

Районка… Такое простое и теплое понятие. Районная газета – лучший товарищ тех, кто по старинке любит читать местные новости, ощущая шероховатость и запах бумаги. Это хороший старт для начинающих авторов, журналистов, фотографов. Ведь здесь воистину открывается простор для творчества: нет жестких форматов и жанров, список тем может быть обширен, а интересные истории и люди – буквально под боком. Хотя… неинтересных историй и людей не бывает – и опытные авторы это прекрасно понимают. Сейчас, в век интернета, районки «переезжают» на платформы сайтов и порталов, но и это не сможет испортить глубинной сути.

Ведь вокруг нас по-прежнему живут те же люди, происходят локальные и по-своему родные события, теплота и простота районного издания сохраняются, как и слово. В слово (электронное или печатное – не важно) каждый автор вкладывает смысл. И каждый корреспондент мечтает донести смысл, мысль до своего читателя: простым языком, «переводя» с русского на русский сложные моменты, добавляя интересные детали и комментарии. И районка продолжает жить. На бумаге, на сайте, в сердцах и в словах.

Каждый, кто работает со словом, особенно предназначенным для масс людей, несет большую ответственность, но при этом и достоин уважения. Оперативность, правильное оформление мыслей в предложения, глубокая проработка тем и общение с людьми, следование форматам и жанрам, нестандартный график – все это затрачивает немало времени, труда и ресурсов. Но при этом можно испытать своеобразное облегчение в душе, эйфорию, когда текст уже готов, доведен до ума, представлен на суд читателей. Незабываемое ощущение. Пусть и небольшой, но плод творчества, сил и времени. Порой в таких текстах сохраняется история наших дней.

Image by rawpixel.com on Freepik

И напоследок хочется посоветовать. Не важно, кем вы работаете, насколько далеко или близко ваше занятие от текста, от слов. Просто попробуйте писать. Для себя, на бумаге, в стол, в социальные сети, в блоги… Вариантов сегодня более чем достаточно. Пишите, что вы чувствуете, думаете, видите. Пишите о том, что вас тревожит или радует. О том, в чем хочется разобраться. Мысли, чувства и доводы, воплощенные в письменной форме, обретают ясность. Именно так можно взглянуть на ситуацию со стороны, выплеснуть эмоции, поделиться теплом и восторгом. Слово и письмо – лучшие психоаналитики. Подружитесь со словом – и оно ответит вам взаимностью!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры реализуют региональный проект «Подвиги югорчан. Дорогами специальной военной операции» по...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла» бережно хранят...

Ты нужен Родине

Если я не служил в армии, могу ли я пойти служить по контракту? Это частый вопрос. Конечно. Заключить контракт на...

«Диктант Победы»: время проверить знания

Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Офлайн участие в проекте можно...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Благодарим за помощь!

Депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва Владимир Иванович Фомин оказал помощь муниципальному автономному учреждению «Березовский медиацентр» в приобретении техники,...

«Кошкин дом»: новый спектакль для детей и взрослых

В Игримском Доме культуры прошел показ нового спектакля «Кошкин дом» в исполнении театрального коллектива «Премьера». Автор произведения, которое легло...

Must read

Расскажи о своем герое!

В рамках Всероссийской акции «Слава Героям России» архивы Югры...

Они сражались за Родину! Братья Кирилл и Емельян Пашины

В Березовском районном архиве в фонде «Коллекция документов участников...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: