Абитуриенты, на старт!

-

Уже скоро начнется приемная кампания – тюменские вузы ждут студентов из Югры

Выбрать пять направлений и расставить приоритеты

Тюмень – один из крупных студенческих городов России. Высшее образование здесь получают более 48 тысяч человек из разных регионов страны, в том числе из автономных округов. Как отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, в Тюмени достаточно возможностей для того, чтобы молодые люди могли раскрыть свой потенциал в науке, творчестве, спорте и других сферах деятельности.

У приемной кампании 2023 года свои особенности. По распоряжению Минобрнауки перечень специальностей для поступления сократился вдвое: с десяти до пяти. Теперь будущий студент может подать заявление в пять вузов, выбрав в каждом до пяти направлений.

Среди этих направлений абитуриент должен расставить приоритеты. Это еще одно нововведение 2023 года. Наиболее значимую специальность стоит поставить на первое место, обозначив цифрой 1, второй приоритет – цифрой 2 и так далее. Если студент пройдет конкурс на все направления, приемная комиссия автоматически зачислит его на первое приоритетное. Порядок предпочтений можно менять до 25 июля. Подать заявление в вуз можно несколькими способами: лично, по почте или дистанционно через сервис «Поступление в вуз онлайн». Для этого нужна учетная запись на «Госуслугах».

Фото: Вслух.ру

Пройти практику в родном регионе

Аграрный университет Северного Зауралья начинает прием документов 13 июня. Ежегодно сюда поступают 100 югорчан. В вузе заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты, получив высшее образование, возвращались на малую родину и работали на местных предприятиях агропромышленного комплекса.

«Для студентов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры мы включаем в программу практику на предприятиях округа, чтобы максимально мотивировать и ориентировать ребят на дальнейшее трудоустройство», — отметили в вузе. Пройти практику можно будет в природном парке «Кондинские озера» им. Л.Ф. Сташкевича, на Югорском рыбоводном заводе, в Ветеринарном центре в Нефтеюганске, «Сибгеокарте», «Птицеводе Севера» в пос. Солнечный Сургутского района, СПК «Тазовский», «Газпром трансгаз Сургуте» и на других предприятиях. Позаботились в аграрном университете и о проживании иногородних студентов. В трех общежитиях насчитывается более 550 мест, их хватит всем первокурсникам.

Медуниверситет предоставляет целевые места

Будущих врачей ждут в Тюменском медицинском университете. Ежегодно его выбирают от 200 до 250 абитуриентов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. У выпускников школ есть возможность поступить на целевые места от медучреждений. Таким образом, студент будет учиться в вузе бесплатно, но по договору с будущим работодателем, что решит вопрос с трудоустройством. В начале этого года здесь капитально отремонтировали три студобщежития, они рассчитаны на 1000 мест. Теперь это современные молодежные пространства с коворкингом, зонами для отдыха и общения, где можно с пользой провести время между занятиями. А новые научно-исследовательские лаборатории и фантомный класс для будущих стоматологов сделают учебу еще интересней.

Фото: Ugra-news.ru

Новые направления в Тюменском индустриальном университете

В Тюменском индустриальном университете можно выбрать более 220 программ, 181 из них – по инженерным специальностям. При этом больше всего бюджетных мест открыто на самых востребованных направлениях: «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность».

В этом году абитуриенты могут поступить на новые направления, востребованные на рынке труда: «Наноматериалы», «Организация деятельности предприятий жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры», «Разработка и программирование интеллектуальных систем», «Графический дизайн». Также открыты новые программы магистратуры: «Машинное обучение и анализ данных», «Логистика и коммерческая деятельность в нефтегазовом бизнесе». Первокурсникам выделили 1 250 мест в 12 общежитиях вуза.

Фото: egevpare.ru

Комфортные условия для проживания

Ждут абитуриентов и в первом вузе Тюменской области – в ТюмГУ. В 2022 году из автономного округа зачислили 570 человек. Перед новым учебным годом привели в порядок общежития. Ежегодно в четырех общежитиях Тюменского госуниверситета проживают около 1 500 иногородних и иностранных студентов. Они занимают благоустроенные одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. Во всех общежитиях заменили окна и балконные ограждения. Также здесь есть высокоскоростной интернет и бесплатный Wi-Fi.

Справка

В 2023 году установлены единые сроки приема на бюджетные места. Теперь прием документов у тех, кто поступает без дополнительных вступительных экзаменов, должен быть завершен 25 июля. Подать документы на платное обучение можно до 20 августа. Абитуриент при желании может одновременно подать два заявления – на бюджетное и на платное отделения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: