Лес – это храм природы

-

В связи с наступлением пожароопасного периода хочется обратиться к населению Березовского района с просьбой о бережном отношении к природе. Берегите леса!

Наступило лето – пора, когда жизнь ускоряется, мы спешим радоваться, делать хорошие дела, любить природу, а лес – один из ее компонентов.

Природа, родная русская природа наполнена великой мудростью и присутствует в изменяющемся ритме времен года. Недаром летом людей так тянет к природе, к земле, на дачу, в деревню, в село, в поле – дышать и наслаждаться всем, что видит глаз. Особенно этого желают молодежь и дети.

Лето соединяет человека с природой, с лесом, дает понять, что он тоже дитя природы и должен любить и охранять, беречь ее.

Когда входишь в лес, одолевают раздумья: ведь и люди живут по тем же законам, что и деревья. А деревья – по законам людей.

В лесу перемешались разные деревья: березы, осины, сосны… А посмотришь – неплохо соседствуют, словно люди разных национальностей. Березы – русские, сосны – ханты, иные деревья – иные нации. И это прекрасно, когда все вместе.

Мы ходим в лес учиться его мудрости, стойкости, терпению – всего этого не хватает людям. Лес всегда живой, он продолжает жить, радовать нас во все времена года: зима и весна, лето и осень преподносят нам новые краски, новые мысли. Мы заряжаем друг друга энергией – человек и лес.

Лес – это великий мир. Мир со своими законами. Ханты считали его символом жизни. Лес заряжает человека энергией в любое время года.

Лес – это храм природы, а природа ведь это тоже храм, в котором необычайная атмосфера: пение птиц,   шелест листьев, шелковистые травы под ногами, что гладят ступни. И увидеть это можно, когда лежишь в траве лицом к небу, трава вокруг тебя – как деревья в лесу, а деревья – как огромные колонны, уходящие в небо.

Мне всегда хотелось показать, что птицы – создание Бога, а когда они поют, то получается божественная симфония. Говорят же, если кто-то поет, то он славит Бога.

Я знаю многих людей, которые грамотно, благодарно относятся к природе: к лесу, к реке.

Ученые-шарлатаны веками ищут эликсир бессмертия и не замечают того, что таковым является живая природа. Сохраняя ее и обретая с ней единение, мы поистине бессмертны. «Новоборы» думают, что без химии невозможно победить болезнь, но давайте посмотрим на окружающий мир. Живые существа, населяющие его и даже соприкасающиеся с людьми: кошки, птицы и другие домашние животные, если они на свободе, без всяких таблеток и вмешательства человека находят те растения, которые нужны для их здоровья. Например, одна корова ест лопухи, а другая к ним не притронется, так как ей нужна иная трава.

Людям понадобились лекарства только потому, что они потеряли связь с природой и начали вести нездоровый и безнравственный образ жизни.

Природа сильна, но, несмотря на это, беззащитна, как ребенок. Она ничего не просит, но нуждается в нашем понимании.

Берегите леса, не разводите костров без надобности!

27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Поздравляю всех, кто любит природу, кто любит заниматься рыбалкой, но не браконьерит. Берегите компоненты природы! Любите свою малую родину, свой край, где живете и работаете!

Говорят, что из пруда

Без вниманья и труда

Ты не вытащишь ни рыбки,

Как не бейся, никогда.

Только, что ни говори,

От заката до зари

У пруда сидеть накладно,

Как на то ни посмотри.

Так что если хочешь рыбки,

То купи ее на рынке.

А еще есть верная примета. 27 июня: дождь в этот день обещает еще семь недель с дождями – так гласит календарь лесовода.

Подытожить все сказанное хочется словами К. Зелинского: «Поведение человека в природе – это зеркало его души»…

Дмитрий Юхлымов,

пенсионер, ветеран труда РФ, ветеран лесного хозяйства

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов власти и подведомственных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это ежегодная проверка знаний об истории Великой Отечественной войны. С каждым...

Светлую память почтим

Люди разных поколений пришли 25 апреля в Березовский районный краеведческий музей на встречу в музейной гостиной «Светлую память почтим»,...

Социальным предприятиям – всесторонняя поддержка

В Югре за последние годы наблюдается тенденция развития социального предпринимательства. Создаются условия поддержки, которая необходима социальным предпринимателям Признание субъектов предпринимательской...
- Advertisement -spot_imgspot_img

«Весенний нерест»: что нужно знать рыбаку

Информация об ограничении рыболовства и проведении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» В соответствии с...

Основы безопасности – через игру

В преддверии юбилея пожарной охраны Березовская начальная школа ожила: Работники «Центроспас-Югории» подготовили незабываемые веселые старты для второклассников. Каждый мог...

Must read

Госпаблики Березовского района

Госпаблики Березовского района – это страницы и сообщества органов...

История на кончике гелевой ручки

В Березовской средней школе прошла акция «Диктант Победы». Это...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам может быть интересно2022
Рекомендуем прочесть: