В семье должны сохраняться ценности, созданные предками

-

МАДОУ детский сад «Кораблик» является номинантом национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия» в номинации «Хранители времен»

О том, как формируют в дошкольном учреждении у воспитанников семейные ценности, мы беседуем с заведующей детским садом Людмилой Леонидовной Обухович.

– Людмила Леонидовна, хотелось бы начать наш разговор с вопроса, что такое семейные ценности?

– Семейные ценности – это в первую очередь любовь, уважение и взаимопонимание, доверие, взаимопомощь, поддержка, забота. Это счастливые родители и дети. Это обычаи, традиции, нормы поведения и взгляды, которые передаются из поколения в поколение и представляют собой основополагающие принципы, на которых строится вся жизнь семьи.

– Года идут. Меняется жизнь, меняется общество, которое становится более свободным и открытым. А семейные ценности меняются?

– То, что наше общество динамично изменяется, с одной стороны, хорошо. А с другой стороны — эти изменения приводят к утрате многих традиций семейного воспитания, к ослаблению воспитательной функции семьи. В связи с этим высок уровень распада семей.

– Таким образом, актуальным становится сохранение семейных ценностей, возрождение традиций?

– Да. В каждой семье есть свои традиции: увлечение спортом, летний отдых, воскресные прогулки всех членов семьи, совместный обед, ужин, чаепитие и многое другое. Если в семье до сих пор нет своих традиций, их надо создать. Это очень важно и ценно для ребенка. Семейные традиции и взаимоотношения накладывают отпечаток на формирование нравственных качеств ребенка. Ребенок принимает мир глазами родителей. Они для него пример. Недаром народная мудрость гласит: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример ему». Поэтому обязательно надо сохранить и возрождать семейные традиции. До сих пор из своего детства помню традиции нашей семьи. Это игры в шашки с папой, катание с горки или на лыжах в зимнее время, отдых на реке с родителями летом. Очень важно проводить совместное время с детьми. Современные родители в связи с занятостью все чаще предпочитают дать ребенку телефон или планшет с играми, включить мультфильмы в телевизоре. А ведь необходимо живое общение. Поиграйте с ребенком в настольные игры, почитайте книгу, обсудите прочитанное.

– Что делается в учреждении для укрепления семейных ценностей?

–  Формировать у дошкольников семейные ценности необходимо во взаимодействии детского сада и семьи, через проведение различного рода мероприятий. Мы в нашем учреждении совместно с детьми, родителями и педагогами проводим русские народные праздники, праздники народов Севера. Это обеспечивает сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок, заповедей, исторических корней. В таких мероприятиях участвуют мамы и папы, дедушки и бабушки.  Ведь в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками, и именно родители ответственны за воспитание детей. Детям приносит радость  не только сам праздник, но и подготовка к нему, в ходе которой они знакомятся с музыкальным материалом, историей, обычаями, бытом, костюмами, устным народным творчеством. В народных праздниках, обрядах, играх нет зрителей, здесь все участники. Такое приобщение  является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

К тому же такие активные формы взаимодействия сплачивают родителей и педагогов. 

– Да. Такие активные формы взаимодействия не только сплачивают родителей и педагогов, но и  способствуют созданию благоприятного психологического климата в детском коллективе и в семьях. Родители убеждаются, что воспитание ребенка – это не только обеспечение материальными ценностями, а прежде всего физическое, нравственное и интеллектуальное развитие маленького человека. Именно в совместной деятельности родителей и детей закладываются основы семейных ценностей.

– А есть в этом отношении какие-то устоявшиеся в детском саду традиции?

– Доброй традицией в нашем детском саду стали встречи с интересными людьми, которые к тому же являются одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники. Результатом таких встреч является повышение родительского авторитета, укрепление детско-родительских отношений, улучшение позитивного отношения родителей к дошкольному учреждению. Такие встречи всегда приносят много положительных эмоций и благотворно сказываются на развитии детей, позволяют познакомить воспитанников с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их хобби и увлечениями, внести в жизнь воспитанников радость от общения с интересными людьми, а также привить детям определенные культурные ценности. Традиционными в детском саду являются праздники с папами «23 Февраля», «День отца», праздники с мамами «8 Марта», «День матери». Кроме того, организуются совместные спортивные, развлекательные, познавательные мероприятия. Дети с родителями играют в игры, поют, соревнуются в ловкости. Это воспитывает уважение к родителям, гордость за них, любовь к ним, заботу, поддержку. Очень понравился всем, например,  «День жаворонка». Дети вместе с родителями учились лепить жаворонков. Они с удовольствием «возились» с тестом. Каждый хотел сделать своего жаворонка особенным. Пока шедевры маленьких кулинаров выпекались, дети и взрослые играли в народные игры, вспоминали приметы весны и в дружном хороводе закликали Весну-Красну. Наши педагоги практикуют встречи «Гость группы». В гости  приходят не  только родители, но и  люди старшего поколения, то есть  бабушки и дедушки воспитанников. Темы встреч разнообразные: «Хобби и увлечения», «Живопись и искусство», «Спорт и здоровье», «Природа и человек» и т.д. Традиция «Гость группы» является одной из эффективных форм сотрудничества с семьями воспитанников.

– Наверное, время находите и для участия в районных мероприятиях?

 – Находим. С целью пропаганды семейных ценностей, сохранения преемственности семейных традиций, раскрытия творческого потенциала семьи  детский сад «Кораблик» принял  активное участие  в районном конкурсе «Род. Семья. Традиция» среди воспитанников и учащихся образовательных учреждений Березовского района. Также  коллектив принял участие в конкурсе на лучшую стенгазету «Семья – Семь Я!». Стенгазеты были  интересны по содержанию и красочны по оформлению. Мы смогли поближе познакомиться с семьями, узнали информацию об увлечениях, путешествиях, занятиях семей и  многое другое.

– Мне очень понравился ваш выставочный зал. Экспонаты там меняются?

– Да. Меняются. В выставочном зале учреждения регулярно проходят тематические выставки посвященные: дню рождения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, дню поселка Березово, на тему охраны окружающей среды. Выставки поделок совместного творчества детей и родителей,  рождественских поделок и пасхальных сувениров, поделки из природного материала «Дары осени» и т.д. Реализуются семейные творческие проекты. Например, «Герб семьи», «Генеалогическое древо семьи», «Мой ребенок с пеленок» и другие. Организуются выставки семейного творчества. Такие, как «Моя мама – рукодельница» или «Папа может все что угодно…». Оформляются фотовыставки. «Моя семья – будни и праздники», «Дедушка и бабушка рядышком» и другие. Презентации: «Как мы летом отдыхали», «Любимое блюдо моей семьи», «Профессии моей семьи».  И хочу сказать, что все формы нашей работы направлены на возрождение, сохранение и укрепление семейных ценностей, традиций. Увеличению инициативности родителей, создание атмосферы доброжелательности и открытости,   воспитание у детей милосердия, уважения, любви к родным и близким.

– Спасибо.

 Михаил МОРЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: