«У меня будет домик у озера, семья и любимая работа…»

-

Мы уже рассказывали о Виталии с позывным «Клюква» – командире пункта временной дислокации батальона «Ветераны», человеке очень нелегкой судьбы. Он стал героем очередного выпуска «Разговора на передовой» с Эдуардом Басуриным – неспешная беседа шла об отношении к войне, мотивации, побудившей мужчину после тяжелейшего ранения вернуться на передовую, о планах на будущее

После того, что пережил этот щуплый, невысокого роста молодой мужчина, понимаешь – ему все по силам

Виталий из Сургута. Свой северный позывной – «Клюква» – получил в 2014 году, когда 23-летним парнем впервые приехал в Донбасс. Добровольцем. По убеждению.

Он рос, прямо скажем, хулиганом. Но в какой-то момент попал в кадетский корпус – воспитатели учили мальчишек не только дисциплине и обращению с оружием, но и патриотизму.

– Один из наших воспитателей прошел Афганистан, Чечню. После занятий оставались, и он очень многое нам рассказывал о тех событиях. Слушали мы, затаив дыхание, с тех пор я и начал интересоваться историей, понял смысл праздников 9 Мая и 23 Февраля, определился с тем, чего я хочу в жизни. После школы окончил техникум и через какое-то время принял решение ехать в Донбасс, – говорит Виталий.

Это был 2014 год, когда Донбасс встал стеной за свою независимость – добровольцы из России помогали ее отстаивать. Уже на подъезде к Донецку человек, который обещал его определить в боевое подразделение, перестал выходить на связь. Виталий сам искал себе в Донецке боевую работу – ему предложили взвод охраны, но он не согласился – и тогда его определили в легендарный батальон «Оплот» под командованием Александра Захарченко. Именно тогда, летом 2014 года, когда в состав батальона вошел паренек из Югры, подразделение активно втянулось в вооруженный конфликт на востоке Украины на стороне народного ополчения Донбасса. В конце июля бойцы батальона принимали участие в боях за Донецкий аэропорт. Именно там «Клюква» впервые получил боевое задание.

– Было очень страшно, невыносимо страшно, и я не мог понять, как вообще пошел на это. Я не был готов увидеть и почувствовать то, что пришлось увидеть там. Мне пришлось перебарывать этот страх, чтобы он никому не передался, – рассказывает «Клюква».

В феврале 2015 года в страшных боях под Дебальцево Виталий был ранен и потерял ногу.

– Скажи, ты считаешь себя героем? Ведь после такого ранения и такой трагедии ты не только встал на ноги, но и вернулся сюда, в Донбасс, – спрашивает Эдуард Басурин.

– Да нет, какой я герой? Конечно, после того как лишился ноги, было очень тяжело. Но вариантов развития событий видел для себя два: или вставать и двигаться, жить жизнь по-новому, или лежать в постели на чьем-то попечении. Второй вариант меня категорически не устраивал, поэтому я встал, – говорит Виталий.

Когда ему принесли протез, он надел его и неделю «наворачивал круги» вокруг больницы.

– Ведь больно же было?

– Больно. Но ходить – это было важно, так говорили врачи. Надо было, чтобы мозоль образовалась. А после этого уже спокойно пошел и без костылей, и без палочки, – говорит «Клюква».

Он вернулся в Сургут и понял, что заниматься, как прежде, ремонтом автомобилей с инвалидностью не сможет. Решил, что хочет выучиться швейному делу. Нашел курсы в Москве, заработал денег на поездку, отучился и стал шить чехлы на автомобили. Дело пошло, на хлеб хватало, работа очень нравилась. Но вернуться в Донбасс хотел всегда.

В феврале 2022 года началась спецоперация, и Виталий пошел в военкомат. Конечно, сразу не взяли. Но он был уверен: у него получится.

– Я не просился в штурмовики, потому что это теперь мне уже недоступно. Но я знал, что есть много других дел на передовой, где я мог бы приложить руки, – да вон ту же картошку чистить.

Ему предложили командовать пунктом временной дислокации батальона, и дело это он делает отлично – бойцам нужно комфортное по меркам военного времени место отдыха, и «Клюква» им это обеспечивает.

– А что будешь делать после войны?

– Да, уже пора думать об этом. Хочу домик у озера, баньку, хочу семью и любимую работу, – говорит Виталий.

Ему веришь. После того, что пережил этот щуплый, невысокого роста молодой мужчина со взглядом, который раза в два старше своего хозяина, понимаешь – ему все по силам.

Единственное, за что ему стыдно, – что маму обманул: сказал ей, что едет документы восстанавливать, а сам остался на передовой. Но на камеру передал маме привет и обещание, что скоро вернется. И его опаленная войной жизнь будет другой – мирной, спокойной.

С домиком у озера. И тремя ребятишками.

Виктория Шкляр

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: