Дыхание земли Сибирской

-

Комплекс в честь первооткрывателей первого газового месторождения в Западной Сибири встретил березян и гостей поселка в день 70-летия события, которое стало отправной точкой экономического развития региона

К ветеранам газовой промышленности обратился глава Березовского района Павел Артеев:

«От всей души поздравляю вас с 70-летием открытия газа в Западной Сибири. Ровно 70 лет назад, в далеком 1953 году, здесь, на этом месте, забил первый фонтан газа. Это было, без преувеличения, эпохальное событие для газовой отрасли в Ханты-Мансийском автономном округе. В те далекие годы самоотверженный труд газовиков, геологоразведчиков и строителей положил начало масштабному освоению Западной Сибири. Сейчас через территорию Березовского района проходит 10 нитей газопроводов. Напоминают о том времени и названия улиц: Губкина, Газопромысловая, Лютова, Механическая и, конечно же, улица Быстрицкого. Напоминанием служит и копия буровой вышки.

Выражаю слова глубокой благодарности и признательности всем ветеранам газовой отрасли, всем тем, кто хранит и приумножает трудовые традиции, нацелен на высокий результат и идет в ногу со временем, вносит достойный вклад в развитие отечественной газовой промышленности».

Павел Артеев поблагодарил газовиков за их вклад в развитие отрасли и пожелал долгих лет жизни. Его поддержала и председатель районной думы Зульфия Канева:

«С большим удовольствием поздравляю вас с этим замечательным праздником. Благодаря событиям 70-летней давности открылась новая страница в истории Березово и всего Березовского района. Уважаемые земляки, спасибо вам за любовь к своей земле и уважение к ее истории. Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия».

В свою очередь, депутат Думы Березовского района, он же представитель предприятия «Газпром трансгаз Югорск», Алексей Коняев заверил, что и сегодня газовики делают все возможное, чтобы отрасль развивалась, продолжая дело ветеранов.

Алексей Коняев, представитель ООО «Газпром трансгаз Югорск»:

«70 лет назад забил первый фонтан газа в Западной Сибири. Об этом узнала не только вся наша страна, но и весь мир. Сейчас мы только за одни сутки прокачиваем до одного миллиарда кубометров газа. Только вдумайтесь в эти цифры. К примеру, скважина «Р-1» давала миллион кубометров. Хочу заверить, что газовики являются надежным звеном в развитии нашего родного края. А наше газотранспортное предприятие всегда было, есть и будет опорой экономики. Я уверен в том, что наш Березовский район будет процветать. С каждым днем жизнь здесь будет улучшаться. Хочу пожелать вам здоровья, благосостояния и веры в то, что у нас все будет хорошо».

Артисты коллектива общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Югорск» также поздравили ветеранов газовой промышленности с юбилеем. А сами ветераны вспоминали о своем трудовом пути и далеких 50-х. Владимир Толмачев был непосредственным свидетелем знаменательных событий.

Владимир Толмачев, ветеран газовой промышленности:

«Я тогда работал в «Обской геофизической экспедиции». Ночью 21 сентября я был на охоте – на той стороне Вогулки. Вдруг что-то зашумело, загремело. Приехал домой, и мне сообщили, что скважина взорвалась. Побежал к скважине. Увидел фонтан газа, он «ревел». Пятидюймовые трубы вывернуло и разбросало вокруг, их даже согнуло, а толщина их была 12 миллиметров. Давление газа было 120 килограмм. Разговаривать было невозможно из-за шума.

Сначала ничего сделать не могли. Сообщили в Тюмень, оттуда проинформировали Москву. Скважина шумела девять месяцев. Потом привезли специальное оборудование, с помощью которого скважину «задавили» цементом».

О том, что произошло тогда, рассказывала и выставка, которая открылась в Березовском районном краеведческом музее. Осмотреть экспонаты пришли не только ветераны газовой промышленности, но и все желающие. Гордость за то, что в Березово был открыт первый газ в Западной Сибири, остается до сих пор.

Наталья Рауданен, заведующий экспозиционным отделом Березовского районного краеведческого музея:

«Выставка посвящена 70-летию со дня открытия первого газового месторождения на территории Западной Сибири. Она называется «Землю рвал природный газ». На выставке представлены предметы и фотографии из фондов Березовского краеведческого музея, а также из архивного отдела администрации Березовского района».

С открытием газа развитие отрасли пошло ускоренными темпами. Люди, которые в нем участвовали, вкладывали все свои силы. Один из них – Василий Дедюхин из Игрима. Он обслуживал газопроводы больше 40 лет, а начинал свою деятельность именно в Березово.

Василий Дедюхин, ветеран газовой промышленности:

«Свою работу я начал в 1968 году в Березово. Занимался обеспечением связи. Затем работал на Похромском месторождении. Отработал почти 43 года. В свое время получил награду за участие в разработке Похромского месторождения. Там я налаживал первую связь. Тогда же шло строительство газораспределительной станции. Потом я обслуживал связь при строительстве газопровода Похрома – Белоярский. Помню, что газопровод прокладывало предприятие «Якутск газстрой».

Ветераны газовой промышленности делились своими воспоминаниями и на торжественном вечере, который прошел в центре культуры и досуга «Звездный». Для них звучали поздравления, была подготовлена специальная концертная программа. И, конечно же, все они получили памятные подарки в честь знаменательного юбилея события, которое дало новое дыхание Сибирской земле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: