Новые идеи – новые возможности

-

Детские лагеря Березовского района вновь вошли в число лучших лагерей Югры. А этому предшествовала кропотливая работа и энтузиазм организаторов, педагогов – всех, кто старался сделать отдых ребят незабываемым

Ежегодно на территории нашего округа проходит конкурс «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления». В 2022 году от Березовского района в нем приняли участие два лагеря в двух номинациях: «Лучший палаточный лагерь» и «Лучший лагерь с этнокультурным компонентом».

Победителем в первой номинации стал палаточный лагерь на базе детского этнического стойбища «Мань Ускве». Стоит отметить, что «Мань Ускве» уже не в первый раз занимает призовые места в подобных конкурсах. Летом этого года здесь были организованы традиционные тематические смены: мастеровая, историческая, фольклорная и горная.

Рассказывает Любовь Стаканова, руководитель детского этнического стойбища «Мань Ускве»: «Это удивительное место на планете. За много лет существования стойбища здесь сумели создать особое пространство. И когда любой человек – взрослый или ребенок – попадает сюда, то он начинает осмыслять свое место в жизни, получает много интересных, полезных знаний через разные формы деятельности. Мы очень гордимся, радуемся этой победе в конкурсе, потому что у нас появляется возможность улучшить материально-техническую базу. А это для нас очень важно».

Благотворное влияние на ребят отмечают и их родители. Юлия Терентьева, мама участников лагерных смен в «Мань Ускве», рассказывает, что ее сыновья – Данил и Максим – впервые посетили детское этническое стойбище в 2021 году. Там они полюбили игру на гитаре, а вернувшись домой, продолжили обучаться этому искусству. Дома весело: играют на гитаре, все члены семьи практически наизусть знают песни, которые обычно поют в «Мань Ускве». Все впечатления и навыки, полученные в лагере, остаются с воспитанниками. И их жизнь постепенно меняется в лучшую сторону.

Делится Юлия Терентьева, мама участников лагерных смен: «Для нас «Мань Ускве» – это большая и дружная семья, волшебство, природа, замечательное окружение – педагоги и наставники, которые занимаются с детьми. Ребята становятся намного взрослее. Им там нравится, они становятся смелее, добрее, учатся по-настоящему дружить и заводить новые знакомства.

Отдельную благодарность я хочу выразить всему коллективунаставникам, педагогам, поварам и руководителю Любови Стакановой. Любовь Павловна – человек с большой буквы, с большим сердцем и чистой душой. Благодаря ей дети становятся неузнаваемы, к ней они идут с удовольствием. Желаю коллективу «Мань Ускве» развития, воплощения идей, процветания, ярких впечатлений, хорошего, солнечного настроения и новых знакомств».

Сами дети подмечают, что занятия в лагере дают ощутимый толчок для развития. Рассказывает Артем Чекмазов, участник лагерных смен в «Мань Ускве»: «Совсем недавно я попросил маму записать туда младшего братика. Я понимаю, что лучше с раннего возраста развивать и открывать способности человека. Именно поэтому стойбище «Мань Ускве» нам необходимо».

Марина Варсакова, гость стойбища: «В качестве гостя этим летом я побывала в «Мань Ускве». Отличная погода, красивая природа, все замечательно, много интересных людей, мастериц. И такая атмосфера вдохновила меня написать целое стихотворение – «Тропинка к счастью».

А в конкурсной номинации «Лучший лагерь с этнокультурным компонентом» вошел в тройку лидеров и занял третье место этнокультурный лагерь с дневным пребыванием детей «Тандора». В 2022 году он впервые был включен в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Березовском районе. Нынче лагерь принял 40 детей. 

Лагерь «Тандора» на базе детского сада «Олененок» был задуман как сказочная детская страна, в которой ребятам было интересно и комфортно получать новые знания о ценностях своей культуры и родном языке. Особое внимание уделялось культурам народов, проживающих в Саранпауле – манси и коми-зырян. Программа отдыха и оздоровления была поделена на четыре тематических и полезных цикла. Первый – национальная кухня, в рамках которого дети учились готовить уху, стряпать шаньги, делать рыбные пироги. Второй цикл – «Рыбак и охотник», в котором ребят учили плести сети, делать манки для уток. Третий цикл включал в себя плетение корзинок и бисероплетение. В завершающем цикле воспитанники тренировались в метании аркана на хорей, в прыжках через нарты, бегали с палкой.

Комментирует Марина Варсакова, педагог дополнительного образования детского сада «Олененок»: «В нашей сказочной стране проживали три древних рода: «Люди высоких гор», «Люди кристальной воды» и «Люди зеленого леса». Представители этих родов соревновались между собой в ловкости, в терпении и трудолюбии. За все достижения ребята получали «дорки» – это уникальная денежная единица, придуманная в нашем лагере. В конце каждого цикла «жители» нашей страны подводили итоги. Те, кто заработал больше дорок, получали в награду статуэтку оленя. Ребятам очень понравилась жизнь в «Тандоре», они с интересом участвовали во всех конкурсах, много открытий сделали для себя. Многие высказали пожелание о том, чтобы «Тандора» приняла их и следующим летом».

В 2021 году педагогический коллектив детского сада «Олененок» принял решение о развитии нового направления: организации детского отдыха и оздоровления. На протяжении полугода готовили пакет документов, разрабатывали программный материал, утверждали штат сотрудников, которые будут задействованы в организации летнего отдыха, получали все необходимые допуски и разрешения. Дошкольное учреждение включили в Реестр организаций летнего отдыха и оздоровления детей по ХМАО-Югре. И 1 июня детский сад «Олененок» открыл свои двери для новых воспитанников, учеников – двери в настоящую сказочную страну отдыха.

Рассказывает Вероника Чекмазова, заведующая детским садом «Олененок»: «После подведения итогов летней оздоровительной кампании наш коллектив решил принять участие в региональном конкурсе «Лучшая организация летнего отдыха детей и их оздоровления» в номинации «Лучший лагерь с этнокультурным компонентом». Наше учреждение впервые участвовало в подобном конкурсе, и мы очень рады результату. Для нас это отличный результат! Ведь мы впервые проводили мероприятия такого рода, это новое направление, достаточно высокий уровень. Мы гордимся и радуемся. Это настоящая подвижка и стимул для реализации новых идей, направлений и проектов, для улучшения своей работы. Участие в таких мероприятиях и конкурсах дает коллективу учреждения опыт. А еще мы смогли получить объективную профессиональную оценку деятельности нашего детского сада».

Участие в окружном конкурсе «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления» не только дало возможность укрепить материально-техническую базу, но и подарило стимул для дальнейшего развития учреждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Что? Где? Когда? Кто?»: новый сезон и новый вопрос

Игра «Что? Где? Когда? Кто?» - это не просто интеллектуальное состязание, а настоящее событие, которое объединяет жителей Саранпауля вокруг...

Всей семьей в библиотеку

В Саранпаульской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024» под лозунгом «Читаем всей семьей» Гости мероприятия приняли участие в разнообразных играх...

Must read

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: