Здравствуй, здравствуй, праздник знаний!

-

В новом учебном году в Березовском районе за парты сядут более 3500 учеников. Из них 320 – это первоклассники. 1 сентября все они переступили пороги своих школ и встретились с одноклассниками, поздравили учителей с началом учебного года на торжественных линейках. Прошли праздничные мероприятия и в Березово

Год будет насыщенным и очень интересным

В Березовской средней общеобразовательной школе первый звонок раньше всех услышали ученики 6, 7, 8, 10 классов, собравшиеся в 9 часов утра на классные часы, а уже в 11 часов школьный двор был переполнен учениками, педагогами, родителями 5, 9, 11 классов, пришедших на торжественную линейку. Праздничный ажиотаж царил везде. Радостные улыбки детей, державших в руках шарики и цветы, не смог стереть в этот день даже холодный ветер, который гулял во дворе, несмотря на солнечную погоду. Среди этой праздничной суеты выделялись ученики 8А класса, которые под руководством классного руководителя то фотографировались вместе на крыльце школы, то выбегали на обочину проезжей части и строились перед детской библиотекой. Классного руководителя, который делал в первый же день первые шаги для сплочения класса, можно было понять. Ведь впереди и у него, и у учеников трудный, но интересный учебный год.

Линейка в честь 1 сентября прошла на футбольном поле школы. Тему торжественной линейки, посвященной началу учебного года, объявили ведущие. «В нашем полку прибыло», – сказали они, предоставляя слово пятиклассникам. Действительно, если в прошлом учебном году стены школы покинули 57 одиннадцатиклассников, то сегодня им смену пришло вдвое больше пятиклассников. Конкретные цифры о количестве впервые переступивших порог учебного заведения привел в своем выступлении директор школы Алексей Левицкий.

В этом году в стенах нашей школы свои знания, умения и навыки будут получать 723 ученика, – сказал он, открывая торжественную линейку и поздравляя присутствующих с праздником знаний. – Из них 123 пятиклассника. Это самая большая за последние годы параллель 5-х классов. Мы уверены, что они без проблем вольются в нашу большую и дружную семью, получат все знания, которые будут давать им наши учителя.

Отдельно обратился директор к 9 и 11 классам, которые с этого дня получают статус выпускных. Пожелал им пройти этот сложный для них год успешно и получить тот необходимый объем знаний, который в итоге поможет сдать выпускникам экзамены на отлично.

Почетными гостями на празднике стали глава района Павел Артеев, исполняющая обязанности председателя комитета образования Вероника Чекмазова, исполняющий обязанности прокурора Березовского района Иван Хмара. Они пришли поздравить родителей, педагогов и, конечно же, учеников с Днем знаний. Гости пожелали родителям терпения, ученикам – хорошей учебы, педагогам – успехов в работе, а выпускным классам – набраться как можно больше знаний и успешно сдать экзамены. А еще школьникам напомнили, что их в этом учебном году ждут новые интересные направления.

Это и поиск талантливой молодежи, и профориентационные мероприятия, и переход на цифровую образовательную среду, – довела до сведения собравшихся исполняющая обязанности председателя комитета образования администрации Березовского района Вероника Чекмазова.Очень надеюсь, что вы будете пользоваться всеми возможностями, которые сегодня предоставляет нам современное образование Российской Федерации. Мы будем очень рады, если вы сознательно выберете те направления, которые сегодня востребованы в Березовском районе, и вернетесь на родную землю помогать нам развивать наш муниципалитет.

После завершения линейки мы обратились к директору школы Алексею Левицкому с вопросом: а чем новым встретит Березовская школа в этом учебном году детей?

– Этот учебный год сильно отличается от предыдущих в плане различных новшеств, – сказал Алексей Викторович, отвечая вопрос. – Эти новшества связаны как непосредственно с образовательным процессом, так с и дополнительным образованием, с воспитательной работой. У нас в этом году активно заработает российское движение детей молодежи. Хотим возобновить такие направления, как школьный театр, школьный музей. Кроме того, у нас появятся новые виды дополнительного образования. Будем работать в этом направлении с лесхозом, с полицией. Многие виды дополнительного образования и внеурочная деятельность будут направлены на поднятие патриотического духа. Для 10 и 11 классов вводятся дополнительные курсы по начальной военной подготовке, где ветераны боевых действий будут помогать обучать наших старшеклассников работать с оружием, оказывать первую медицинскую помощь и т.д. В общем, год будет насыщенным и очень интересным.

Максимально серьезно отнеслись в школе также к вопросам безопасности. В прошлом году, например, здесь обновили систему оповещения. Она стала звуковой и оповещает о трех разных ситуациях: пожаре, нападении террористов, обнаружении неизвестных предметов. Кроме того, в школе как минимум один раз в четверть проводят инструктажи с детьми по безопасности. В первой четверти уже пройдут две тренировочные эвакуации. Одна связана с пожарной безопасностью, другая – с ситуацией нападения террористов на школу. То же самое организуют и в четвертой четверти. Зимой в школе будут проходить теоретические занятия. 29 августа здесь уже провели очередные инструктажи по антитеррористической защищенности.

Завершилась линейка традиционным первым звонком. Этой чести удостоились ученик 11А класса Иван Коновалов и ученица 5Д класса Александра Горячева.

Не забыли о благотворительности

К 10 часам утра 1 сентября небольшая площадка Березовской начальной общеобразовательной школы, украшенная маленькими разноцветными флажками и гирляндами воздушных шаров, уже шумела веселыми детскими голосами и поднимающей настроение музыкой. Чувствовалось, что коллектив учебного заведения постарался сделать все для того, чтобы детям было радостно и приятно встретиться со школой. Каждый год торжественную линейку здесь посещают первые лица района. В этом году поздравить учеников и их родителей пришли глава Березовского района Павел Артеев и исполняющий обязанности председателя комитета образования районной администрации Вероника Чекмазова.

Открыла линейку директор Березовской начальной школы Ирина Крылова.

– Дорогие ребята, уважаемые гости и коллеги, – сказала она, поздравляя всех с Днем знаний. – Как приятно сегодня видеть здесь счастливых ребят и педагогов. Особенно хочу поприветствовать наших самых юных учеников, наших первоклассников, которые впервые переступят порог нашей замечательной и удивительной школы. Хочу, чтобы школа стала для вас вторым домом. А класс – сплоченной, дружной семьей. Желаю вам успехов, хороших отметок и добрых друзей.

Со словами напутствия к школьникам обратились глава района Павел Артеев и исполняющая обязанности председателя комитета образования Вероника Чекмазова. Они пожелали детям успехов на этом новом этапе их жизни, поблагодарили учительский коллектив за труд, заботу, знания, силы, которые вкладывают педагоги в дело воспитания детей, а родителям пожелали, чтобы они как можно чаще радовались успехам детей.

В День знаний все привыкли дарить учителям цветы. А в этом году ученики 4Б класса и их родители пошли по другому пути.

Мы приняли решение поучаствовать в благотворительной акции «Дети вместо цветов». Для этого мы купили учителю один большой букет, а все остальные деньги – семь с лишним тысяч рублей – отправили в благотворительный фонд «Алеша». Отправили в надежде, что девочка с редким и очень сложным заболеванием Далила Левичева будет жить, – говорит мать четвероклассника Ильи Суина, зав. сектором контрольно-правовой работы кадрового обеспечения комитета образования Елена Токарева.

Мы уверены, что детям 1 сентября запомнится не только как праздник знаний, но и как урок добра, в котором они приняли участие.

Первоклассники получили Ключ знания

Рады были снова увидеть родителей, педагогов, учеников и гостей 1 сентября и в Березовской школе-интернате. По сложившейся традиции здесь все значимые мероприятия начинаются с гимна и поднятия флага Российской Федерации. Не стала исключением и торжественная линейка в честь Дня знаний. Право поднять флаг в этот волнующий день удостоился ученик 12 класса Иван Лиспух. Открыла торжественную линейку директор школы-интерната Нина Зюзина.

Мы ждали встречи с вами, а вы – встречи друг с другом, – сказала она, обращаясь к учащимся, – а теперь начинается работа. Она будет и веселой, и трудной, а самое главное – она научит вас многому. Хочу сказать особые слова нашим первоклашкам. Поверьте, вас ждет много интересного. А мы постараемся помочь вам влиться в наш дружный коллектив. Еще хочу обратиться к тем, для кого этот учебный год станет выпускным. Помните, от того, как достойно вы его проведете, во многом будет зависеть ваше будущее.

Есть в школе еще одна прекрасная традиция. Театрализованные представления со сказочными персонажами здесь – обязательный атрибут всех праздничных сценариев. На этот раз пришли на линейку Буратино и Мальвина. Пришли за специальным Ключом знания, при помощи которого Буратино, не делая уроки, захотел стать самым умным, потому что замучила его Мальвина своим учением. Но не получилось. Ключ знания получил не он, а первоклашки. Пусть они знаний набираются, решили сами ученики. А Буратино будет учить и дальше Мальвина.

Завершилась торжественная линейка первым в этом году звоном колокольчика, который прозвенел в руках ученицы 12 класса Елены Коваленко и ученика 1 класса Михаила Султанвалиева, ознаменовав тем самым начало нового учебного года.

Михаил Морев, Данил Башкиров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: