Позывной «Фланкер»: «Мои ребята как одна семья»

-

Александр, новый герой югорского спецпроекта «Разговор на передовой», в 2001 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное училище, отслужил пятилетний контракт и ушел на гражданку. Спустя 16 лет Родина позвала кадрового офицера под знамена Вооруженных сил РФ для участия в специальной военной операции

Диалог с руководителем спецпроектов гумкорпуса Эдуардом Басуриным шел прежде всего об ответственности командира не только за выполнение задач, но и за каждого из своих бойцов.

– Конечно, чувствую ответственность. Причем степень ответственности даже больше, чем когда я служил после военного училища. Все ребята в подразделении, как и я, мобилизованные, и основная моя задача – сохранить людей, – рассказывает Александр.

Армия, по его словам, за полтора десятилетия, может, и изменилась, но и офицеры, и солдаты, и сержанты применяют сегодня «за ленточкой» именно те качества и профессионализм, что приобрели ранее – в пору срочной службы или учебы в военном вузе.

Эдуард Басурин поинтересовался обеспечением подразделения.

– Все для ведения боевых действий есть. Помощь от Югры идет очень большая: от правительства, муниципалитетов, обычных людей, предпринимателей, всем спасибо большое!

Воинские подразделения на линии соприкосновения живут дружно, помогают друг другу. Александр говорит, если соседям нужен, например, шанцевый инструмент для обустройства окопов, строительства блиндажей – всегда делятся.

Вместе с помощью из Югры приходят письма от детей, женщин.

– Ребята относятся к ним тепло, как будто весточка из дома, независимо от того, кто это написал – свой ребенок или чужой, – говорит Александр.

Эдуард Басурин предложил бойцам обязательно отвечать на письма, вспомнив случай, как одна сибирячка носила с собой ответ от незнакомого бойца как икону.

Александра поддерживает его любимая семья – супруга и двое сыновей. Младший, семилетний, по словам командира, еще не вполне понимает, что происходит, а старший, которому уже 21 год, отцом, конечно, гордится.

– Вернусь – может, и третий ребенок появится. Большая семья – это всегда хорошо: во-первых, помощь детей друг другу, помощь родителям, ну и, конечно, продолжение рода, – считает солдат.

– Многие говорят, что ребенок – это обуза, что надо подумать сначала о себе, а мне приятно слышать такие твои рассуждения, – отмечает Басурин.

– Конечно, ведь даже само слово семья – это семь «я»!

Семья есть и у каждого из бойцов подразделения, которым командует Александр. В силу того что подразделение молодое, парней надо учить. По словам Басурина, и тумаки давать морально, но все это для того, чтобы они живыми вернулись домой.

– У меня отличные ребята, горжусь каждым, они молодцы, давно осознали то, зачем мы здесь находимся, живут как единая семья, – говорит Александр.

– Значит, повернуться к ним спиной не боишься?

– Конечно, нет.

– Значит, ты хороший командир. Это многое значит.

Позывной Александра – «Фланкер». Фланкер – это всадник в кавалерии, человек, всегда устремленный вперед. В глазах командира – уверенность в наших целях и надежность. Конечно, они пойдут вперед – выполнять задачи СВО и, как говорит Саша, даст Бог – вернутся домой.

Виктория Шкляр

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: