В тесной связи с жителями Югры

-

Губернатор Югры Наталья Комарова в начале года в очередной раз посетит все муниципалитеты региона и встретится с активными жителями, коллективами предприятий и учреждений

Серия поездок началась с Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Наталья Комарова побывала в недавно открытой котельной и пункте единой дежурно-диспетчерской службы, встретилась с активом штабов общественной поддержки выборов президента России, с семьями участников СВО и волонтерами.

Больше чем выборы

В Югре началась активная фаза подготовки к одному из главных политических событий наступившего года – выборам президента России.

Наталья Комарова на минувшей неделе провела встречи с участниками образовательного семинара для сотрудников избирательных комиссий, а также с активом штабов общественной поддержки выборов главы государства. Как отметила глава региона, особенности текущего выборного цикла состоят в том, что негативное внешнее давление будет проявляться в самых разных формах.

– Важно, чтобы вы были подготовлены к таким проявлениям и знали, как с ними обходиться. Правительство округа нацелено на то, чтобы в своих компетенциях выполнить все поставленные задачи по созданию условий голосования каждому гражданину. Члены избирательных комиссий сейчас – самые важные профессиональные единицы, мы сделаем все для эффективной организации вашей работы, – сказала Наталья Комарова, подчеркнув, что предстоящие выборы имеют важное значение для страны.

Губернатор также выразила готовность присоединиться к поквартирному обходу граждан:

– Одного новичка потянете в своей команде? Тем более я не новичок, у меня есть опыт. А вы сейчас свой опыт обновите, адаптируете, актуализируете к современным условиям, я буду вас слушать, за вами идти.

Глава региона добавила, что намерена участвовать в этой работе не только в Ханты-Мансийске, но и в других муниципалитетах автономного округа.

– Личное общение с избирателями считаю важным этапом в организации выборов, – подчеркнула Наталья Комарова.

В поквартирном обходе примут участие почти три тысячи специалистов участковых избирательных комиссий, охватив жителей всех населенных пунктов Югры. Как сообщил председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, федеральный проект получил название «ИнформУИК».

– Мы считаем, что реализация проекта «ИнформУИК» в Югре положительно отразится на электоральной активности, – отметил Денис Корнеев.

Обход квартир и домов югорчан будет проходить с 17 февраля по 7 марта. Сотрудники участковых избирательных комиссий расскажут о деталях предстоящих выборов президента: датах, времени, местах и формах голосования. Также они будут готовы принять заявления о голосовании на дому от маломобильных избирателей. Для проекта разработано специальное мобильное приложение, которое облегчит работу сотрудникам комиссий.

– Главная задача проекта – информировать югорчан о выборах, выстроить более тесный контакт с избирателями, рассказать о кандидатах, ответить на вопросы. Конечно, во время обучения уделяем внимание и тому, как вести беседу, быть максимально тактичным при разговоре с жителями, – добавил Денис Корнеев.

Признак сплочения

Напомним, в ходе обращения к жителям региона в конце ноября Наталья Комарова объявила наступивший год Годом народного сплочения. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что для огромной многонациональной России решающее значение имеtт солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее.

Россия исторически преодолевала все возникающие трудности благодаря сплоченности многонационального народа. Югорчане вносят весомый вклад в экономику своей страны, в дело развития своей Родины, подтверждая тезис о том, что каждый житель региона является частью Команды Югры и команды президента.

С лидерами мнений губернатор обсудила участие в проведении выборов президента. В регионе стартовало обучение членов участковых избирательных комиссий.

Важная роль в проведении выборов отводится общественным наблюдателям. В их подготовке участвует Общественная палата Югры. Это люди разных политических взглядов, представляющие различные социальные группы и профессии. Вопросы организации работы общественных наблюдателей губернатор обсудила с председателем Общественной палаты автономного округа Алсу Магановой. Наталья Комарова подчеркнула значимость работы, предстоящей общественникам на протяжении ближайших двух месяцев.

– Возлагаю большие надежды на общественных наблюдателей, их возможности вовлечь и доказать важность выборов Президента Российской Федерации с соблюдением законодательства. В участии в выборах главы государства – проявление нашего сплочения, – отметила глава региона.

Наталья Комарова поблагодарила участников процесса за активную жизненную позицию и плодотворную работу по подготовке к столь важному событию.

– Ваша вовлеченность в выборный процесс в качестве тех, кто обеспечивает легитимность и открытость процедуры голосования, дорогого стоит. И я благодарна вам за эту гражданскую позицию. Это больше чем выборы. Это вопрос жизни. На этом простом основании позиция и вклад каждого из нас имеют колоссальное значение, – сказала губернатор.

Участники отметили высокий уровень организации семинара и качества подготовки общественных наблюдателей в Югре, поблагодарив Наталью Комарову за тесный диалог с представителями общественности.

– 30 ноября в ходе обращения к жителям округа Наталья Владимировна запустила эстафету рукопожатий, таким образом передав импульс югорчанам. И я среди своих знакомых продолжаю передачу этой эстафеты. Сейчас одно из рукопожатий вернулось ко мне. И раз оно прошло через такое количество людей, то уже обладает более мощным зарядом позитивной энергии. И я снова передал его нашему губернатору, чтобы она чувствовала сплоченность югорчан, – высказался член Общественной палаты Югры Сергей Сапичев.

Родное тепло для российских солдат

Теплые вещи и маскировочные сети для российских бойцов, участвующих в СВО, изготавливают в деревне Белогорье Ханты-Мансийского района в рамках благотворительного проекта «Родное тепло».
С участниками проекта встретилась губернатор Югры Наталья Комарова, посетившая в рамках рабочей поездки Белогорье. Всю теплую одежду и маскировочные сети для солдат, которые создаются в рамках проекта, брендируют ярлыком «Родное тепло». Кроме того, волонтеры пишут солдату письмо со словами поддержки. Также в Доме культуры сформирована группа «Девчата», которая вяжет шерстяные носки, балаклавы, шапки, производит сухой душ, маскировочные сети и нижнее белье. Среди участников проекта люди всех возрастов – от школьников до пенсионеров.

– Нашему проекту полтора года. За это время мы выиграли два гранта губернатора. Среди участников – 16 труднодоступных территорий Ханты-Мансийского района. Это сельские поселения, в которых проживает около шести тысяч волонтеров, членов нашей дружной команды. Это люди, которые готовы помогать, творить добро вместе с нами, жертвовать своим временем на благие дела. В работе для изготовления вязаных вещей мы используем верблюжью и мериносовую шерсть. Изготавливаем окопные свечи для солдат, для этого у нас приобретен воскоплав – это очень облегчает труд наших волонтеров, – сказала руководитель благотворительного проекта «Родное тепло» Татьяна Кошелева.

Отметим, что за полтора года участники проекта «Родное тепло» направили 18 тонн гуманитарной помощи, создали около полутора тысяч вязаных изделий и маскировочных сетей. Помимо грантов, гуманитарные акции реализуются на средства добровольных пожертвований неравнодушных жителей муниципалитета.

Наталья Комарова тепло пообщалась с участниками проекта, понаблюдала за работой по плетению маскировочных сетей и даже сама поучаствовала в увлекательном процессе изготовления свечей на воскоплаве. В ходе встречи губернатор от всей души поблагодарила волонтеров за их добрые сердца, отзывчивость и инициативность.

Автоматизация на службе человеку

В этом году еще один дом и социальный объект будут обеспечены теплом благодаря работе автоматизированной газовой котельной мощностью 40 мегаватт, которая функционирует в микрорайоне Иртыш-2 в Ханты-Мансийске.

В рамках рабочей поездки по окружной столице Наталья Комарова лично оценила работу этого важного коммунального объекта. Котельную ввели в эксплуатацию в 2020 году.

Ее особенность в том, что объект полностью автоматический и работает без присутствия обслуживающего персонала, а все показания и данные передаются на диспетчерский пункт МП «Ханты-Мансийскгаз». Это позволяет сократить расходы на эксплуатацию, оперативно реагировать и устранять возможные неполадки.

На данный момент к сетям теплоснабжения подключены 168 тысяч квадратных метров жилья, это 11 многоквартирных домов и два социальных объекта, расположенных в микрорайоне Иртыш-2. В стадии подключения еще один социальный объект и многоэтажный дом. Общее количество потребителей – около 10 тысяч человек. Наталья Комарова ознакомилась с техническим оснащением и особенностями работы оборудования, а также отметила высокие показатели энергоэффективности объекта и его бесперебойную работу.

Также глава региона посетила расположенное рядом с котельной новое здание единой дежурно-диспетчерской и спасательной служб Ханты-Мансийска. Здесь установлено современное оборудование для ежедневного наблюдения за ситуацией в городе, работают системы оповещения жителей при чрезвычайных ситуациях. Наличие таких возможностей для специалистов имеет большое значение, особенно в период действия режима повышенной готовности, введенного в Ханты-Мансийске из-за низких температур.

В ходе дальнейших поездок по региону губернатор проведет аудит решений ранее озвученных проблем, подтвердит существующие приоритеты в управлении, определит дополнительные возможности развития экономики, социальной сферы на каждой из территорий региона. Для главы региона принципиально важно вести открытый диалог с югорчанами и получать от них обратную связь по решениям и действиям властей регионального и местного уровня. Это один из основных принципов работы Команды Югры.

Также Наталья Комарова проведет прием жителей, обратившихся к президенту России во время прямой линии. Ни одно обращение не остается без ответа, по каждому уже есть решение. Важная составляющая поездок – встречи с семьями участников специальной военной операции, в ходе которых будут обсуждаться меры поддержки и гуманитарная помощь.

Есен Абилькенов,

портал Ugra-news.

Фото: Центр социальных медиа Югры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: