Оксана Миляхова: «В коллективе создана атмосфера творчества»

-

Детский сад – важнейший этап в жизни ребенка. Здесь дети получают первые навыки общения, учатся взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, узнают много нового и готовятся к школе. В честь праздника – Дня работников дошкольного образования – с нашим корреспондентом встретилась методист, исполняющая обязанности заведующей детским садом «Малышок» Оксана Миляхова. Она рассказала, чем живет, какие вопросы решает сегодня дошкольное учреждение. Особенно эта тема актуальна сейчас – в Год педагога и наставника

– Если мне не изменяет память, детский сад «Малышок» был открыт в начале войны?

– Да. Наше дошкольное учреждение было открыто в июне 1941 года. Располагался сад тогда в приспособленном здании по улице Шнейдер, дом 30, и находился в ведении Березовского рыбокомбината. В 1989 году детский сад «Малышок» переехал в новое типовое благоустроенное кирпичное здание, расположенное по улице Дуркина, дом 28, где и находится в настоящее время. С октября 2015 года к нам был присоединен в качестве структурного подразделения детский сад «Колобок». С июля 2019 года по июнь 2020 года – детский сад «Светлячок». Сегодня наше дошкольное учреждение посещают 115 детей. Учредителем является администрация Березовского района. Сад функционирует и развивается в соответствии с требованиями государственной политики в сфере дошкольного образования.

– Оксана Вячеславовна, как вы пришли в профессию – по призванию или по стечению обстоятельств?

– Я по образованию учитель химии. Окончила в 1997 году химический факультет Тюменского государственного университета. После окончания вуза два года работала в Тегинской средней школе учителем химии и биологии. По стечению обстоятельств переехала в Березово. Работала воспитателем в детских садах «Солнышко», «Колобок». В 2008 году попала волею судьбы в детский сад «Малышок», год отработала воспитателем, а с 2009-го занимаюсь методической работой. И мне моя работа очень нравится!

– В чем заключается ваша работа, какие задачи стоят сегодня перед методистом?

– Я оказываю помощь педагогам в повышении уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства для достижения высокого качества дошкольного образования наших воспитанников. Моя задача заключается в том, чтобы обеспечить методической поддержкой педагогов при прохождении ими аттестации, курсов повышения квалификации, освоении новых педагогических технологий, организации планирования, разработке и реализации программ. Стараюсь вооружить их эффективными формами организации образовательного процесса, анализа, экспертизы педагогической деятельности и деятельности воспитанников в соответствии с современной образовательной ситуацией. И, конечно же, осуществляю контроль за выполнением государственного стандарта, за реализацией образовательной программы и программы развития дошкольного образовательного учреждения.

– С какими социальными партнерами тесно сотрудничаете?

– Культурная и образовательная среда поселка предоставляет возможности для реализации образовательной программы учреждения. Мы тесно сотрудничаем с ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району (участие в профилактических акциях по безопасности дорожного движения), с районным краеведческим музеем и детской библиотекой, начальной общеобразовательной школой, спортивной школой «Виктория», заказником «Вогулка» и т.д. Спасибо им за плодотворное сотрудничество!

Какие программы реализуются в вашем учреждении?

– В детском саду успешно реализуется образовательная программа и программа развития детского сада. Созданы все условия для внедрения инноваций, направленных на улучшение работы и повышение качества образования. Предоставляемые образовательные услуги обеспечивают высокий престиж детского сада в поселке, что подтверждается результатами анкетирования родителей. Выпускники детского сада успешно обучаются в школе. Благодаря умелой организации работы по финансово-хозяйственной деятельности своевременно решаются проблемы совершенствования материально-технических условий, оснащенности учебного процесса, ремонта здания и благоустройства территории детского сада.

– Тяжело ли найти воспитателя для работы в дошкольном учреждении? Много ли среди них людей, имеющих педагогическое образование?

В нашем учреждении работают 17 педагогов, из них 12 воспитателей. Штат полностью укомплектован. В настоящее время 94% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 6% – первую. Все педагоги имеют педагогическое образование: 9 – с высшим, 8 – со средним профессиональным образованием. Наши педагоги обладают большим опытом работы, теоретическими и практическими знаниями по педагогике, психологии, возрастной физиологии. В совершенстве владеют методикой образования и воспитания детей всех возрастных групп. Успешно используют и внедряют передовые и инновационные методики, современные образовательные технологии. В коллективе создана атмосфера творчества, постоянного поиска эффективных форм образовательного процесса. Работники детского сада первостепенное значение уделяют вопросам сохранения и укрепления психологического и физического здоровья детей. Стабильный кадровый состав эффективно решает поставленные цели и задачи и активно участвует в инновационной деятельности, в творческих выставках, конкурсах, спортивно-массовых мероприятиях, вебинарах, семинарах. Об этом свидетельствуют наши многочисленные грамоты, благодарственные письма, кубки, дипломы муниципального, районного, регионального, федерального и международного уровней.

– Какими успехами вы гордитесь?

– Мы гордимся достижениями наших педагогов. В муниципальном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года Березовского района» в номинации «Воспитатель года» в 2019 и 2021 годах наши воспитатели Валентина Охрименко и Ирада Таибова стали победителями. В 2022 году призером вышеназванного конкурса стала музыкальный руководитель Ирина Ковтун.

– А система наставничества функционирует в дошкольном учреждении?

 – В нашем детском саду отлажена система наставничества. Опытные педагоги оказывают практическую помощь молодым педагогам и тем, у кого мало опыта работы, а также студентам, которые обучаются в колледжах не только нашего округа, но и за его пределами. Причем студенты, проходящие у нас практику, работают не только в нашем детском саду, но и в других образовательных учреждениях поселка. По направлению «Дошкольное образование» три младших воспитателя нашего детского сада получили среднее профессиональное образование. В данный момент по направлению «Специальное дошкольное образование» обучается наш рабочий. Надеемся, что подрастает надежная смена работающим педагогам-наставникам и ветеранам педагогического труда!

– Вы поздравляете своих ветеранов в День пожилых людей и День работников дошкольного образования?

– Обязательно! Ежегодно мы приглашаем наших дорогих ветеранов на совместные мероприятия (чаепитие, поход, игра в боулинг). В сентябре этого года мы сделали приятный сюрприз и поздравили ветеранов на дому! Не забыли и про тех, кто работал в наших структурных подразделениях – «Светлячок» и «Колобок». Хочется, чтобы у наших ветеранов дошкольного образования было крепкое здоровье, чтобы была возможность почаще видеться с ними на совместных мероприятиях. Всем ветеранам желаем успехов на новом жизненном этапе!

Принимают ли родители участие в жизни сада?

– У нас основными эффективными формами взаимодействия с родителями являются мероприятия «Неделя заботливых родителей», «День открытых дверей», родительские собрания в форме семинаров-практикумов, тренингов, мастер-классов, привлечение родителей к проектной деятельности, к организации праздников, концертов, совместное участие с детьми в конкурсах, выставках. Ежегодно в мае у нас проводится анкетирование по теме «Удовлетворенность родителей деятельностью ДОУ». Процент довольных родителей стабилен и составляет год от года 90-95%.

– Какие вопросы в основном задают родители?

– Родители к нам обращаются по вопросам охраны дошкольного учреждения, работы медицинского персонала, организации питания дошкольников, адаптации детей, готовности детей к обучению в школе, вносят предложения и замечания. Наиболее удобными формами получения информации родители считают личные беседы с педагогами, групповые собрания, информационные стенды, сайт учреждения. Опытные педагоги дают родителям полезные советы и рекомендации по воспитанию, развитию и образованию детей дошкольного возраста. Тематика консультаций очень разнообразна: от выбора игрушек до подготовки детей к школе, нужно ли соблюдать режим детского сада дома, как правильно продолжать осваивать образовательную программу дома, чтобы совместными усилиями с педагогами сделать каждого ребенка успешным. Ведущая цель взаимодействия с родителями — создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей (способности разрешать разные типы социальнo-педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребенка); обеспечение права родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада.

– Спасибо.

Михаил Морев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Что? Где? Когда? Кто?»: новый сезон и новый вопрос

Игра «Что? Где? Когда? Кто?» - это не просто интеллектуальное состязание, а настоящее событие, которое объединяет жителей Саранпауля вокруг...

Всей семьей в библиотеку

В Саранпаульской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024» под лозунгом «Читаем всей семьей» Гости мероприятия приняли участие в разнообразных играх...

Must read

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: