Лучший в России

-

В Ханты-Мансийске открыли Центр патриотов России – новый пункт отбора на службу по контракту. На сегодня это единственный в стране пункт отбора третьего разряда, где учтены все требования Минобороны и предложения самих контрактников

Основано на реальном опыте

В открытии центра приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель командующего войсками Центрального военного округа Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков, а также председатель Народного совета Донецкой народной республики, Герой ДНР Артем Жога.

Пункт отбора располагается в новом современном двухэтажном здании площадью более тысячи квадратных метров, где претенденты в режиме одного окна могут с комфортом и быстро пройти этапы, связанные с заключением контракта на военную службу. Это уникальный в масштабах страны объект, дизайн-проект и производственные процессы которого разрабатывались на основе реального опыта кандидатов, заключивших контракт.

Специалисты в течение двух месяцев совместно с кандидатами проходили маршрут отбора и сдачи документов, замеряли время прохождения каждого специалиста и совершенствовали процессы. Так, был разработан стандарт клиентского пути кандидата. Он внедрен во всех 22 муниципалитетах Югры.

Владимир Якушев назвал новый пункт отбора образцово-показательным. Полпред особо отметил, что все службы собраны под одной крышей, это очень удобно для ребят, которые пришли подписать контракт.

– Все предельно просто и понятно – подал заявление, прошел медкомиссию, подписал контракт, получил снаряжение и отправился к месту службы, – подчеркнул преимущества нового центра Владимир Якушев.

Пункт работает по принципу полного цикла

Все включено

Пункт работает по принципу полного цикла. Претенденты проходят все этапы поступления на службу в одном месте: подача заявления и его рассмотрение, прохождение медкомиссии, подписание контракта, получение снаряжения и отправка в воинскую часть.

– Представленные образцы, которые я увидел (например, турникет), хорошего качества. Одежда, термобелье, сапоги, экипировка, технические средства, беспилотники – это то, что непосредственно сейчас работает на фронте. Боец, уходя из этого центра на службу в ту или иную воинскую часть, уже имеет полный комплект обмундирования для обеспечения жизнедеятельности на переднем крае. Как в зимнее время года, так и в летнее, – поделился впечатлениями Артем Жога.

В здании имеется все необходимое для работы структурных подразделений и служб пункта отбора, проведения агитационной и информационно-разъяснительной работы с претендентами, места отдыха и ожидания, помещения для отдыха персонала, также у претендентов имеется возможность получить зарплатную карту, решить вопросы с судебными приставами, бесплатно сделать фото на документы. Помещение и все оснащение предоставлено правительством Югры.

Помещение и все оснащение предоставлено правительством Югры

– Мы прошли по центру. Уникальная задумка, сооружение, где организован полностью весь процесс. От подачи заявки о желании поступить на службу по контракту вплоть до обеспечения прибытия в места проживания, пока идут все процедуры. Здесь работает большое количество специалистов разного профиля. Вся цепочка построена грамотно, – отметил Артем Жога.

Пример для других

Новый пункт расположен на въезде в Ханты-Мансийск, что упрощает логистику для кандидатов из других регионов, желающих отправиться служить именно из Югры. На территории пункта располагаются строевой плац с искусственным освещением, спортивная площадка для сдачи норм ГТО и места стоянки для грузовиков со снаряжением.

Пункт отбора способен принимать 60 человек в день. При необходимости количество кандидатов, одновременно поступающих на службу, может быть увеличено до 100 человек.

Боец, уходя из этого центра на службу в ту или иную воинскую часть, уже имеет полный комплект обмундирования

– Не возникает каких-то сложностей по оформлению при прохождении медицинских комиссий – есть общая база данных по всем региональным ведомствам Министерства здравоохранения. Когда претендент заходит к врачу, у того уже есть все необходимые данные. Далее специалисты работают по отбору на ту или иную специальность. Человек, закончив цикл всех необходимых процедур по оформлению и заключению контракта, с этого же дня начинает получать денежное довольствие. Пообщался со специалистами – все грамотно построено, они знают свое дело. Хотел бы выразить огромную благодарность губернатору за создание такого центра. Он облегчает процедуры и уменьшает время, которое ребята тратят на них. Замечательный центр. Думаю, он будет примером для других регионов, – добавил председатель Народного совета Донецкой народной республики.

Отметим, что присутствие Артема Жоги в Югре при таком значимом событии вполне логично. Югра предлагает одни из лучших в стране условий службы по контракту. К нам едут со всей страны. В округе предлагают самые высокие региональные выплаты (745 тысяч рублей сразу при заключении контракта), обеспечивают необходимым снаряжением при отправке и в зоне СВО (по заявкам командира), предоставляется обширный спектр льгот и меры поддержки всей семье, организовано индивидуальное сопровождение контрактника и его семьи, а также медицинское обслуживание и реабилитация. Как экс-командир «Спарты», спикер парламента ДНР понимает, что важно и для солдат на фронте, и для восстановления мирной жизни в республике. В этом смысле его посещение Югры является знаком признания вклада региона и всех югорчан в общее дело: восстановление Макеевки и поддержку военнослужащих.

Алексей Нейман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: