Лето – это маленькая жизнь…

-

Подошел к концу первый летний месяц – и завершил работу лагерь с дневным пребыванием детей «Страна Югория». Чем же занимались юные саранпаульцы на каникулах и чему смогли научиться?

Детский лагерь на базе центра дополнительного образования «Поиск» работал с 1 по 30 июня. Отдыхали здесь 75 детей – причем не только саранпаульцы, но и гости из Березово и Ханты-Мансийска, которые приехали навестить своих бабушек и дедушек. Программа была насыщенной и плодотворной. Все ребята разделились на три отряда, у каждого было свое уникальное название и флаг. Это «Уральские пельмени», «Сила тайги» и «Буровики».

Помимо активного участия в «лагерной жизни», дети посещали сельские мероприятия – одними из главных стали День защиты детей, День памяти и скорби, «Летние забавы». А еще ребятам хорошо запомнилась увлекательная игра-квест «Тимур и его команда». Участники, поделившись на две команды, перемещались по различным локациям и решали интересные головоломки. Добравшись до финала, игроки получили клад в виде сладких призов.

Посетили и выставку Саранпаульского краеведческого музея «Как раньше строили свои дома жители наших деревень». Здесь ребята узнали, какие деревни существовали раньше на Саранпаульской территории, познакомились с особенностями строений и внутренним убранством домов.

Олег Федосов, государственный инспектор памятника природы «Лешак Щелья», проводил для детей беседу, посвященную Всемирному дню охраны окружающей среды, после чего Анастасия Рочева, педагог-организатор центра «Поиск», устроила викторину «Мы природу сбережем!»

Кроме Дома культуры и музея, ребята побывали и в библиотеке, где поучаствовали в библиоквесте по дорогам сказок Александра Пушкина.

Также в один из солнечных июньских дней Роман Губанов, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району, старший лейтенант полиции, провел беседу о безопасном поведении в улично-дорожной сети в рамках профилактической акции «Детству – безопасные дороги». Еще педагоги рассказали воспитанникам о правилах безопасности на воде.

Ежедневно для ребят проводили различные конкурсы, эстафеты, мероприятия, в которых были задействованы все без исключения. Самыми яркими стали велоэстафета, конкурс на звание «Самый топовый вожатый», малые Олимпийские игры по различным видам спорта под девизом «Мы за здоровый образ жизни», «Мистер и миссис лето – 2023», где каждый отряд представил свою пару. Провели также интерактивную игру «Где логика?». Результативным и плодотворным был день, когда ребята изготавливали поделки из бросового материала.

На протяжении всей смены каждый отряд придумывал свой проект – это была главная задача. И на закрытии лагеря ребята презентовали то, над чем работали все это время. Отряд «Сила тайги» раскрыл все секреты чая с таволгой. Юные исследователи подробно рассказали, как собирать и заготавливать таволгу, как правильно ее сушить, как запаривать чай. А после защиты проекта ребята предложили продегустировать этот полезный напиток. «Буровики» представили проект «Кухня в традициях коми». Дети узнали, как вести себя в гостях, какие приметы существуют в традиционной культуре коми, поговорили об этикете за столом и поделились рецептами пирогов и домашнего хлеба. Рассказали о выпечке, в частности о шаньгах – круглых лепешках из теста, замешанного на говяжьем жире. Выступающие также предложили слушателям попробовать домашнюю выпечку, приготовленную своими руками. А вот «Уральские пельмени» решили не баловать вкусностями, а податься в искусство. Они представили инсценировку сказки северных народов «Кукушка».

Перед закрытием лагерной смены были подведены итоги и выбраны лучшие жители страны Югории. Номинации были разнообразными: «Лучший танцор», «Лучший вожатый», «Самый креативный» и другие не менее интересные звания.

«У нас ежегодно работает лагерь с дневным пребыванием. И с каждым годом программа совершенствуется, мы стараемся учитывать опыт прошлого. Какие-то мероприятия совсем убираем, привносим что-то новое. Конечно, состав ребят меняется, каждый раз к нам приходят новенькие: это и первоклашки, и гости села. Всегда стремимся учитывать при планировании работы общепоселковые мероприятия, расширяем тем самым кругозор воспитанников. Хочу выразить огромную благодарность тем, кто нам помогал во всем, – это наши вожатые, то есть старшие ребята центра «Поиск», спасибо всему педагогическому составу. Ведь в наше время организовать детский лагерь не так-то просто: нужно учесть все нормы и правила, соблюсти законодательные требования. С каждым годом желающих посетить наш лагерь становится больше, а это значит, что мы достигаем поставленной цели и выполняем все задачи.

Счастливые лица детей, их нежелание покидать лагерь и «обнимашки» на прощание – огромный результат нашего труда, ответственной и серьезной работы всей нашей команды, за что я всем искренне признательна», – рассказывает Татьяна Кузнецова, начальник лагеря, педагог дополнительного образования центра «Поиск».

В день закрытия смены в центре организовали мероприятие – «День национального костюма». Событие прошло красочно, а дети, которые надели традиционные одежды, гордились тем, какой народ они представляли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: