Приглашаем сделать выбор

-

Где, когда и как принять участие в выборах Президента Российской Федерации – на три эти главных вопроса отвечают члены участковых избирательных комиссий – обходчики проекта «ИнформУИК», который 17 февраля стартовал по всей России и продлится до 7 марта. За работой обходчиков в течение одного дня наблюдал корреспондент

Где голосовать?

Проект этот новый, раньше в России такой формы работы с избирателями не проводилось. Приглашение на выборы граждане обычно находили в почтовых ящиках, а сейчас получают из рук в руки – вместе с симпатичным календариком и магнитом с символикой выборов.

Ко мне обходчики «ИнформУИК» постучались в воскресенье, 25 февраля. Снежана Васина и Наталья Ахатова – члены участковой избирательной комиссии № 155 (поселок Таежный Советского района).

– Возьмете меня с собой? – интересуюсь, понимая, что любую работу проще и быстрее понять именно в процессе.

– Конечно, – смеются обходчицы.

Улыбчивые, позитивные, со всеми опознавательными знаками проекта – белый шарф, планшет, сумка, бейджи с символикой выборов, – заходя в каждый дом, они представляются громко и четко, хотя весь поселок знает их прекрасно.

– Даже заходя для информирования к родственникам, мы обязаны представляться – так учили. Кстати, обучение было трехэтапным, очень серьезным и со сдачей финальных тестов, – говорит Снежана.

– Наша задача – пригласить людей на голосование, пояснить, как это можно сделать здесь, на месте, а как – в случае, если люди выезжают с места проживания, – добавляет Наталья.

По словам обходчиков, в этом деле нет банальных вопросов – казалось бы, поселок маленький, за долгие годы проживания в нем люди давно все знают, особенно про выборы. Но нет, интересные вопросы случаются.

– Девоньки, а куда идти голосовать-то – в Дом культуры или в школу? – спрашивает одна из бабушек.

Обходчикам этот вопрос разъяснить нетрудно, а еще обратить внимание жителей на то, что адрес избирательного участка обозначен в именном приглашении на выборы.

– Интересная работа – общаться с людьми. Знаете, негатива за все это время не было совсем. Наоборот, бабушки к столу приглашают, на чай, о жизни расспрашивают, советы дают. Мне, например, часто рассказывают, как сохранить долгую и счастливую семейную жизнь, – смеется Снежана, пока мы переходим к следующему дому.

Задача сотрудников комиссий – дойти до каждого югорчанина и рассказать о выборах

Всегда ходим на выборы

На маршруте обхода Снежаны и Натальи – 82-летняя жительница поселка, самая пожилая избирательница из тех, к кому они заходили.

– Мне сложно ходить, как голосовать-то буду?

Обходчики терпеливо и подробно разъясняют ветерану порядок голосования на дому. Так проголосуют и некоторые люди с ограниченными возможностями здоровья.

– Наиля, например, – она колясочница, голосует каждый раз, но на дому, – говорит Снежана.

Наиля – девушка больших душевных сил, инвалидность у нее с детства. Но оптимизма никогда не теряет – уверила обходчиков, что обязательно проголосует, и с удовольствием сфотографировалась с членами УИК.

Еще одна жительница поселка с ограниченными возможностями здоровья – Татьяна. Но она, инвалид с детства, всегда ходит на выборы самостоятельно. И уже сегодня знает, за кого будет голосовать.

– Мы всегда ходим на выборы. Тем более в такую пору, когда стране не очень легко, надо идти – нельзя думать, что от нас ничего не зависит. От нашей позиции зависит судьба России. Ничего, я всегда говорю – слава Богу, сил пока на все хватает, – улыбается обходчикам мать Татьяны Любовь. – Спасибо, что заглянули к нам.

На самом деле важность проекта «ИнформУИК» переоценить нельзя: как говорят жители поселка, это не навязывание выбора, – такое часто случается, когда кандидаты или их доверенные лица ходят по домам.

– Это признак уважения к избирателям, когда буквально к каждому члены участковой комиссии приходят индивидуально, – говорит пенсионерка Нина.

Два часа в работе пролетели незаметно. А на следующий день, в понедельник, 26 февраля, Снежана с Натальей и еще двое обходчиков УИК № 155 уже завершили свою работу – они прошли 725 домовладений, то есть частных домов и квартир, поговорив практически со всеми жителями поселка.

Проект «ИнформУИК» продлится до 17 марта. 22 территориальные и 734 участковые избирательные комиссии Югры в общей сложности подготовили 2 992 обходчика.

Мнение

Ренат Губайдуллин, член региональной организации «Совет отцов»:

В Югре – Год народного сплочения. Одно из проявлений нашего сплочения – участие в выборах. Мы должны показать наше единство Западу – это наш ответ на попытки развалить страну. Не все могут сражаться на передовой за будущее страны, но сделать патриотический выбор – обязанность каждого.

Дмитрий Енин, председатель комитета по социальному развитию Молодежного парламента при Думе Югры:

Участие в голосовании – экзамен на зрелость. Молодежь после 18 лет часто повторяет: «Я взрослый». Участие в голосовании – это и есть взрослая позиция. Не надо оставаться ребенком, за которого выбор делают другие. Поэтому мы с друзьями договорились, что найдем время и дойдем до участка. Обращаюсь ко всей молодежи: не упускайте и вы возможность повлиять на наше будущее.

Виктория Шкляр

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: