Лидер – это человек, ясно понимающий цельную картину ситуации

-

Председатель Думы Югры Борис Хохряков принял участие в финальном модуле программы «Лидеры изменений Югры 3:0»

Напомним, программа реализуется правительством региона совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Целью является развитие управленческих компетенций участников, формирование команды лидеров со стратегическим видением социально-экономического развития территорий автономного округа для достижения национальных целей развития Российской Федерации и умением работать в динамично меняющихся условиях.

Выступая на мероприятии, Борис Хохряков отметил, что сегодня созданы все условия для управленцев – их готовят в вузах, существуют подобные сегодняшнему мероприятию обучающие курсы, лидерские конкурсы, множество материалов по саморазвитию и авторских методик.

«В то время, 20 лет отработав «в поле» – в геологоразведочных и нефтеразведочных экспедициях, пусть и на руководящих позициях, перейдя в 1990 году на работу в исполком Нижневартовского районного Совета народных депутатов, я не обладал даже минимальным опытом работы в этом сегменте,   сказал спикер окружной думы. – Сейчас, спустя 30 лет, прошел этапы работы буквально пешком – был председателем райисполкома Совета народных депутатов, главой Нижневартовского района, главой города Нижневартовска, депутатом Тюменской областной Думы, Думы автономного округа, а с 2011 года вот уже третий созыв являюсь председателем Думы Югры. Я наработал и опыт, и навыки, и знания, которыми готов поделиться».

Борис Хохряков подчеркнул: если упростить все теоретические выкладки, можно сформулировать понятие лидерства как умение руководить другими людьми, направлять их, побуждать к действиям, которые ведут к цели, обозначенной лидером, – к общей главной цели.

«Лидер – это человек, ясно понимающий цельную картину ситуации, стратегические пути, ведущие к цели, и тактический рисунок реализации предстоящих задач. Способный оценить необходимость ресурсов и эффективно привлекать их и использовать, в том числе время, физические и умственные способности других людей, материальные и административные возможности. Как правило, лидер – это человек, вызывающий уважение и доверие, то есть то, без чего невозможно вести других людей», – прокомментировал Борис Хохряков.

Председатель окружной думы рассказал слушателям о пути, который он прошел, становясь профессионалом и руководителем, с какими трудностями приходилось сталкиваться, какие вопросы решать, как время влияло на эти решения и что оставалось при этом неизменным. Как отметил Борис Сергеевич, руководитель должен быть доступным, внимательным и справедливым, при этом ответственность у него выше, чем у других.

Конечно, важно заниматься своим саморазвитием, постоянно учиться, быть современным и быть частью крепкой команды. Такой командой сегодня является Команда Югры под руководством лидера и идейного вдохновителя – губернатора Натальи Комаровой. Как отметил Борис Хохряков, это не только чиновники разного уровня. Это, в первую очередь, югорчане.

Слушатели программы «Лидеры изменений Югры» имели возможность в ходе общения задать вопросы Борису Хохрякову и получить на них ответы. Интересовались случаями принятия непопулярных решений, способами выхода из сложных ситуаций, насколько глава муниципалитета должен быть политиком и в то же время менеджером, отношением к наставничеству, умением выходить из стрессовых ситуаций.

Пресс-служба Думы Югры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: