«Спецоперация поменяла многое во всех нас…»

-

Советчанин с позывным «Саид», пулеметчик разведроты, – доброволец. Ушел в зону специальной военной операции в дни частичной мобилизации, и с Нового года отряд стоит на Запорожском направлении. Сегодня этот фронт, который «загорелся» с началом летнего контрнаступления ВСУ, – один из самых неспокойных участков на всей линии соприкосновения

В разговоре с журналистами корпункта телерадиокомпании «Югра» недалеко от передовой «Саид» спокоен, но настроение у мужчины постоянно меняется: от смеха до напряженных раздумий и длинных пауз в диалогах.

– Спецоперация поменяла многое во всех нас, перевернула, дала толчок для мужчин нашей страны, у каждого свои резоны были принять это решение, – говорит советчанин.

«Саиду» досталось – это чувствуется даже на расстоянии, даже через беспристрастный объектив видеокамеры. Даже несмотря на скрывающие глаза темные очки. Что-то у него невыносимо болит, у этого крепкого и уверенного в себе человека…

Ранений мужчина не имеет, несмотря на то что направление, на котором воюет подразделение, объективно очень тяжелое.

– Двигаемся вдоль фронта туда-сюда. Конечно, бывает страшно. Один умный человек сказал, что тот, кто не ведает страха, – сумасшедший. Мы не должны говорить, что нам страх неведом. Мы должны не дать страху взять верх над нами, – уверен «Саид».

Подразделение – все сплошь мужики в возрасте, у многих взрослые дети, некоторые уже даже с внуками. По словам «Саида», к новому армейскому распорядку привыкнуть было сложно. Люди привыкли к комфорту, к собственному дому, к уютной одежде. На фронте все по-другому, себя во многом приходится переламывать – но месяц-другой, и все бывает хорошо.

Но это о быте. А вот к обстрелам – не привыкнуть:

– Каждый следующий – на грани психоза. И неважно, один это разрыв, два или много. На свой день рождения, 21 августа, я больше трех часов просидел в лисьей норе – совсем рядом все было, совсем близко.

До того как уйти на СВО, он работал в службе корпоративной безопасности компании «Газпром трансгаз Югорск». Говорит, что коллеги очень помогают и поддерживают. Вообще, хвалил регион за постоянную помощь.

– Идет «гуманитарка», вещи, оборудование: и от предприятия, и от округа, недавно Наталья Владимировна тоже передавала нам все необходимое. Всего хватает, разве только вот всегда нужны хорошие современные дорогие средства связи, которые не читаются противником, – связь в сегодняшней обстановке играет важнейшую роль.

Что касается продуктов питания – смеется: это в достатке, и даже в магазинах солдаты могут позволить купить себе сладенькое-вкусненькое.

Боец уверен: скоро война закончится, все цели будут выполнены, а на будущее у него большие планы. Прежде всего, конечно, вернуться на родное предприятие.

– Я не мастак говорить красиво, но коллегам, руководству «Газпром трансгаз Югорска» – огромный привет, всех помню. Близким привет, всех люблю, – говорит «Саид» и в этот момент вновь замолкает на несколько мгновений, как будто у него перехватило дыхание…

Помолчал, собрался, и вновь – улыбка: «Все будет хорошо…»

Р.S. 16 июля 2022 года в Донбассе погиб кавалер ордена Мужества, старший лейтенант, командир взвода 228-го мотострелкового Ленинградско-Павловского Краснознаменного полка 26-летний Роман С. Парень с глазами мечтателя, отличный спортсмен, активист, с детства мечтавший быть военным и осуществивший свою мечту. Сын «Саида».

Виктория Шкляр

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Что? Где? Когда? Кто?»: новый сезон и новый вопрос

Игра «Что? Где? Когда? Кто?» - это не просто интеллектуальное состязание, а настоящее событие, которое объединяет жителей Саранпауля вокруг...

Всей семьей в библиотеку

В Саранпаульской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024» под лозунгом «Читаем всей семьей» Гости мероприятия приняли участие в разнообразных играх...

Must read

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: