430 лет спустя…

-

Березово в прошедшие выходные перешагнуло отметку в 430 лет. Этот юбилей с нетерпением ждали люди, ведь программа праздника предвещала насыщенный день для жителей и гостей районного центра

Первым мероприятием дня стал автопробег по улицам Березово, в котором все желающие могли принять участие. Колонна автомобилей в кортеже с патрульной машиной ДПС обогнула весь поселок, а из «головы» колонны звучали поздравления с юбилеем, которые могли слышать все жители поселка. У финиша на центральной площади участников автопробега встретили аплодисментами, а глава поселения Дмитрий Меньшиков в костюме светлейшего князя Александра Меншикова поздравил всех причастных с праздником и поблагодарил за участие:

«Имею честь приветствовать вас, жители славного града Березова и гости заезжие! Вы, участники автопробега на конях железных, протянули дорогу к истории Сибирского града, бессменно являющегося четыре сотни лет достойным оплотом государственности российской да бескрайних просторов таежных! 430 лет – немало. Каждая сотня оставляет свой глубокий след на этой земле. Немало ошибок было, но я верю: люда достойного земля Березовская рождала – и родит еще больше».

Следом за автопробегом начались культурно-просветительские и спортивные мероприятия: экскурсия по поселку и музею, фотовыставка «Праздничный калейдоскоп», презентация книги «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого», а также товарищеский матч по футболу среди местных команд.

В праздничные дни в Березово приехали многочисленные гости. Один из них – член Союза писателей России Владимир Енов. Писатель, поэт и публицист, пишущий в том числе и на хантыйском языке, представил свои произведения. Он встретился с жителями поселка в центральной районной библиотеке и в детской библиотеке, ответил на вопросы березян. В своем творчестве Владимир Енов использует самобытные северные мотивы, а с Березово его связывает история собственной семьи.

«Одно из произведений называется «Дедовский завет». Случай, который там описывается, как раз произошел в Березово. Это было еще до революции. Случай был на самом деле. Дед мне о нем рассказывал давным-давно и просил меня его описать. Сначала я написал поэму на хантыйском языке, а затем при помощи моих коллег в региональном журнале «Югра» это произведение вышло на русском. Почему я прочитал именно эту поэму березянам? Поселку исполнилось 430 лет, а мой дед родился в 1899 году в Березовском уезде. Поэтому Березовский район для нашей семьи, как и для меня лично, является малой родиной», – поделился Владимир Енов, член Союза писателей России.

В рамках юбилейных торжеств общественная организация «Сохранение русского наследия города Березова» представила выставку «Свадебное полотенце». Демонстрировалось более десятка экспонатов, на примере которых рассказывалось о русских традициях вышивания. Выставка стала завершением одного из этапов программы, реализуемой на средства гранта главы Березовского района. Общественная организация продолжает подготовку мероприятий под общим названием «Путешествие в город Березов».

В дни празднования юбилея нескольким семьям вручили ключи от новых квартир. Жилищное строительство в поселке продолжается, и эти новоселы стали одними из многих, кто улучшил свои жилищные условия в этом году. А вручал ключи лично глава Березовского района.

«Сегодня у нас особенный день. Знаменательно, что именно сейчас мы вручаем ключи от новых квартир нашим жителям – участникам программ по переселению. Я хочу пожелать, чтобы в этих квартирах, в новом жилье, вам всегда было уютно, комфортно, чтобы всегда хотелось возвращаться домой. Желаю счастья вашим семьям, вашему дому, добра, радости и всего самого хорошего», – Павел Артеев, глава Березовского района.

Новое жилье было предоставлено в рамках сразу нескольких программ, реализуемых на территории муниципалитета. Квартиры и придомовые территории соответствуют современным нормам, вплоть до комплектации специальными техническими средствами для маломобильных граждан.

«Дом по улице Молодежной, 17 – это 47 квартир. С июня идет заселение. 29 семей уже получили ключи от квартир и благополучно живут здесь. Сегодня вручили ключи еще пяти семьям. Некоторые получают жилье во внеочередном порядке. Есть те, кто переселяется из аварийного жилья. Также идет переселение в рамках программы «Улучшение жилищной сферы». Надеемся, что проживание будет комфортным для березян. Ждем, когда будут введены в эксплуатацию еще два новых жилых дома», – прокомментировала Ирина Чечеткина, заместитель главы Березовского района.

Параллельно с культурными мероприятиями на площади проходила развлекательная программа. В Березово приехали предприниматели из Белоярского района, представившие широкий ассортимент продукции собственного производства наряду с местными производителями на ярмарке, занявшей обширную территорию центральной площади. Игровая программа для детей, мастеровая выставка прикладного искусства, чумы с национальной кухней и фотовыставка с живописными видами Березовского района за последние 30 лет – все это наполняло жизнью юбилейное празднество.

«В первую очередь, хочется поздравить с замечательным праздником и в какой-то мере побаловать, угостить продуктами нашего производства. У нас очень большой ассортимент колбасной, молочной и кондитерской продукции. Здесь мы познакомились с добрыми и отзывчивыми людьми, да что там говорить – из 80 человек, работающих на нашем предприятии, десять приехали из Березово. Все они трудолюбивы и готовы прийти на помощь, когда она требуется. Покупательская способность в вашем поселке очень нас порадовала. Ехали с опаской, так как ехали впервые, не знали, на что будет спрос. Опасения не оправдались: с прилавков все разлетается, словно горячие пирожки. Люди приходят, покупают, а попробовав, возвращаются и покупают впрок», – рассказала Надежда Кудрявцева, директор сельскохозяйственного предприятия «Белоярское».

Непосредственно перед шествием трудовых коллективов прошло награждение победителей и участников фестиваля «Березов Движ», цель которого – проверить физические возможности участников и сохранить память о юбилейной дате поселка.

«Поздравляю всех березян с юбилеем и желаю благополучия, процветания и долгих лет жизни. Касаемо спортивных мероприятий: у нас сегодня была товарищеская встреча по футболу между командами администрации Березовского района и ветеранами спорта. Также прошло награждение участников фестиваля «Березов Движ». Мы поставили цель – пробежать 430 километров, отметив круглую дату таким оригинальным способом. Дети бежали 5 километров, наши ветераны прошли по 5 километров скандинавской ходьбой, а участники в возрасте от 14 до 50 лет бежали по 10 километров. Поставленной цели мы достигли силами 60 человек. Хочется отметить, что это не только спортивное мероприятие: участники еще записывали видеопоздравления с пожеланиями. Все получилось круто, и решение провести награждение во время праздника на площади оказалось удачным, ведь все смогли увидеть и оценить, насколько же у нас спортивный поселок», – отметил Вячеслав Дейнеко, председатель комитета спорта и социальной политики администрации Березовского района.

В праздновании 430-летия Березово и 70-летия открытия первого газового месторождения в Западной Сибири принял участие и глава Белоярского района Сергей Маненков. Он возглавил делегацию от соседнего муниципалитета, в состав которой вошли также артисты из Белоярского. Они преподнесли березянам музыкальный подарок. В свою очередь, Сергей Маненков поздравил жителей поселка со знаменательными датами. А еще в ходе своего визита он дал оценку тому, как сегодня развивается старейшее поселение Югры.

«Я в Березово приезжаю далеко не в первый раз. Я начал сюда ездить еще в прошлом веке. Тогда территория Белоярского района еще входила в состав Березовского. Я благодарен Березово, как сын благодарен родителям. Получается, что всей нашей делегацией мы приехали в гости к своим родителям. Уверенно могу сказать, что динамика развития у поселка положительная. Во второй половине 80-х годов приезжал сюда, будучи начальником СМУ-32. Мне есть с чем сравнивать, перемены разительные. Сегодня мы поучаствовали во многих мероприятиях, все прошло здорово. А самое ценное, что здесь было и осталось – это добрые люди. Белоярский и Березовский районы – соседи, и очень здорово, что у нас добрососедские отношения. Всех жителей Березово поздравляю со знаменательной датой. Будьте здоровы, берегите себя и близких, берегите историю своего поселка», – Сергей Маненков, глава Белоярского района.

Конец официальных мероприятий ознаменовал салют, давший старт концерту приглашенных артистов из Белоярского и Екатеринбурга. Жители и гости Березово заполнили центральную площадь. Они подпевали песням популярных исполнителей, достойно завершая наполненный впечатлениями и эмоциями день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: