Вероника Чекмазова: «Только объединившись, можно достичь определенного результата»

-

Очередное августовское совещание педагогических работников района, состоявшееся 29 августа в центре культуры и досуга «Звездный», было посвящено теме: «Современные вызовы и трансформация образования в Березовском районе». По окончании совещания наш корреспондент встретился с исполняющей обязанности председателя комитета образования Вероникой Чекмазовой и попросил ответить на несколько вопросов

– Вероника Васильевна, подводя итоги августовского совещания, можно ли сказать, что педагогический коллектив района готов к учебному году?

Сегодня с уверенностью можно сказать, что педагогические коллективы всех образовательных учреждений Березовского района способны решать самые амбициозные задачи. В наших школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования работают люди, которые любят свое дело. А самое главное они любят детей. Сегодня мы отмечаем повышение заинтересованности педагогического сообщества в реализации государственной политики в области образования.

Надо сказать, что в этом году мы впервые организовали августовское совещание в двухдневном формате. Первый день у нас прошел в форме модульного совещания под большой эгидой – курс на Березовский район. День прошел очень плодотворно: мы учились развивать платные образовательные услуги, анализировали систему некоммерческого сектора, узнавали много нового о грантовой поддержке, нацеливали педагогические коллективы на результаты, на ведение государственных пабликов – обязательных страниц в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и т.д. А самое главное – мы внедрили новое направление, которое очень важно для нас это обратную связь участников. Проведя анонимный опрос, услышали разные мнения, которые взяли для себя за ориентир, чтобы в будущем устранить выявленные недоработки, учесть мнения. Педагоги рассказывали нам, на что обращать внимание, куда нужно смотреть. Это очень важно.

Участников было чуть меньше 100 человек, 69 из них – гости из разных поселений района. Очень радостно, что сегодня мы смотрим в глаза педагогов, и они отвечают нам взаимностью, они готовы к нововведениям.

– Не могли бы вы кратко остановиться на нововведениях, которые ожидаются в этом году в школах?

В общеобразовательных учреждениях у нас очень много нововведений. Их порядка 20. С 1 сентября вводится федеральная программа воспитания, направленная на целостное развитие нравственной личности ребенка и не только. Мы сегодня очень много времени отдаем воспитательной работе. Эту повестку формируют на государственном уровне. Мы сами тоже видим и вносим в нее те коррективы, которые диктует наш муниципалитет, наша природа, наши культурные компоненты, и закрываем те вопросы, которые, по нашему мнению, важны сегодня в образовании. В школах вводится федеральная общеобразовательная программа общего образования, в детских садах – федеральная общеобразовательная программа дошкольного образования, федеральные адаптированные общеобразовательные программы детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в наших школах, воспитываются в детских садах.

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 584-ФЗ, установивший запрет на использование российскими организациями иностранных мессенджеров. Сегодня у нас все родительские группы, сообщения, все рабочие чаты будут переходить с уже действующих групп в Viber, WhatsApp, Telegram на безопасную отечественную федеральную платформу «Сферум». Мы полностью переходим на образовательную платформу для учеников, родителей и учителей «Моя школа». Она объединит электронные дневники и журналы, расписание уроков, библиотеку электронных материалов к урокам, учебные симуляторы, онлайн-курсы и другие сервисы.

А еще у нас будет проходить дополнительный урок по четвергам «Моя Россия – мои горизонты».

– Сейчас много говорят о возобновлении в школах начальной военной подготовки. Как обстоят дела в этом направлении в районе?

Да, ее возвращают. 7 сентября в Нягани начинается комплексное обучение учителей ОБЖ из Ванзетура, Березово, Игрима, Саранпауля. Там они будут обучаться тактической медицине, ведению боя, обращению с оружием, огневой подготовке и т.д. Экзамен будет проходить в формате тактического боя в поле. Надеемся, что эти люди (их восемь человек) в дальнейшем сформируют команду специалистов, которые будут осуществлять начальную военную подготовку у нас в школах. А в июне следующего года на территории Березовского района пройдут большие военно-полевые сборы для учеников старших классов. Организаторами выступят комитет образования и отдел молодежной политики администрации Березовского района.

– Для организации такой работы нужно оборудование: автоматы, плакаты, предметы химзащиты и т.д. А деньги на все это выделены?

Финансирование пока конкретно в этом направлении не предусмотрено. Общее финансирование по линии федерации идет на обеспечение образовательного процесса. Каждая школа имеет свой бюджет. Учреждение приобретает учебники, необходимое оборудование, компьютеры, проекторы – все, что необходимо для образовательного процесса, раздел ОБЖ там тоже отражен. Поэтому по поводу финансирования, конечно, мы, как и все учреждения, испытываем некоторые трудности. Мы в своей среде их называем вызовами и готовы искать дополнительные источники. Именно поэтому в первый день совещания мы говорили и о развитии платных образовательных услуг. Потому что заработанные таким образом финансы в полном объеме остаются в образовательном учреждении и расходуются по усмотрению школ. Также мы собираемся развивать направление грантовой поддержки. Для этого мы организуем НКО в образовательных учреждениях района. 8 сентября у нас в онлайн-формате пройдет большое мероприятие. Наши коллеги из фонда гражданских инициатив, организаторы гранта губернатора Югры, согласились помочь нам в доведении наших заявок до конкурса.

Лицо школы определяет учитель. Их в районе хватает?

– Проблема в кадрах есть, как и везде. У нас сегодня 23,5 ставки вакантны. Мы нуждаемся в учителях химии, английского языка, истории, биологии, русского языка, математики. Причем нуждаемся серьезно. Поэтому мы с коллегами в блоке по воспитательной работе разрабатывали направление наставничества: уже в этом учебном году в рамках профориентационных мероприятий со школьниками планируем с 6 класса проводить мониторинг и выявлять детей, которым интересна педагогическая деятельность. Будем проводить с ними практические мероприятия, так называемые практики, в детских садах, в молодежных трудовых отрядах будем организовывать занятость детей с 14 лет.

Работа педагога – она от Бога. Педагог, в первую очередь, должен любить детей. И вот эта любовь к подрастающему поколению, к годовалым, двухгодовалым детям у школьников видна уже в возрасте 12-13 лет.

Следующий этап профориентационной работы – выявить, какой предмет любит школьник. Допустим, есть у него способности к английскому языку, а у другого – к биологии и т.д. Им предметы нравятся и они готовы развиваться в этом направлении. Мы ориентируем их, чтобы они поступали учиться в соответствующие учебные заведения и вернулись к нам сначала практикантами, а потом уже готовыми учителями.

Мы нацелены на то, чтобы наши дети вернулись в наши школы. Почему? По одной простой причине. Ради своего дома люди готовы решать самые серьезные и самые сложные задачи. Потому что это – его дом. Его Родина. Он будет здесь жить. Здесь будет жить его семья. Мы понимаем, что это долгосрочная перспектива. Эту работу нужно начинать сейчас, идти к ней.

– А часы по истории в школах увеличились или остались на том же уровне?

Нет, не увеличились. Но сейчас идет уклон на современную историю. На едином государственном экзамене, в государственной итоговой аттестации по итогам следующего года уже будут вопросы по истории СВО. То есть сегодня мы живем в реальном мире, смотрим по сторонам, видим политическую ситуацию, видим, как СВО влияет на наше окружение, на судьбу нашего государства, и мы больше чем уверены, что дети понимают: все это правильно. Мы действуем в согласии с нашим президентом, с его решениями, защищаем свою страну.

– Что бы вы хотели пожелать педагогам в новом учебном году?

Воспользуюсь случаем и поздравлю всех с началом учебного года. Хочу пожелать нашим педагогам, сотрудникам общеобразовательных учреждений, которые ежедневно вкладывают душу, любовь и сердце в образование детей, плодотворной работы, чтобы они с уверенностью смотрели вперед и достигали своих целей. Только вместе, объединившись, действуя в одном направлении, мы можем достичь определенного результата. Дети Березовского района – это наши дети, это будущее России, будущее нашего района, наших семей, каждого из нас. Поэтому мы все должны бережнее, внимательнее относиться друг к другу и идти вперед. Хочется, чтобы в каждом учебном учреждении сформировалась команда, которая сможет отвечать вызовам современности и двигаться в общей системе образования.

– Спасибо и успехов вам в дальнейшей работе!

Михаил Морев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: